Любовь Шадрина

Отчего человечество имеет плохую историческую память ?

Ответы
Геннадий Александрович Домнич

Историю пишут обычные люди,а память обычного человека крайне избирательна и трактуется пишущим по его усмотрению.Отсюда вопрос:"А есть ли вообще исторические факты?" "А будут ли факты современности фактами через 300-500 лет?"История,как и всякое учение - сплошь не достоверна ибо она не говорит языком непреложным.

Любовь Шадрина

Все так...Однако я имела в виду " генную память." Ведь на генном уровне наш организм многое помнит - это и есть интуиция. Мы зачастую игнорируем ее. А нужно прислушиваться к себе, не бояться поступать в согласии со своим " эго "

Геннадий Александрович Домнич

Генная память просыпается ( да и то не у всех) когда человек попадает примерно в те же условия в которых она и зародилась.А много ли таких условий у современного человека? Флер цивилизации притупил все чувственные восприятия. Где то так,думаю.

Геннадий Александрович Домнич

Думать то можно и правильно,а вот как правильно поступать?Мое "эго" говорит,что начальник перестраховщик и мне приходится делать совсем лишнюю работу,в ущерб необходимой.Интуиция говорит:"Не сделаешь - тебя сделают" Где то так.

Любовь Шадрина

Поступайте так как ваш организм вам советует...Если противится вопреки здравому смыслу значить ваша генная память в связи с этим имеет негативный опыт подчинения чужой глупости. Организм на подкорке уже все просчитал и выдает вам инфу. ...

Александр Луньков

И не только человечество. Даже человеку, с его несчастными 60-80 годами жизни, свойственно упорно прыгать по граблям.

Любовь Шадрина

Да уж, что есть - то есть....

Терентий Филатьев

Так устроен человек, что не хочет познавать азы истории. Авось проскочит. Но нет, так небывает.

Лёха Рассказов

От политиков, которые переделывают историю в своих интересах

Любовь Шадрина

Политики приходят и уходят, а дело в том , что информации обрушивается много на людей. Притом разноречивой. Понять где правда или ложь - трудно. Для получения правдивой картины, даже современности , нужно много переработать материалов. А этим заняться может не каждый.

Лёха Рассказов

При чем здесь вся информация

Любовь Шадрина

Ну мы же с вами говорим о памяти .....а она как известно работает только с информацией поступающей извне.

Alex Pukemov

Отшибло память в ходе исторической эволюции...

Любовь Шадрина

Думаю немного осталось в виде интуиции...

Марат Абдуалиев

историю переделывают под угоду правителям

Александр Коробченко

Напрягаться надо, а так - взял, да и забыл...

Любовь Шадрина

Не согласна....Человек издревле обладает чувством самосохранения. Одни в большей мере другие в меньшей. Даже на генетическом уровне это прослеживается. Думаю чисто внешние обстоятельства влияют на это. Люди запрограммированы в основной своей массе на восприятие позитива......

Александр Коробченко

А его (позитива) можно по пальцам пересчитать... Вся история Советского Союза - это сплошная череда неудачных ожиданий (последнее ожидание связано с теиой перестройки), позитива там не было и быть не могло! Маркса ведь предупреждали ещё в "его" веке, что теория его - ложная, ей сродни разве лишь бред сивой кобылы....И всё ждали - "Вот разобъём белых - и заживём!", "Вот проведём индустриализацию....!", "Совершим коллективизацию, и ..." И что же должно остаться в памяти?!

Евгений

Круто вы за всё человечество-то мыслите...

Любовь Шадрина

Я не мыслю,, а лишь констатирую факт.

Любовь Шадрина

Я не мыслю,, а лишь констатирую факт.

Евгений

Раз вы судите, значит имеете иную память. Подозреваю, что вы всё же часть этого самого человечества...

Владимир Дегтяренко

Просто у истории хреновые ученики!

Игорь Румянцев

потому что это человечество

Игорь Румянцев

но создают искусственный интеллект который может развиться и захватить наше сознание

Любовь Шадрина

Вопрос не шуточный....Думаю уже при нашей жизни он актуален. Расширять возможности человеческого мозга ,а не биороботов. Вот ,пожалуй, выход.

Игорь Румянцев

согласен но люди полагаясь на машины настолько разленились что просто крах

Любовь Шадрина

Природа или Творец саморегулирующий организм. Думаю , не выживут ленивцы. Останется новая формация , кажется 4 тип человечества, который уже сегодня появился. Я имею ввиду детей - индиго.

Игорь Румянцев

согласен на службе вокруг меня их очень много смотришь в глаза а они пустые

Медведь Русский

У меня лично очень хорошая

Любовь Шадрина

И вы помните когда русский мужик перестал хотеть выращивать урожай и заниматься торговлей ? Я имею ввиду индивидуальные хозяйства. повсеместно. Колхозы - это была принудиловка.

Медведь Русский

А Вы раньше,раньше почитайте,может прозреете!

Любовь Шадрина

Я знаю. Мне интересен ваш ответ.

Любовь Шадрина

Спасибо , всего вам хорошего.

Миронов Николай

Неужели все человечество?

Любовь Шадрина

Именно....Иначе На Земле давно забыли бы о войнах....

Миронов Николай

Вы себя, к чему относите? Вы помните, я помню, мы составная часть человечества!!

Любовь Шадрина

Я отношу себя к тем кто все конфликты разрешает мирно. Дипломатия - вот оружие.

Миронов Николай

Но ведь конфликты разрешает--- человечество!!!

Любовь Шадрина

Вот в том и дело....Воспитывать нужно с малых лет умение решать не кулаками проблемы , а умом. Думаю человечество когда нибудь придет к этому, если доживет ...

Виктор Сырцов

так ведь гордится нечем

Любовь Шадрина

Человек - это звучит гордо !

Виктор Сырцов

человек да но государство устроено иначе

Любовь Шадрина

А государство - оно в основе своей не человеколюбиво. Государство - это форма существования определенных наций , народов. Но функции его далеко не позитивны, а наоборот. Государство - подавляет.

Виктор Сырцов

вот отсюда и историческая амнезия

Любовь Шадрина

Прямо как инфекция эта амнезия... повальная...

Rima Kravcenko

по разному преподносят

Любовь Шадрина

Преподносить можно по разному...но память отшибает именно тем, кто казалось бы не должен повторять ошибок.

Любовь Шадрина

Меня всегда поражает готовность человека повторять ошибки....

Rima Kravcenko

конь на 4х спотыкается.а мы на 2х

Любовь Шадрина

Человеки мы двуногие доводим мы себя до точки...ошибок совершаем сонм...чтобы потом из этой точки - искать пути.....

Любовь Шадрина

Спасибо за понимание, всего вам хорошего.

Павел Заболотников

нет истоков в речах

Любовь Шадрина

Истоки не в речах, а в поведенческой матрице. А ее , матрицу , закладывают еще в утробе матери. Амнезия историческая наступает тогда, когда истинные ценности заменяются на суррогат ....невесть откуда взявшимися фактами. неподтвержденными и не опровергнутыми.

Павел Заболотников

а кто должен подтверждать.Слов красивых логично выверенных произнести можно много, но понимание придет к тем, кто готов.Проверить верность информации не так уж трудно, если только хотеть этого.

Любовь Шадрина

Согласна....Однако чтобы проверить инфу нужно уделить немало времени и источники брать разные. Тогда возможно и картина получится ...Но и тут могут быть подводные камни в интерпретации тех или иных фактов. Вот тут и должна , по идее , включаться генная память или матрица. И у многих , поверьте , она включается - но общий фон [ поведенческий] подавляет ее.

Павел Заболотников

верить мне не надо я знаю об этом-просто у меня с Вами немного разная терминология но сейчас все встало на свои места

Татьяна Григорьева

Не согласна с вами.

Шурави

И не только это

Шурави

Это великий туркменский поэт Махтумкули и цитата из его книги!

Любовь Шадрина

А Махтумкули ФрагИ мне тоже созвучен..."..Нет больше равновесья на земле, Какие судьбы смотрят в наши лица ! Клокочет мысль, как кипяток в котле, Не тронь ее , она должна пролиться...!"

Шурави

Да,красиво! Я ведь до 91 г жил в Ашхабаде

Любовь Шадрина

'Придут другие времена мой друг ...-об этих стихах я писала.

Шурави

✋ 😍

Игорь Калачёв

плохо учились..

Любовь Шадрина

Нет...Просто ученье идет не впрок....На каждом историческом витке развития цивилизации на Земле - война, как средство достижения цели узким клубом интерессантов вовлекающим огромные массы народов в мясорубку . Когда нибудь это закончится ?

Игорь Калачёв

будем надеяться , что закончится..

Андрей Новожилов

Искажение!

Любовь Шадрина

Конечно...искажение информации идет повсеместно и при том огромными порциями. Но я имею в виду ту историческую память что в нас самих на генном уровне. Мы просто перестали к ней прислушиваться.

Андрей Новожилов

Я считаю себя рыцарем! Или дворянином! Но фамилия не подходит! Или память, или бред!

Любовь Шадрина

Считаться и быть - разные вещи.... Будьте рыцарем и будьте дворянином ...в их самых высоких проявлениях....что вам мешает?

Dzhanik Он Же Alexey

Как это?

Любовь Шадрина

Речь идет об общественном сознании.