Лунный Свет

Ребятишки на горнолыжном склоне: снизу ботинки, сверху каска, посредине - немножечко пыхтения и совершеннейшее бесстрашие, которому ты отчаянно завидуешь с высоты своего роста! Когда же в нашем организме заселяется и расцветает пышным цветом страх?

Ответы
Андрей Иванов

Когда появляется опыт и понимание потенциальных последствий. Страх - наш друг и предохранитель. ) будь люди изначально бесстрашны, человечество бы вымерло давно. Другое дело - способность страх преодолевать ) кстати, при спуске со склона, особенный кайф преодолеть страх и пощекотать нервы всплеском адреналина... Правда, вспомните сколько за каждые покатушки народа увозят на носилках... Как раз из этих... Бесстрашных, без шлемов и даже шапок...

Лунный Свет

Вот я как раз об этом стала все время помнить. Ну и о кое-каких собственных случаях...

Андрей Иванов

Были падения?

Лунный Свет

Когда училась кататься - и падение несерьезное, и трещина о кромку ботинка. Более серьезные падения - тьфу, тьфу, тьфу! - обошлись без особенных проблем: голова-ноги-голова-ноги-лыжи "отстрелились" в разные стороны. Или если лыжи не отстегнулись (и такое бывает), то скольжу, как будто в кошках, - на пузе и с поднятыми голенями. Пол-трассы так на пузе и скользишь...

Андрей Иванов

У меня всегда отстреливались, хоть и бывало падение не часто. Но на "черном" спуске один раз неслабо упал, мало не показалось. Хорошо, когда хорошо кончается, все таки 🙂 теперь уже правда и не вспомню когда посланий раз на лыжах стоял... Да и не представляю когда в следующий раз встану теперь уже...

Лунный Свет

Почему?

Андрей Иванов

Климат теперь уже не тот. Переехал в Австралию, а тут со снегом не очень )

Никита Белов

Когда потихоньку,со временем, ты начинаешь понемногу понимать и соображать что к чему. В детстве просто на жизнь смотришь как бы через розовые очки,все кажется в розовом цвете!) Не думаешь о плохом а только о хорошем. И почему то уверен что ничего плохого с тобой не может произойти,с кем угодно,но только не с тобой. Что ты какой то особенный. А с годами понимаешь что ты такой же как и все и находишься в такой же группе риска как и остальные.

Лунный Свет

А если что-то будет страшное, то мама придет и все исправит... Да-а, блаженное детство...

Никита Белов

Это точно!)

Андрей Малышев

Вот точно тогда когда будешь стоять на паребрике самолета на высоте пары тройки километров, с парашютом за спиной. Вот тогда страх и улыбнётся, пытаясь уцепиться за инстинкт.

Николай Николай

Когда набиваются шишки,растяжения,переломы,ушибы...появляется опыт...тогда и появляется страх,вызванный инстинктом самосохранения))

Лунный Свет

Да, конечно...

Владислав

Страх от боли,боль от эго ,и пошло и поехало,делать боль другим а самому ловко увернуться от обратной волны,ой не получается,

Лунный Свет

Да, не получается...

Владислав

Потому что нет никого отдельного,и никуда ничто не уйдет,а главное что всё и всегда хорошо

Владимир Титов

Не знаю. Я до сих пор катаюсь на горных лыжах. Знаю лично человека, которому 76 лет и тоже катается на горных лыжах)))

Лунный Свет

Не, живьем. Нужно, конечно, шлем надевать и наколенники. А черепашку - не, всяко не буду надевать...

Владимир Титов

А вот мне в прошлом сезоне хорошо "прочистили мозги" - теперь катаюсь в полной защите. В этом сезоне защита спасла моего тренера - он сломал только ключицу... Я в этом сезоне хорошо "покувыркался" - даже без синяков. Знаю случаи столкновения - когда наезжали на лыжников - защита спасает. В общем советую - одевать! ЛЕЧИТСЯ ДОРОЖЕ!

Лунный Свет

Да знаю... Но на одного моего знакомого досочник наехал - знакомый заполучил винтовой перелом большой берцовой. Ну и какая защита бы его выручила? Никакая...

Владимир Титов

Каждый выбирает сам, что делать. Я свой выбор сделал - вы свой. На большую берцовую кость есть щитки с наколенниками - я в такой защите катаюсь. Вероятность травм меньше. 100% не даст ни одна защита, но и пренебрегать защитой не стоит. И снова - каждый делает выбор сам.

Лунный Свет

Да знаю я все это... Я уже поигрываю мыслью хотя бы сейчас , в распродажи, купить шлем. Но бог мой, в доме уже не повернуться от кучи шлемов - но они не мои с одной стороны, и по цвету не подходят с другой... Нужно, нужно, понимаю...

Сергей Богатов

Когда вспоминаю наши детские экстремальные забавы,то становится жутко,как мы живы остались.

Сергей Богатов

Скажу сразу-на него восхождение не совершал,но планы такие есть.В основном на небольшие горы поднимался.Есть красивая гора Кюн-Таг,вот на нее поднимался,с нее очень живописный вид на Енисей.Есть там пешие маршруты,есть места и для скалолазов.

Лунный Свет

В Хакасии? Не была...

Сергей Богатов

В Хакасии.Курганов там много,вот в Долине царей Салбыкский Курган.Есть Барсучий Лог.А всяких неизвестных пруд пруди.

Лунный Свет

Курганы, надеюсь, не разрыты "черными археологами"?

Сергей Богатов

Нет,Салбыкский и Барсучий разрыты официальными археологами,а остальные стоят нетронутые.Кстати,Салбыкский Курган есть в фильме "Конец императора тайги",где Голиков встречается с атаманом Соловьевым.Теперь там шаманы отправляют свои религиозные культы,камлают,совершают обряды.На одном из камней там висят ленточки.

Татьяна *

когда начинаешь понимать, что такое перелом, смерть и т.д. Дети чувствуют себя бессмертными

Лунный Свет

Да. Я в детстве (лет в пять у меня был такой острый приступ - до сих пор помню) очень мучилась от невозможности постичь то, что нас когда-то не будет, а мир существовать будет...

Татьяна *

да. поэтому и не верят, что могут умереть

Р. М.

Чем ближе к смерти -тем страха больше. Даже если не страха смерти - то страха травмы точно

Лунный Свет

Да, точно...

Богдан Баега

когда сталкиваешься с реальностью один на один. страх это кстати нормальное чувство

Лунный Свет

Нормальное. Но тяготит...

Богдан Баега

главное бояться но делать 😉

Лунный Свет

Все равно мешает - отравляет получение удовольствия от процесса. И охрипнуть можно к тому же...

Владимир Пахомов

он приходит с возрастом и осознанием происходящего и понимания последствий

Лунный Свет

Да, конечно.

Иван Осипов

Страх - это боязнь чего-либо или кого-либо. Если не уверен это есть страх.

Лунный Свет

А дети во всем уверены?

Иван Осипов

нет, у них мало знания и по своей глупости могут совершить ошибку

Сергей Серяков

самое главное-ты с лыжами одно целое и ты понимаешь что тебе всё по фиг

Сергей Серяков

слава богу, значит не твоё-хотя конечно затягивает

Сергей Серяков

вы где?

Лунный Свет

Что моё или не моё?

Сергей Серяков

да это горы- болезнь, кто болен-тот обречён на всегда быть с ними

Лунный Свет

Так я с ними давно и навсегда...

Ни
Нинуля)

Наверное, когда первый раз хорошенько брякнулся...и помнишь это)

Макс Соколов

страх? не знаю, на горнолыжной трассе такой адреналин!!! супер!!!

Макс Соколов

тоже на лыжах, но борде тоже катаюсь, но для души конечно лыжи, скорости побольше, да и интереснее

Лунный Свет

Должно быть. Мне не с чем сравнивать... )))

Макс Соколов

удачи на трассах!!! забудьте о страхе, это удовольствие, дорогое, но очень клевое удовольствие))

Лунный Свет

И вам удачи! И новых разнообразных трасс! В том числе и на Камчатке... 😊 🗻 🏂

Макс Соколов

спасибо

Rostyslav Korba

Когда тебе кажется что ты натворил очень много не хороших дел

A@
Alek @

я помню... это когда "большой" говорит, что должно быть страшно

Лунный Свет

И вы ему верили?

A@
Alek @

конечно. мы тогда все старшим верили. разве нет?

Лунный Свет

Дети разные бывают. Некоторые верят, а некоторые любое утверждение взрослого просто обязаны на практике проверить! И проверяют... ))

A@
Alek @

я рос тогда, когда старших чуть ли не богами считали... хорошие времена были...

Елена Котельникова

Я не могу себе даже представить зиму и без горнолыжки...

Елена Котельникова

👍 Со всей страны едут в Шерегеш))))

Лунный Свет

Нужно будет все же выбраться - один мой знакомый дважды в год предлагает, но всегда мимо моего отпуска...

Елена Котельникова

Советую обязательно выбраться...потом ни куда уже не захотите))))

Лунный Свет

Постараюсь! )))

Ivan Pustovalov

С детства,но мы маленькие когда этого сразу неосознаем

Yura Nekras

Смотря сколько коньячку взял на грудь,перед спуском.

Лунный Свет

Это безрассудно - кататься под градусом.