Buran Ur

Почему балалайка в США под запретом?

Ответы
Ангелина Солнечная

Почему балалайка в США под запретом? Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек. Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.
Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом. В наши дни запрет сохраняется в неполной форме.
Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому - купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.© http://www.realfacts.ru

Тэ
Тэдди

спасибо

Наталия Киреева

Молодец. Очень интересный комментарий! Получила удовольствие от его прочтения. Спасибо. 🙂

Тэ
Тэдди

просто мне уже отвечали такой ссылкой и не раз

Наталия Киреева

А для меня оказалось познавательным, так как не сталкивалась с таким, как оказалось, целым историческим фактом с возрастом в 70 лет...

Тэ
Тэдди

для меня тоже

Валентина Степанова

Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек. Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве. Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом. В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому - купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

Натали Кобозева

Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом. В наши дни запрет сохраняется в неполной форме.Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому - купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

Тэ
Тэдди

ЗАЛОГ «НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА» - ОТСУТСТВИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ РОСТОВЩИКОВ
Напомним, что неоднократно говорили об «отце малазийского экономического чуда» Махатхире Мохамаде, который вопреки «настойчивым рекомендациям» МВФ ввел жесткие меры финансового регулирования во время спровоцированного глобальными ростовщиками «азиатского кризиса» 1997 года. Малазийская «диктаторская» модель подверглась резкой критике со стороны «либеральной экспертократии», но именно она позволила быстро выйти стране из кризиса, несмотря на давление «мирового сообщества».
Как написал тогда декан факультета социологии Национального университета Малайзии Закария Хаджи Ахмад, «доктор Махатхир становится только сильнее, когда сильнее становятся вызовы. Понятия "махатхиризм" и "поступать, как Махатхир" должны войти в наш политический словарь, поскольку его стиль, его подходы и его успех уникальны. Махатхиризм – это, возможно, даже лучшее понятие, чем макиавеллизм. То, что мы видим, – это "эволюционистское государство по-малайски", где коренным понятием является "Корпорация Малайзия", в рамках которой сотрудничают правительство и частный сектор... большая часть бизнес-элиты вполне довольны

Юлия Кузьмина

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России :православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили. Рузвельт был прав в одном - этот инструмент реально опасен для власти, поскольку может использоваться в качестве "мягкой силы".
В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются.

Уральская Рябинушка

Запрета на продажу балалайки не было никогда, и не запрещалась игра, а как же оркестр им. Осипова, оркестр Андреева, я- профессиональный музыкант, до и после меня в нашем муз. училище всегда было отделение нар. инструментов, в деревнях только так наяривали на балалайке и мы сами с удовольствием слушали народников, это РУССКИЙ НАРОДНЫЙ инструмент

Тэ
Тэдди

вот и хорошо

Ioan Vasiliyev

В кабинет к директору завода врывается разъяренная жена главного инженера и говорит:- До каких же пор Вы будете покрывать во всем моего мужа. Всем известно, что он бабник и пьяница. Мало того, вчера он пришел домой вообще в женских трусах.И швырнула трусы на стол. Директор ей говорит:- Успокойся. Сейчас мне некогда, но я завтра разберусь и приму меры. А ты иди, сейчас ко мне придет делегация.А трусы со стола сунул себе в карман брюк. На следующее утро жена директора стала гладить его брюки, нашла трусы и кричит мужу:- Петя! Когда кончатся твои дурацкие шутки? Я два дня ищу свои трусы, а они у тебя в кармане!

Федор Михайлов

Сделано это было в 1940 году Рузвельтом вроде бы потому, что под балалайку было удобно распевать частушки, порочащие власть, и поэтому такой "крамольный" инструмент запретили продавать.Он, вроде бы ,сослался на то, что Сталин запретил продажу балалаек в СССР. Кстати, играть на балалайке и изготавливать кустарным способом - не запрещено.

Дина Лябзина

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом.

Источник: http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=647
© http://www.realfacts.ru

Дина Лябзина

Гугл - волшебный сайт))))) И все-то он знает.......

Тэ
Тэдди

к сожалению не все

Дина Лябзина

Тогда Википедия?

Валентина Фанова

Балалайка и в России была запрещена, ,в 18 веке церковью. Церковь считала этот музыкальный инструмент средством глумления над нею и государством. А в США запрет действует со времён Рузвельта, наверно тоже посчитал балалайку стратегическим оружием против Штатов, потому, что этот запрет продлевается до сих пор.

Marina Knaus

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом.

Тэ
Тэдди

класс

Колючка .

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом.

Ina Ciornea

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом

Кафедра Осэниу Кгмту

запрет был наложен в 1940 г. и продлевается до сих пор, причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью".

Светлана Белькович

В России балалайка тоже же была под запретом...С1940-2020 балалайка под запретом в Сша...В России сняли запрет а США не захотели.....Но американцы с лицезией пользуются правом пользоваться,продавать балалайки...........

Людмила Гончаренко

А у нас тоже её ооочень редко можно услышать. Слишком в ней РУСИ много, вдруг народ начнёт уважать сам себя, Русь и Русских?! Мы ж всё с Запада берём! Сами уже клонами запада становимся. Так выгодно... ПОЛИТИКА

Спокойная Старость

"Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью"."

Оля Артюшенко

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью".

Лариса Павличук

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью".

Luda Larina

Первый раз слышу.мой папа был вообще музыкальным человеком,самоучкой,играл на балалайке,мандолине,пианино и очень мне нравилось,когда папа играл на аккордионе.

Алена Вишневская

Балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". В СССР запрет сняли , а вот США нет )