На
Надежда

почему область-Ленинградская, а город Санкт-Петербург?

Ответы
Елена Морозова

Немного истории.

Город Санкт-Петербург был основан Петром I - 16 (27 по новому стилю) мая 1703 года - во время Северной войны со Швецией (1700—1721).

В 1708 году была образована Ингерманландская губерния, которая в 1710 году была переименована в Санкт-Петербургскую.

После вступления России в 1-ю мировую войну город Санкт-Петербург и губерния с 18 августа 1914 года были переименованы в Петроград и Петроградскую губернию - как более патриотические названия взамен немецкого названия "Санкт-Петербург" (город святого Петра).

После смерти вождя мирового пролетариата В.И.Ленина 26 января 1924 года город и губерния были переименованы соответственно в Ленинград и Ленинградскую губернию.

В результате административно-территориальной реформы 1 августа 1927 года была образована Ленинградская область.

В 1931 году Ленинград был выведен из состава области и стал самостоятельным субъектом Российской Федерации.

6 сентября 1991 года Ленинград был переименован, и городу вернули первоначальное название - Санкт-Петербург. Парламентарии области в 1998 году пытались инициировать процесс переименования области. Но безуспешно.

В результате мы сейчас имеем то, что имеем. А именно, административный центр области (а Санкт-Петербург - административный центр Ленинградской области, хотя в неё формально не входит) - называется не так, как его область.

А Санкт-Петербург помимо того, что является административным центром области, городом федерального подчинения, ещё и центр Северо-Западного федерального округа РФ.

Главы этих субъектов федерации имели диаметрально противоположные мнения по поводу переименования области. Недавно вместо Валерия Сердюкова главой области стал Александр Дрозденко. Возможно, он вернется к этому вопросу

На
Надежда

я тоже гуглом умею пользоваться)

Елена Морозова

это не гугл, а немножно истории из википедии)

Елена Морозова

в википедии грамотно и прастически без ошибок)

Valera

Женщина жалуется вpачу - психиатpу:

- Мой муж ведет себя очень стpанно. Выпив кофе, он съедает фаpфоpовую чашку, оставляя только pучку.

- Действительно, стpанно, - говоpит вpач, - ведь pучка вкуснее.

Keeper

Потому же, почему область Свердловская, а город Екатеринбург; город Волгоград, был Царицыном, а 6 раз в году будет теперь опять Сталинградом... "Умом Россию не понять..."

Вера Тихонова

Если еще и Свердловскую губернию ....бургской обозвать,то тут уж шуточек совсем не оберешься!

Keeper

Всё как-то лучше, чем Путинбургская...

Вера Тихонова

)))Конечно! и красноречивее и правдивее!что характерно...

Keeper

Добавьте: и женственнее!

Вера Тихонова

)))))))))))))))))ну уж тут от активности электората зависит))))

Вита Иванова

Потому что город был раньше Ленинград, а Санкт-Петербургская область выговаривать сложно + дорого переименовывать всю область))

Leo .

Это как у нас г. Актобе, а область Актюбинская.Или еще к примеру Хорезамская область г. Ургенч. Подумай!

Людмила Лебедева

а действительно,почему-ведь большинство городов переименовывали и области тоже меняли названия?

Денис Паламарчук

Потому что ранее Санкт-Петербург назывался Ленинградом....года до 1958-1960....если не ошибаюсь...

Лилия Сайфетдинова

Слишком дорого будут обходиться бюджету переименования целых областей каждые 80-100лет

Василий Podgej

ето дань тем людям которие воевали за ленинград и тем хто его основал.... гдето так

Ольга Емельянова

почему лужков а теперь собянин?почему метро тверская? а площадь,революции?

Алексей Цыганов

загадка вокзал кстати ленинградский но поезда идут в Санкт- Петербург

Phoenix Bird

по той же причине, что город "екатеринбург", а область свердловская

Марина Меланина

Вопрос похожий Почему область свердловская, а город Екатеринбург?

Та
Татьяна

Потому,же ...что я живу в Екатеринбурге....а область Свердловская

В_
Владимир _

Переименовали город. Есть ещё такие несоответствия в России.

Андрей Попов

область моложе города, не доросла до Санкт-Петербургской))

Ангелина Балаева

наверное смешно было бы (Санкт-петербургская область)

Наталья Розова

Много переименовывать понадобиться. Так проще,думаю

Юрий Еремкин

а почему город екатеринбург ,а область свердловская

Mare Его

что бы все головы ломали думая,почему именно так)