Роберт
Роберт

Почему зеркало меняет местами левое и правое, а верх и низ - нет? https://www.nkj.ru/archive/articles/8433/ 🖼

5052
248
11
Ответы
НН
Ну Не Прынцесса Я

вот тут вступает психика человека. Чтобы нормально воспринимать себя в зеркале, мы мысленно крутим себя вокруг вертикальной оси. Именно вокруг нее, потому что у нас это типа ось симметрии
Именно, поэтому у нашего отражения всегда меняется право и лево. Если бы в зеркало смотрелся одноглазый колобок, то он мысленно мог бы себя переворачивать как угодно.

1
0
Роберт
Роберт

Не понятно . )))

1
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Ответ прост: мы живем в 2D-мире. На плоскости. Есть длина и ширина, а высота - условность. Мы ее покоряем, перенося плоскость выше, с помощью лестниц, лифтов, самолетов, а в Космосе уже высоты нет вообще. И Земля плоская, только свернутая в шар. Высота - третье измерение, наиболее доступное нам, это духовность.

2
0
Роберт
Роберт

Ндааа ... )))

1
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Ато.)))

1
Oleg Fokejew
Oleg Fokejew

Потому что верх и низ наш мозг меняет сам местами. И тем более зеркало не меняет местами лево и право и не верх и низ. Левое плечо у Вас в зеркале с лева и правое плечо с права. Если посмотреть через линзу то да изображение будет перевернутое с головы на ноги и зеркально левое плечо справа и правое слева.

10
0
Oleg Fokejew
Oleg Fokejew

В зеркале вы поворачиваете налево для вас и отражение смотрит с Вами одну сторону и это налево. С точки зрения отражения направо. А вот если бы вы посмотрели налево а зеркало посмотрела относительно Вас направо это и был бы обман. А так зеркало возвращает Вам то что пришло не перевернув изображение. Просто Вы воспринимаете отраженное изображение не как отраженные лучи, а как отраженный самостоятельный объект который смотрит на вас и у которого своё право и свое лево.

1
Роберт
Роберт

Вот именно - он совершенно другой , у него свои лево и прво . И руки и ноги он поменял без всякого хирурга .

1
Oleg Fokejew
Oleg Fokejew

Но это уже не проблема зеркала, а то как мы воспринимаем то, что видим. Наш мозг нас обманывает, а не зеркало. Мы называем отраженную правую руку - левой у изображения, а левую - правой. А вот видим мы перевернутое изображение роговица, и хрусталик являются собирательными линзами, поэтому на сетчатку глаза изображение попадает в перевернутом виде.

1
Роберт
Роберт

Да хоть в каком виде , хоть в каком положении , но оно должно показывать ТАКОГО ЖЕ ЧЕЛОВЕКА . И если у него нет правой руки - то и должно показывать отсутствие ЕГО правойруки .

1
Oleg Fokejew
Oleg Fokejew

Вы правы, оно и показывает нашу правую руку в зеркале с права, а не слева относительно нас. И она остается правой а не левой нашей рукой даже в отражении. Но мы изображение зеркало воспринимаем как независимый объект который стоит к нам лицом и соответственно относительно нас справа, а для отражения в зеркале с лева рука отраженного объекта для нас становиться левой рукой, хотя отражена наша правая рука.

1
Тамара
Тамара

Потому что не смотрим в зеркало вверх ногами. А так посмотрев в зеркало, мы замечаем, что появились новые морщинки на лице и седина в волосах, а вот самих волос стало ещё меньше. Можно всё ещё считать себя 30-летним, но зеркало предательски "говорит" о другом.

2
0
Роберт
Роберт

Тут бы женщинам подумать об истине и их сказках !

1
Тамара
Тамара

Об истине надо думать всем и каждому задумываться о своих поступках. Мы все несовершенные и нам всем надо стараться исправляться. А советы можно найти в Библии, а Библия доступна всем на каждом их языке.

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

в мозгу есть "перекрестье", где перекрещиваются зрительные нервы от правого и левого глаза. но я это знаю из анатомии. А почему так получается, для меня это всегда было загадкой. не хватает пространственного воображения.

1
0
Роберт
Роберт

Вопрос довольно сложный. Читайте.

1
Кубинец
Кубинец

Прочёл, занудно и пока дочитал до конца упустил начало. Короче фото произведено сбоку, если ты смотришь на себя в зеркало идёт отражение объективности видимого. Встань на руки, будешь выглядеть к верх ногами))

1
0
Роберт
Роберт

Суть - мы видим то , что не возможно вообще увидеть - вывернутую наизнанку поверхность тела , да еще с внутренней стороны.

1
Василий Стеклов
Василий Стеклов

Возможно из-за того, что у нас глаза расположены горизонтально и соответствующая психологическая установка. То есть мозги приняли что "правильно" и что "неправильно" для существования особи.

2
0
Роберт
Роберт

Нет , закройте один глаз . Расположение глаз ни при чем .

1
Василий Стеклов
Василий Стеклов

Тут уже область психологии. В свое время людям надели очки, меняющие верх и низ. Через несколько дне их мозги приспособились и верх и низ снова "стали на свои места". Может быть, если бы люди жили в горизонтальном положении, местами поменялись верх и низ?

1
Фёдор Малик
Фёдор Малик

Потому что наши видео-анализаторы (глаза) расположены горизонтально, а зеркало - вертикально перед нами. Если ставить зеркало на потолке - всё изменится и по понятиям "Верх-низ".

2
0
Роберт
Роберт

Руки тоже поменяются

1
Евгений А.
Евгений А.

Потому что три точки всегда лежат на одной плоскости и угол падения равен углу отражения. И никак иначе. Чтобы поменять верх и низ, нужно как-то эти два закона обходить.

17
0
Роберт
Роберт

Да , так . Но отражение в луже ( лежащей на земле ) - перевернуто и по вертикали .

1
Евгений А.
Евгений А.

Нет. И в луже мы наблюдаем то же самое - сбоку на бок. Просто в луже мы видим часть точек отраженного объекта с одного боку от линии наблюдения, а часть с другого боку. При этом все наблюдаемые в отражении точки объекта находятся в одной плоскости с соответствующими этими же точками самого объекта и соответствующими точками преломления лучей в месте отражения на поверхности лужи. (Я намеренно в своем объяснении выше не использовал горизонтально или вертикально, а сказал именно "сбоку", т.к. не важно, в каком положении происходит наблюдение отражения). И вновь - никаких параллельных плоскостей.

1
Роберт
Роберт

Но всё что стоит по ту сторону лужи- перевернуто вверх ногами.

1
Евгений А.
Евгений А.

А! Вы в этом смысле... Это да. Но это просто связано с тем, что более близкие к поверхности лужи точки объекта наблюдаются более близкими к поверхности лужи и в их отражении.

1
Ию
Июнька

Евгений,👏👏👏👏👏

1
Эльдонион Лайбайдук
Эльдонион Лайбайдук

Это не зеркало меняет а глаза. Потому что у нас стерео-взгляд в плоскости горизонта. наклоните голову набок - и зеркало будет менять вам верх на низ.))))

7
0
Роберт
Роберт

Нет , закройте один глаз - руки меняются всегда относительно тела.

1
Эльдонион Лайбайдук
Эльдонион Лайбайдук

ляжьте набок и посмотрите в зеркало.)) Где у вас будет левая и где правая рука. Обоими глазами.)))

1
Роберт
Роберт

У меня - обручальное кольцо на одной руке , в зеркале - на другой .

1
Роберт
Роберт

В двухмерном мире нет отражения - потому что нет плоскости , не совпадающей с плоскостью измерения. Точка и линия - не отражают.

1
Эльдонион Лайбайдук
Эльдонион Лайбайдук

Что касаемо руки - кольцо всё также на той же руке. )) Просто для вас отражение руки становится развёрнутым по вертикали потому что глаза по горизонтали.))))

1
Роберт
Роберт

Насчет невозможности отражения я не прав - это как шайба от борта отскакивает . Да предметы не имеют же высоты .
Нет , видя изображение , и не зная - отражение это или натуральная картина - Вы не сможете утверждать - женат человек или нет .

1
Эльдонион Лайбайдук
Эльдонион Лайбайдук

А ещё есть те кто никогда не носил и не носит обручальные кольца независимо от семейного положения.))) Есть целые народы и отдельно принципиальные люди.))

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Ни чё оно не меняет, как стекляшка может что-то менять. пусть и посеребренная?
Угол падения = углу отражения. Хочешь - проверь ( но нужен транспортир)

12
0
Роберт
Роберт

)))) Классс !!! И рисунок и аргумент ! Я почему то располагал зеркало под ногами . А правило есть - когда верх низ меняются, а когда нет ?

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Наверняка есть. Правил всяких дофига.

1
Роберт
Роберт

Это рисунок - частный случай , если бы мы лежали напротив вертикального зеркала. Но почему то уже не сказали бы, что верх и низ ( человека ) меняются местами .... Голову поломаешь !!!

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

А всего лишь плоскость с постоянным углом отраженья. Прикинь что будет когда углы меняются? Скорее всего подумаем чио нас дурят!, что это какой-то заговор!

1
Тот Самый Команчи.
Тот Самый Команчи.

Точное отображение, не меняет же зеркало ничего. Становишься у зеркала и напротив правой руки у тебя отражается правая рука, а не левая. Вроде так.

2
0
Роберт
Роберт

Но правая - для отраженного .

1
Тот Самый Команчи.
Тот Самый Команчи.

Да, а тот кто в зеркале, стоит лицом к тебе поэтому для него это левая рука. Но в оптике имеет место и перевёрнутое отражение, но как это получалось не помню, в школе это было, давно.

1
Gv
Gvozdevsergei.sg

Камера Обскура меняет и лево-право, и верх-низ. Зеркало тоже меняет, но для этого нужно взглянуть в него самому с обратной стороны и не в отражение.

2
0
Роберт
Роберт

Камера Обскура показывает точную ( правдивую ) копию . Зеркало же - преобразует реальное изображение ( помимо положения его в пространстве ) .

1
Gv
Gvozdevsergei.sg

Освежите свои познания.

1
АО
Анаит Оганесян

зеркало менчет места не для того кто в зеркале,а того кто смотрит на вас в зеркале.Вот если он будет стоять на голове,то и это получится.

2
0
Роберт
Роберт

Левая рука у зеркального становится правой - как ни крути.

1
Саша Аксенов
Саша Аксенов

Если посмотреться в зеркало боком то ваша левая рука в зеркале будет сверху вместо правой😁

1
Ильназ Ахтямов
Ильназ Ахтямов

хотите квест? - возьмите зеркало,как а4 и только глядя в него, пройдитесь по квартире, или по дому. Ощущения будут ! и они будут странные.

0
0
Сеня
Сеня

Это тест на сообразительность, кому то зеркалит, повторяет точь в точь))) а у других отображает перевёрнутое изоображение))

2
0
Роберт
Роберт

Нет , все обьективно.

1
Сеня
Сеня

Так а я о чём?)) тест для всех доступный))

1
MF
Mister Farid

а верх и низ, зато, меняет любая линза, даже хрусталик глаза, фактически, человек и видит окружающий мир вверх ногами )

1
0
MF
Mister Farid

двояковыпуклая линза

1
Макаровна
Макаровна

Детский вопрос, не в бровь, а в глаз, потому что там зазеркалье. Это также, как Бог и Господь, последний отражение

0
0
Наталья
Наталья

Наши глаза видят всё вверх ногами. Мозг поправляет и мы видим так, как видим. Зеркало отбражает так как есть.

1
0
Роберт
Роберт

Не поэтому .

1
Философ Из Приднестровья
Философ Из Приднестровья

Если бы у нас был ещё один ряд глаз (ниже или выше сегодняшних), мы могли бы видеть перевёрнутое изображение.

1
0
Роберт
Роберт

Ого ! Как у роботов - вершителей ! )))

1
Следующая страница
Другие вопросы
что вы сделаете если ваш друг (подруга) признается вам в любви
трудно ли работать в неурочное время в 10 классе?
Какой фотоаппарат лучше? Какой фотоаппарат лучше Nikon D3000 18-55VR Kit или Canon EOS 1100D 18-55 DC III KIT помогите
Как можно отметить День Рождения зимой? Есть идеи?
какие часы красивее смотреться будут на руке?
Подскажите, примерно сколько стоит съездить в Питер на выходные студенту? Сколько ЖД билет стоит?
Чем можно заняться полезным, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Когда на Мыле вопросы закончатся? И кто задал самый первый вопрос, и какой он был, когда это началось? Интересно как-то.
Какую можно себе сделать причёску? (сейчас короткие русые волосы)
Помогите вспомнить мультфильм!!
Что нужно чтобы устроиться работать в мчс
Никто не знает что за фирма кепки?
Могу ли я с визой канады въезжать на территорию сша?
Сколько серий в фильме "Глухарь 3 Продолжение"?
Лечу с одной сумкой ручной клади, без багажа Будут ли доставать все вещи из нее в аэропорту