Надежда Волкова

Слушайте, а до революции кто поздравлял детей на Рождество?

Ответы
Ke
Keeper

Тот же Дед Мороз, который изначально был рождественским персонажем и ходил пешком. Надежда, обратите внимание: на дореволюционных рождественских открытках он присутствует.

Надежда Волкова

не святой?

Ke
Keeper

Нет, конечно. Рождественский дед перекочевал к нам из Германии. С Николаем они даже не однофамильцы.

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Сергей

Рождество "до революции" - это семейный праздник... Следовательно, поздравляли детей всегда родители!... и иже с ними...

Надежда Волкова

а вертеп для кого делали? Нет, праздник был великолепен!

Сергей

Вы ЛИЧНО там были?

Надежда Волкова

а книги и открытки для чего?

Сергей

А-а-а... конечно, именно по книгам и открыткам, сейчас многие "изучают" историю... А слово "мушкетёр" у нас тоже вызывает образ Боярского из фильма...😄

Надежда Волкова

нет, Дюма- выросла на его книгах. Это плохо?

Сергей

Нет ничего "плохого"... Только - ВЫДУМАННОЕ!... Никогда НЕ БЫЛО мушкетёров со шпагами, в плащах красивых, и широкополых шляпах с перьями..., приближённых к королеве и вхожих к кардиналу...😄 Всё произведение Дюма - ВЫДУМКА, даже в "исторических" подробностях...

Надежда Волкова

зато какая прекрасная!

Николай Богомазов

Дети бегали сами Христославить. По утру поздравлчть людей. Я тоже. Дарили нам кто что мог.

Надежда Волкова

как мило! спасибо

Николай Симоненко

Так Дед Мороз.Кто ещё.Ведь телевидения то не было.Что бы царь поздравлял😜

Михаил Алексеенко

Это было целое действо. Дед Мороз не принимал участия. Его внедрили после войны.

Надежда Волкова

а вы читали, как это действо происходило? не могли бы поделиться?

Михаил Алексеенко

Не могу же я знать всего.

Надежда Волкова

хоть крохами поделитесь

Михаил Алексеенко

Кажется тогда постились в сочельник и потом зажигали свечи на ёлке.

Надежда Волкова

спасибо

Кл
Клара

кто что выдумал,то так и праздновал.Это не учение Бога.

Надежда Волкова

ладушки

Кл
Клара

время действительно остается мало,события в мире быстро разворачиваются в сторону войны,которая если Бог не вмешается,может уничтожить Землю.

Кл
Клара

скоро нам только предстоит узнать,что значить настоящая жизнь.Бог вернет людям здоровье,молодость и вечную жизнь на Земле.Тело будет свежее чем в юности,пока люди не испытывали такой легкости никогда.Нашему поколению повезло,у нас есть будущее и оно прекрасно.Будущее уже точно определено,так что мы будем точно знать,что делать когда выйдем из своих укрытий.

Улугбек

🤷‍♂️Наверное, Метрополит и Папа римский...😁

Надежда Волкова

спасибо

Анатолий Васильков

так по телевизору царь батюшка

Надежда Волкова

так дед Мороз там есть

Анатолий Васильков

Да дед МОРОЗ это понятно но батюшка царь тоже делал поздравления

Надежда Волкова

этого на открытках не видела

Анатолий Васильков

Значит фотограф был не зинтересован

Надежда Волкова

возможно

Валерий Калейкин

Со школы, как сейчас вижу.

Валерий Калейкин

Да была церковно - приходская школа, вы не застали.

Надежда Волкова

я даже что такое вертеп знаю!

Валерий Калейкин

Наверно антипод.

Надежда Волкова

не врубилась! Поясните

Виктор Лукиша

Николайчик подарки дарил

Грета

наверное семейный поп

Надежда Волкова

спасибо

Борис

Городовой! 🙂

Борис

🙂 Это сознательная шутка, потому что не знаю!

Надежда Волкова

поняла

Степаныч

Надежда Крупская

Надежда Волкова

забавно

Валерий Герасимов

Николай Угодник

Надежда Волкова

в качестве деда Мороза?

Надежда Волкова

славно. Не подскажите, где с этой версией можно ознакомится подробнее?

Валерий Герасимов

Бабка в детстве рассказывала

Надежда Волкова

ясно. спасибо за информацию

Алексей Пимяков

наверное родные

Владимир Голощапов

Сельский поп.

Генадий Аргунов

НАШИ ПРЕДКИ.

Григорий Шапиро

Городовой...

Надежда Волкова

ок. посмеялась

Дмитрий Сергеев

священник

Никола

Священник