Кицунэ

Есть ли разница в понятиях свобода и вольность?

Ответы
Александр Тараканов

Свобода - когда не подчиняешься чужой воле. Вот и воля вылезла. По-разному трактуют, один из вариантов - воля это состояние или действия без ограничений, "что хочу, то и ворочу" если воля ограничена культурными рамками, интересами других людей, получим свободу, "Свобода заключается в возможности делать все, что не наносит вреда другому."

Кицунэ

согласна

Вильгельм Румпельштильцхен

Есть. И огромная. И в каждом нюансе и свободы, и вольности есть разницы. Свобода узника, свобода совести, свобода попугая Кеши ( шучу), свобода слова и пр. И вольность разная бывает. Кто-то вольность понимает в употреблении мата в разговорной речи, кто-то в безудержном пьянстве, кто-то в безнравственном поведении и пр.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу. Сегодня отмечаем 32-ой день пятидесятницы.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) отмечается в воскресенье 31 мая 2015 года.

Юрий Юрченко

Свобода, как сказал один не совсем глупый человек, это осознанная необходимость, а вольность это осознанное нарушение выше приведенного.

Роман Леухин

свобода это когда тебе можно что то делать но ты не делаешь... а вольность это гогда стереотипы запрещают но тебе срать на них))

Иван Деянов

Твоя свобода, как правило, заканчивается там, где начинается свобода другого. Вольность же сродни хамству границ не имеет

Кицунэ

и что тогда сильнее?

Егор Мысик

Свобода- когда ты ни от кого не зависим, вольность-ты можешь быть рабом, но у тебя есть волность что то делать 😄 я так думаю

Неизвестно Неизвестно

Это настолько общие понятия, что я не вижу вообще никакой ценности в их обсуждении без установки какого либо контекста.

Кицунэ

ну и?

Неизвестно Неизвестно

И все) больше моего опыта не хватает на дальнейшие выводы.

Кицунэ

ладно, спасибо за общение.

Кицунэ

и тебе

Niemand Против Войны

А как же... "Свобода" – западное понятие, она тока в рамках закона, а воля – она нашенская. Гуляй, рванина, от рубля и выше.

Кицунэ

верно!

Олег Абраменко

По моему есть. Свобода - Она ничем не ограничивается. Вольность, как и Увольнение - Свобода но ограниченная. Так думаю.

Semen Gindin

свобода - осознанная необходимость (осознание границ) вольность - бессознательное стремление к разрушению запретов

Кицунэ

и что вам ближе?

Semen Gindin

а мне все далеко

Тэ
Тэдди

Воля это Сила, Власть, Могущество а свобода это действия индивида ограниченные действиями других индивидуумов.

Куангали Дукесов

Вольность - это воображения в человеке самостоятельного "Я" , Свобода - понимания истинной сущности вещей ?

Сергей Толстель

Твоя свобода заканчивается там,где начинается свобода другого...А что,прописные истины нужно упоминать????

Владимир Цебенко

Свобода - это осозннная необходимость,как писал классик,ну а вольность вполне может быть неосознанной.

Николай Уколов Нейро

есть, Можно быть и в тюрьме свободным - внутреннее состояние. Вольность это некая вседозволенность))

Евгений Стариков

Вольность - это значит, отпустили или не поймали. Свобода - это значит, временно ничего не беспокоит.

Nadia Zozulia

свобода я поняла а вот вольность что это такое..что за слово такое..мне кажется что они одинаковые...

D Ds

да свобода слова а вольность иди куда хочешь делай что хочешь и вольность это более дикое слово