Дружинин Константин

Самый первый завод Демидовых?

Ответы
Елена К

Завод был пущен в сентябре 1729 года. В честь Колыванского озера, где нашли руду, а также в память о том, что находка эта произошла в один из воскресных дней, его назвали Колывано-Воскресенским. Позже это название распространилось на весь горный округ.С этим временем связана легенда о приезде на Алтай Акинфия Демидова

Яся... Яся

Демидовых много. Если Н. Демидов, то в 1695, а если "наш" А. Демидов, который основал мой родной город Барнаул, то в 1725 (на Урале), а в 1729 (у нас на Алтае) - за что мы ему очень благодарны. Я люблю историю своего края, спрашивайте))).

Людмила Василевская

Первый тульский демидовский завод появился в 1696 г., а ко времени кончины главы крупнейшей в России династии горнозаводчиков заводы Демидовых давали половину чугуна и железа в империи. .

Ольга Андриолли

Тульский, насколько помню. К основанию моего родного Барнаула он тоже причастен, сереброплавильный и медеплавильный заводы Демидова положили начало рождению города.

Алексей Сигов

Никита Демидович Антуфьев (1656-1725), родоначальник династии, основатель одного из первых металлургических заводов в России -Тульского завода (1694/95 или 1695/96)..

Рамиль Веселый

Если не ошибаюсь, что то вроде оружейного завода при Петре Первом и не то Тула, не то на Урале где то...

Tatjana Peters

Основные заводы Демидовых на моем родном Урале, но начинали они в Туле. Там их первый заводик был.

Наталья Романова

Я хоть и с Урала, точно не знаю. Наверное, где-нибудь в Свердловской области или Пермском крае

Лина Соловьева

в Туле.по-моему 169..какой-то там год и он был оружейный.может оттуда пошла тульская винтовка?

Дружинин Константин

В Туле-1695)))))))

Лилия Иночкина

...вододействующий завод на реке Тулица.(Тула- это моя малая родина....)

Женя Жмуркина

Ой! это не по моей части, с памятью не лады, да это меня не интересует

Надежда Смольская

Точно не могу знать... но по-моему какой-то горный заводик на Урале.

Василина Якубенко

гм-м.... первый вододействующий завод на р.Тулица в г.Тула :))))))))))))))

Дружинин Константин

Точно!!)))))

Василина Якубенко

а вообще, спасибо за интересный вопрос :))

Валерия Мамай

в 1725 пущена первая домна (в то время самая крупная в мире)

Мария Коротких

Тульскйк завод демидовых в первой половине 18-столетия

Анна Власюкова

а можно поинтересоваться? зачем вы этот вопрос задали?

Lika Lika

в Туле... что-то с металлом связано... больше не помню

Алла, Санкт-Петербург.

На Урале, камни добывали. Впрочем, могу ошибаться...

Ук
Украиночка

Завод по произв.посуды с антипригарным покрытием.

Светлана Абросимова

чугуноплавильный под Тулой. 1696 или 1698, не помню.