Мария Лорис

Вы знаете, кто такой Януш Корчак?

Ответы
Aleks Sh

Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка) — выдающийся[2] польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

Мария Лорис

Верно. Спасибо.

Aleks Sh

не за что)

Сергей Богатов

Врач,писатель,воспитатель,погибший вместе с детьми-своими воспитанниками от рук фашистов.

Мария Лорис

Верно. Спасибо.

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Helena Veselova

Да. Царствие ему небесное. И его деткам. Человек не предавший будущее, которого не стало.

Мария Лорис

Согласна с вами. Спасибо за ответ.

Мансур Вахитов

Мы знаем, кто такой Януш Корчак, и даже читывали в детстве "Король Матиуш Первый"

Мария Лорис

Спасибо))

Мансур Вахитов

Пожалуйста))

Константин Пасев

Педагог, который разделил участь своих воспитанников в газовой камере.

Мария Лорис

Спасибо Вам за ответ.

Константин Пасев

Да пожалуйста.

Павел

Выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

Мария Лорис

Верно

Павел

Только прочитал... А что Вам у него интересно?

Мария Лорис

А я решила почитать его работы по педагогике. Наткнулась на некоторые его высказывания, да и заинтересовалась. К тому же о таких людях нужно помнить - пошёл на смерть, но детей не бросил. Многие ли сейчас способны на такое?

Павел

Да, я тоже прочитал... "Легкомысленный ребёнок за десятку, данную ему на тетрадь, купил конфет; взрослый проиграл в карты все своё состояние..." Кто, получается, более наивный...

Мария Лорис

Хороший пост))

Павел

Вам спасибо за вопрос... Узнал много о хорошем человеке

Мария Лорис

И вам спасибо...далеко не все так реагируют на этот вопрос.

Александр Дробич

После фильма "Адмирал" с Хабенским, это стала культовая личность))

Мария Лорис

? Не смотрела этот фильм. Стоит?;)

Александр Дробич

Даже очень стоит))

Мария Лорис

Попробую))

Игорь Быков

я даже не знаю кто ты а ты еще про кого ты спрашиваешь

Рокер Де Театрал

Естественно. Знаменитый монгольский мореплаватель.

Мария Лорис

Ха-ха.

Денис Давыдов

Да ))) Я читал его книгу "Король Матиуш Первый" 👍

Мария Лорис

Ага. Мне уже сказали, что это мой родственник...

Денис Давыдов

Кто сказал ?

Мария Лорис

Да тут же один местный...

Мария Лорис

Ага...я уже ничему не удивляюсь. Нет. Удивляюсь. Нормальным ответам очень удивляюсь)))

Сергей Тамбиев

Отож! 10 заповедей! Любимый писатель детства!

Мария Лорис

Симонова "Живые и мертвые" 2 раза на читалку заливала, но не могу...хотя новые книги и со смартфона замечательно идут. Так что прекрасно вас понимаю))

Сергей Тамбиев

Бумашка, странички, запах..., бегать искать книгу, тем паче мои любимые продаются редко.., это бесценно!

Мария Лорис

Точно!))

Сергей Тамбиев

Приятно встретить понимающего человека!

Мария Лорис

Взаимно!

Екатерина Шарипова

польский еврей который погиб в кослагере

Мария Лорис

Верно

Екатерина Шарипова

ну я же умная

Мария Лорис

Посмотрела в вики или знала?

Мария Лорис

Здорово. ))

Александр Дьяченко

в интернете глянь!!Мозги нам не е........!

Александр Дьяченко

Да Мария Лопесс!!

Мария Лорис

Сомнительно. Для того, чтобы понять, нужно, чтобы в черепной коробке мозги были. А не ниточка для ушей. И моя фамилия ЛОРИС. Хотя, для того, чтобы читать, тоже нужен мозг. И это явно не о тебе.

Александр Дьяченко

Я тебя достал!Стресс!!Ты уже много пишешь!!Все забыли!!Пока!!

Мария Лорис

С хрена ли?

Александр Дьяченко

Какого!!Ляпис!Хватит!!Проехали!!

Сергей Толстель

Нет,не знаю.наверное герой

Мария Лорис

Обязательно. У меня прадед воевал. Я его даже помню немножко...

Сергей Толстель

У меня и дед и прадед и бабуля тоже.

Мария Лорис

Сейчас довольно много постов в соц-сетях на тему ВОВ и ветеранов. Жаль, что о них вспоминают только накануне 9-го мая...

Сергей Толстель

Я про своих помню всегда

Мария Лорис

Как и я.

Виктор Кутырёв

Твой родственник?угадал?

Мария Лорис

И что тебе гугл ответил?

Виктор Кутырёв

Завис,так кто такой этот тип?

Мария Лорис

Польский педагог, писатель, врач. Отказался бросить 200 своих воспитанников, детей-сирот, и, несмотря на предложения спаси его, в 1942 году, был убит вместе с детьми. Легенда рассказывает, что он до последнего своего вздоха рассказывал умирающим детям сказки. Чтобы им было не так страшно...

Виктор Кутырёв

А вы знаете кто такой Недорубов?

Мария Лорис

Нет. И кто же?

Евгений Стариков

Не, не из местных, точно.

Мария Лорис

Да...

Евгений Стариков

А у меня бабушка - Полина Алексеевна - пулемётчица. 91 год нынче. До Берлина дошла. Её ровесники по статистике живыми остались только 3%. И она среди них, притом ни разу не была ранена. Вот это везение для пулемётчицы!

Мария Лорис

Подожди-ка. Эта статистика о тех, кому было по 18-20 на момент начала войны...бабушка моего мужа, Валентина Михайловна, тоже была из этого призыва. Ушла в 2008. Она была медсестрой и снайпером. А при обороне Сталинграда была в автоматной роте. Мой прадед тоже воевал. Его осколками посекло так, что кучу их достали, а один под сердцем застрял - не решились трогать. Мама рассказывала, что, когда дед Елисей в поле работал, пот вытирал с лица и показывал ей ладонь - на ладони как песочек был. Те осколочки, что вынимать не стали...он в конце 80-х ушел...А твоей бабушке низкий поклон, здоровья и лет по-больше!

Евгений Стариков

Спасибо! И твоим предкам - низкий поклон! Вот это вера была! Единой силой крушили фашизм! Дед мой в 1991-ом ушёл... Войну прошёл командиром зенитной установки. С бабушкой в 44-ом познакомился, в одном полку служили.

Мария Лорис

Ими нужно гордиться. И помнить их всех. И тех, кто в тылу, на заводах работал по 20 часов в сутки. Тяжело было, страшно, но они были Настоящими Людьми...и при всем том ужасе, они жили, любили, воспитывали детей...

Александр

Эрш Хе́нрик Го́льдшмит

Мария Лорис

Спасибо. Вас уже трое...

Александр

Не,я Александр и фамилия у меня другая...

Мария Лорис

А я и не о вас.))) Три человека не спросили "кто" и не сказали "не знаю"...

Александр

а....

Николай S

диссидент или хоккеист

Мария Лорис

Ни то, ни другое.

Ася Сонина

да, писатель и педагог)

Юрий Пчелко

Врач, писатель... А что?

Мария Лорис

Достаточно...

Юрий Пчелко

С чего такое мнение?

Мария Лорис

Начиталась...когда начинают всякие гадости говорить незнакомому человеку...

Юрий Пчелко

Я чем то Вас обидел? Извините если так... 🌹

Мария Лорис

Ни в коем случае!! Я не о Вас. Наоборот, приятно общаться с нормальным человеком)) спасибо большое за цветочек))