Хмырь

На подоконнике стоит графин, освещаемый яркими лучами солнца. Но графин тёплый не со стороны освещаемой солнцем, а с противоположной. Почему?

Ответы
Юля Зазулина

Я точно не знаю, но у меня два варианта: первый без подвоха - это физическое явление, когда вода в графине как зеркало отражает лучи солнца и направляет их на противоположную сторону графина. И второй вариант с подвохом - возле графина стоит обогревательный прибор?:)

Данила Костенко

ты, дядька, физик-ядерщик, да?! та мы тут то просто чатимся, а ты нам про квантовый переход пространства в сингулярной проэкции матричной структуры пространственного континиума! не хорошо как-то получаеться.......

Сергей Куликовский

вероятно стенки графина кристально прозрачные, тогда тепло света поглощает только вода, преломляя его. Наверно нагрев больше там, где более сконцентрирован пучок света. у выхода с противоположной стороны.

Николай Сирик

Если чесно не замечал,но думаю что обратная сторона не пропускает тепло потому что она относительно другой теплее,или вода действует как линза и фокусирует солничный свет

Л*
Любовь *

Аватар для Гyлливep

Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491

Может быть сторона, обращенная к солнцу является линзой, и греет противоположную сторону?

Rambo Q

ето задачка по физике? если да то могу предположить что вода+стекло создают подобие линзи преломление луча нагревает обратную сторону,

Любовь Мичурина

Я знаю что отвечу глупо. но ведь не из-за того что с этой стороны он обогревается))))))))). А если чесно то это из разряда физики

Игорь Ziro29

потому что солничный свет от приламления нагревает обратную сторону если канешно не совсем забыл физику

Хмырь

От прИлАмления солнИчный свет нагревает только голову и она начинает плохо соображать:)))

Игорь Ziro29

возможно но уже 4 года как закончил школу и физику не вспоминал

Хмырь

судя по письму, русский язык тоже:)

Игорь Ziro29

ну могу писать со всеми правилами но мне это сейчас не нужно и не старайтесь быть умнее других ведь есть вопросы на которые и вы незнаете ответа ая ещё молодой есть время учится

Хмырь

я знаю ответы на все вопросы:)

Игорь Ziro29

да ответьте тогда на вопрос с какой скоростью будет работать серверный процессор если его частота 3.4 мг и имеет 5 швов подачи и один из них оптический

Иван Баранов

Нагрелся либо от батареи под подаконником, либо от преломленных солнечных лучей проходящих через него.

Ксения Лепанова

Может быть, потому, что солнце проходит сквозь прозрачную воду и согревает противоположную сторону?

Алеся Червинская

Мой мозг тихонько пошел спать,но я его упорно бужу ,чтобы ответить на ВАШ вопрос,пока безрезультатно

Анастасия Чепурова

Вода действует как увеличительное стекло.по этому нагревает противоположную сторону от солнца. ..

Алена Кудласевич

его поставили с горячей водой..а со стороны солнца он понизил температуру до температуры лучей))

Иван Иванов

особенности прохождения лучей солнца через воду в графине.(Перельман"Занимательная физика")

Михаил Рулёв

Если мне не изменяет память то это связано с преломлением света. И вода действует как линза.

Лена

Может быть сторона, обращенная к солнцу является линзой, и греет противоположную сторону?

Серега, Просто Серега

за счет преломления фокусировки пучка света ближней к лучам стенки. линза, одним словом.

Хмырь

нет

Серега, Просто Серега

ну, либо та стенка просто черная

Марина

с солн. стороны испаряется влага, поглощается тепло, поэтому солн. сторона и прохладнее

Веталь Зорепад

потому что графин как то приломляет свет, что др. сторона нагревается больше чем первая

Иван Иваныч

грани графина фокусируют лучи солнца. от этого разогревается противоположная сторона

Хмырь

нет, неправильно:)))

Иван Иваныч

ну и что за то лучи солнца распределяются правильно.. батарея горячая