Buran Ur

Почему балалайка в США под запретом?

Ответы · страница 9
Soul🦄🍑 ♂

Потому что все плачут!

Эдуард Волчок

Впервые такое слышу.

Buran Ur

Этот запрет восходит еще ко временам президентства Рузвельта, когда он перед 2-й мировой войной запретил продажу балалаек на 10 лет. Сделано это Рузвельтом вроде бы потому, что под балалайку было удобно распевать частушки, порочащие власть, и поэтому такой "крамольный" инструмент запретили продавать.Он вроде бы сослался на то, что Сталин запретил продажу балалаек в СССР, только его в Союзе потом отменили, а вот в США последующие президенты продлевали этот запрет. Не остался в стороне и Обама. Он пролил его до 2020 года. Теперь уже наверное для того, чтобы не нарушать многолетнюю традицию. Но играть на балалайке, имея лицензию, можно, можно сделать самому

Галина Овчарова

А она под запретом?)

Buran Ur

Галина Овчарова

не знала, что Россия владеет столь сильным оружием массового уничтожения)

Марина Васильева

Я такого не слышала

Тэ
Тэдди

много разных глупых запретов в разных странах, так например когда первые мореплаватели прибыли в Африку, там девушкам запрещено было показывать свои затылки и они не понимали почему европейские мужики не реагируют на их обнаженные затылки

Тэ
Тэдди

еще есть запрет показывать пупки

Анна Анна

русская потому что

Buran Ur

Анна Анна

содержательно и интересно!

Валерий Лашков

так она сссровская

Buran Ur

Нет балалайка родилась задолго до СССР

Наташа Бойкова

ВАС ЭТО БЕСПОКОИТ?

Наташа Бойкова

Америка засыпала Россию санкциями.

Валерий Пепловский

Первый раз слышу.

Buran Ur

Валерий Пепловский

Не знал. Благодарю за ответ.

Anatolij Gessel

символ неприязни

조랑말

причем тут неприязнь......

Ирина Булгакова

не знаю....почему?

Тэ
Тэдди

так что вам мешает быть счастливыми с утра?

Ирина Булгакова

не мы счастливы.....но тебе завидуем.....

О. Сергей

:это чё - чветочик с той полянки? - галюциногенный? - Иришка!!!! не принимай!!! DANGER!!!

Тэ
Тэдди

цветы не бывают такие, если только какой нибудь фиолетовый кактус

Ирина Булгакова

это уже хорошо.....это розочка или фиолетовый кактус....

Виктор

Холодное оружие.

Тэ
Тэдди

Дорогие меха больше бросают в холод тех дам, которые их видят, чем согревают тех, кто их носит.

Татьяна Юрьевна

Ваш ответ,можно?

Buran Ur

Почему балалайка в США под запретом? Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек. Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом. В наши дни запрет сохраняется в неполной форме.Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому - купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

Юрий

Вот уж не знал. :?

Ми
Мила

играть не умеют!

Юрик Свиридов

не могу сказать

Buran Ur

Это Я

Что за ерунда?

Тэ
Тэдди

Я от женщин балдею. Честное слово. Нет, я вовсе не в том смысле, вовсе я не такой бабник, хотя я довольно-таки впечатлительный. Просто они мне нравятся. И вечно они ставят свои дурацкие сумки посреди прохода

Это Я

Поток сознания?

Тэ
Тэдди

Красивыми женщинами часто стараются овладеть не из любви к ним, а из тщеславия.

Тэ
Тэдди

Но женщина – самое странное суще­ство на свете, не так ли? Мужчина не в состоянии её по­стичь. И именно поэтому, я думаю, нас к ним постоян­но влечёт. Ведь неразгаданная тайна всегда интереснее разгаданной.

Мартовский Заяц

хрен ее знает

Buran Ur

Сергей

Аве зачёт 🙂

Сергей

Я Винни-Пух, чёрт побери ))

Наталья Лысенко

Правда?!.. 😄

Лариса Макарова

это выдумки... оно им надо - запрещать балалайку?

Татьяна Логинова

потому что

Тэ
Тэдди

ТОВАРИЩ СААХОВ (подбегает к Нине): Нина… Нина, остановите их! Мы с вами современные люди. Ну это же средневековая дикость! Я нарушил этот кодекс, но я готов признать свои ошибки.НИНА: Ошибки надо не признавать, их надо смывать кровью.ТОВАРИЩ СААХОВ: Вы не имеете права… Это — самосуд! Я требую, чтобы меня судили по нашим советским законам…ШУРИК: А покупал ты ее по советским законам? Или, может, по советским законам ты ее воровал?

Елена Кондратюк

Русофобия

Тэ
Тэдди

Маленький мальчик рыбку удил,Сзади подкрался к нему крокодил.Долго страдал крокодил-старичок:В горле застрял пионерский значок.

Тэ
Тэдди

В студию Филя приплёлся устало.Степашка с Каркушей кушали сало.Филя спросил: «А где же наш Хрюша?»«Нет его больше!»—всплакнула Каркуша. 🙂 😢

Тэ
Тэдди

Два грибника заблудились в лесу,Долго кричали «Ау!» да «Ау!»Сыт и доволен остался медведь —Нефига было так громко шуметь! 😢

Тэ
Тэдди

"Доктор, доктор, что за жалость!Три больных уже скончалось!" —"Только три!? Едрена мать!Ведь рецептов было пять!!"