Леонид Емельянов

...Когда в СССР стали Рождественскую ёлку "обзывать" новогодней, и вместо кануна Рождества Христова стали ставить её только в канун Нового года ?

Ответы
Та
Танита

В дореволюционной России все время помнили, что рождественская елка, ставшая по совместительству и новогодней, прибыла из Германии, то есть имела "иностранное происхождение". За что ей в 1914 году, когда уже шла война (названная позже первой мировой), пришлось крепко поплатиться.
В Саратовском военном госпитале для пленных немецких солдат был устроен на Рождество праздник с традиционной елкой. Узнав об этом, российская пресса разразилась столь гневными высказываниями, что Святейший синод вынужден был специальным постановлением запретить елку по всей стране, как "вражескую, немецкую затею" (Святейший синод - один из высших государственных органов в дореволюционной России, ведавший делами православной церкви).
После Октябрьской революции елку реабилитировали. 31 декабря 1917 года в Петрограде был проведен первый советский новогодний праздник. Однако этой традиции не суждено было тогда утвердиться.
На елку начались гонения. Ее посчитали атрибутом религиозного праздника - Рождества. Газеты обличали руководство городов, в которых продавались елки. Писатели называли елку старорежимным предрассудком. Детские журналы высмеивали ребят, мечтающих о ней... В итоге она была запрещена как пережиток буржуазного прошлого.
Конечно, далеко не все соблюдали запрет. В семьях, особенно в тех, где были дети, несмотря ни на что, продолжали наряжать на Новый год елку. Это, в частности, стало одной из причин восстановления традиции. В 1935 году после выступления в "Правде" секретаря ЦК ВКП(б) П.П. Постышева, елку еще раз реабилитировали, и она снова, как в старые добрые времена, стала радовать и детей, и взрослых. Восьмиконечную вифлеемскую звезду устанавливавшуюся раньше на верхушке "рождественского дерева", заменила пятиконечная - такая же, как на кремлевских башнях.
А с 1947 года 1 января стало даже "красным днем календаря", то есть нерабочим...

Мартина

граждание,что вам сейчас не живется? радуйтесь тому,что есть. кто знает сколько елок у вас осталось на праздники и какая склониться над могильным холмом)

Леонид Емельянов

Вам таких же весёлых и здоровых праздников, и мира со счастьем желаю !

Мартина

спасибо и взаимно)

Андрей Александров

Че то вспомнился Данте Алигьери, но Мартина лучшая!

Мартина

безусловно

Лана ...

))) мелко плаваете... щас елочку обвиняют и в язычестве... типа, её тогда ещё членами обвешивали

Леонид Емельянов

Так оно (ёлка) и есть язычество это аксиома как 2+2...Не знали разве ?!

Лана ...

речь не обо мне, а о тех, кто её обозвал Рождесвеннской

Леонид Емельянов

Её впервые в Германии "обозвали" таковой немецкие верующие, ибо это был в протестантизме как "символ Подарков от Бога" людям;- ХРИСТОС НАМ РОДИЛСЯ ВО СПАСЕНИЯ каждому грешнику !.....Поэтому то ёлка вся в подарках, это символ того, что на Рождение Господа волхвы принесли дары младенцу Христу.

Грета

после октябрьского переворота. как и шуба деда мороза должна быть голубой а не красной

Елена...

вот надо отменить празднование Нового Года.Слабо???

Леонид Емельянов

Без отмены "сойдёт на нет" в своё время не волнуйтесь.

Елена...

я вся истерзалась, мне хоть все праздники отменить-все равно, мне и так есть чем заняться

Жгучая Крапива

в 1936 году, после отмены запрета на установку елки

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

С новым годом!!!!! счастья радости и удачи!!!!!

Леонид Емельянов

Вам того же, по настоящему Нового года и с обновлением во всех сферах !

Ел
Елена

Наверно с приходом коммуняг к власти.

Леонид Емельянов

Чуть позже, они сначала рвали и метали на всё что касалось Рождества, а затем поутихли и в 1936 году "свершилось", вместо Рождественской ёлки "появилась" "новогодняя", и вместо вифлеемской звезды на шпиль елки "присобачили" красную звезду... Вот тогда кстати впервые у "Николая угодника" будущего Деда мороза впервые в истории появилась Снегурочка...)

Ел
Елена

Ну да, Рождество же христианский праздник.

Владимир Асиновский

кажется в 1836 году. Точно не помню

Nilla Zommerfelds

когда переделали календарь

Николай Лобанов

При Советах в прошлом веке!

Олег Улько

Очевидно при Петре первом.

Леонид Емельянов

Нет, при "Советах".

Angelina Goncharova

при петре первом - установили отсчет года с 1 января . для точности - погуглите

Леонид Емельянов

Именно елка в Новый год, а не в Рождество при Советах.....

Лариса Мельникова

наверно при Советах

Леонид Емельянов

Да верно.

Елена Супликова

после войны

Леонид Емельянов

Как вроде до неё где то в 1935-36 годах...

Елена Супликова

было время запрета

Коt Коt

Где то в 20-х

Леонид Емельянов

Да приблизительно....

Коt Коt

Чем то надо было детям праздник как то суррогировать

Евгения

В 1937 году

Борис Смирнов

а точно я?

Евгения

Точно ты

Борис Смирнов

ну какой же я поспешный!

Евгения

Да уж

МАРИЯ ГОНЦА

1935г

Леонид Емельянов

Уважаемая Княжна вы правы...