Игорь

28 июня 1918 года атаман Краснов написал верноподданическое письмо императору Германии Вильгельму Второму, где обещал высылать продовольствие итд , в обмен на признание Донской Республики и военную помощь. В итоге, этот деятель воевал, против народа, в рядах Вермахта. Вы одобряете памятники пособникам нацистов: Краснову, Маннергейму и Власову?

–1
Ответы
Нина Китаева

За Власова знаю со слов моего отца ( некоторые утверждают, что он спас людей-воинов, потому и сдался) в октябре 1942 года под Ржевом утром рано выстроили полк, в котором служил мой отец.Перед ними стояли незнакомые офицеры с иголочки одетые в русскую форму с начальством полка. Один из новоприбывших офицеров, предложил сдать оружие старое, на следующий день они получат новое оружие.Офицеры полка не согласились с этим предложением, потому что так не вооружают новым оружием во время войны. Новоприбывшие предложили офицерам полка выйти и с ними обсудить, как лучше сделать, и на этом разошлись. Больше никто не видел не согласных офицеров. На следующий день .утром полк подняли и погнали, окруженные немецкими солдатами на запад. Погрузили в вагоны отвезли в Германию, потом пароходом в Норвегию.Пока плыли много поумирали от качки и голода...Вот и спасение.

Игорь

Версии разные существуют. Однако, они воевали, на стороне врагам маршировали с "триколором" по оккупированному Пскову в 1943 году.

Нина Китаева

Да такие тоже были. Предатель вряд-ли будет мотивировать свои действия с плохой стороны.Ухожу от компа, до свидания.

Игорь

Всех благ 😊

Ирина

вопрос сложный и не столь однозначный...гражданская война сама по себе страшна и прежде всего тем...что свои шли против своих...но главная задаче краснова состояла в свержении большевистской власти...власов тоже хотел сохранить своих солдат...там шли страшные бои...бабуля моя жила прямо на линии волховского фронта...наши солдаты гибли и потом их бросили на произвол судьбы верховные...что он должен был делать...угробить остатки и так угробленной армии🤔...про манергейма как то информацией не обладаю особо...поэтому сказать не могу ничего🤷‍♀️

Ирина

🤷‍♀️истоия переписывалась еще с древности...даже летописные рукописи грешили этим...все писалось в угоду высшим...я по образованию историк...в школе вела свой предмет долгое время...но приятно..что есть люди которые проявляют интерес к историческим событиям и не мычат тупо как бараны...спасибо вам за вопрос...

Игорь

Благодарю за ответ 😃

Ирина

👍

Наталия

Прочла. Оба молодцы! 👍

Ирина

и наталье тоже спасибо😇

Михаил Цветаев

Краснов был отпущен советской властью под честное слово больше не воевать и не вредить советской власти,но своего слова не сдержал и помчался на Дон,где и сколотил из казаков армию,а потом его казачки воевали в составе Вермахта против СССР..Всех,кто поддерживает установление памятников таким,как Краснов и т.д. считаю предателями и просто канальями,недостойными даже упоминания.

Игорь

Да, некоторые царские генералы/адмиралы, оказавшиеся во главе "белых", сначала отреклись от царя, потом, от Временного Правительства, а далее - от русского народа, присягая и британской короне и германской и чёрту лысому. Вся их "честь", налицо ☝️

Михаил Цветаев

Шкуры продажные.

Z*
Z*Ирина*

В СССР это были предатели и были осуждены судом.
а в период ельцина предатели захватили власть. и в это время наставили им памятники.. то есть предатели наставили памятники другим предателям. Вот когда эти памятники снесут.. вот тогда и поймем кто у власти .. предатели или нет

Игорь

👍👍👍😊

Irina Bogomolova

Маннергейм поднял с колен Богом забытую страну...а так бы было что то типа несчастной Карелии...Ан нет.цветущая страна Финляндия.пусть люди живут хорошо.чего не скажешь ни про старания Краснова ни Власова разные категории.

Alla Lala

не нужно сравнивать Краснова и Власова.. Краснов воевал ПРОТИВ советской власти и против эсеров.. оН БЫЛ ЯРЫЙ МОНАРХИСТ. а Власов СОВЕТСКИМ был и предал свою страну. Краснов же никого не предавал!

Alla Lala

а кому ЕЩЁ присягал Краснов??

Игорь

Царю, Временному правительству и Гитлеру. Мало? Мазепа тож и нашим и вашим отдавался и Бандера тот ещё поцреот😀

Alla Lala

что за бред?? НИКОГДА Краснов не признавал Временное правительство! Воевал ПРОТИВ него и не присягал Третьему Рейху, а использовал его для уничтожения СССР..

Игорь

Да-да-да, "использовал" Третий рейх😀😀😀

Alla Lala

🤦‍♀️

Валера Жуков

В станице Бриньковской Приморско Ахтарского района открыли памятник деду генпрокурора РФ Михаилу Чайке. Бюст казачьего сотника, погибшего в гражданскую войну, изваял скульптор Зураб Церетели.

Vaess

То есть при Сталине могли арестовать за то, что внучатый племянник твоей троюродной прабабки ходил под власовским флагом. А сейчас он висит на кремле и вопросов никаких. Удивительное время.

Игорь

Да

Вечеслав Дмитриев

краснова и власова повесили , манергейм сам сдох и он был не русский . краснову какойто утырок поставил памятник на своей территории . и не факт что его не снесли как табличку манергейму .

Игорь

👍

Бенвенуто Челлини

Не передергивай. Краснов никогда не был предателем( в отличии от Власова. ) Его убеждения мне глубоко чужды,но предателем он не был. Маннергейм же, просто герой своего народа.

Игорь

Каждый отвечает за свои клятвы

Бенвенуто Челлини

Тупой отмазон. Ты бы придерживался преступных приказов? Ответ да, или нет. Или нам не о чем говорить.

Игорь

Отмазоны себе ищи, если что, а преступные приказы выполняют бараны

Бенвенуто Челлини

Чао,бамбино. !

Игорь

Ариведерчи 😀

Со
Сором

Против народа? Вы имели в виду против русских? К Краснову и Власову нет вопросов - а чем вам Маннергейм не угодил? За что его император российский награждал?

Игорь

Без разницы, за что, и кто его награждал, до союза с Третьим Рейхом.

Со
Сором

А СССР не был в союзниках третьего рейха? Предлагаю стереть всю память этого прислужника нацизма, чего уж там.

Ke
Keeper

Крайне не одобряю, да, впрочем, доморощенные носители их идеологии и не осмеливаются возводить памятники своим кумирам, а доску в Ленинграде народ сорвал.

Игорь

👍👍👍

Максим Маклаков

У всех свои герои, кому нацисты -а кому защитники родины. Нужно уважать чужие символы и идеалы. Тем более воевать в самой сильной армии мира уже почётно

Игорь

Толерастия😀😀😀

Максим Маклаков

Причём тут это? Я вовсе не толерантный,а совсем наоборот 💁‍♂️ Все трое прославились на полях сражений и/или были гениями ведения войны, чего не скажешь о современных "героях". Да и за собственные идеалы они сражались до конца. А сейчас за что сражаются, за 200 тысяч?)

Игорь

Мда. Многие "прославились". Этакие бессребреники, по твоим словам, и непревзойденные герои. Осталось нацистских палачей поставить в один ряд с освободителями и полнейшая толерастия придёт, размывая различия.

Максим Маклаков

Куда уж им до наёмников, которые стреляют в затылок за холодильники и микроволновки)) Да, они воевали и умирали за идеи и совершенно по своему желанию, а не из-за корысти🤷‍♂️

Игорь

О, ещё один баснописец бандеровский🤣🤣🤣

Максим Маклаков

Понятно -кретинизм головного мозга🤦‍♂️

Никита Анохин

В 1918 большевики совершили переворот и Краснов защищал Россию. Маннергейм возглавлял суверенное гос-во. Почистил бы мозги, прежде чем писать бред.

Никита Анохин

Игорь - типичный представитель 70%-го быдла, воспитанного соловьевыми и скабеевыми.

Игорь

О, ещё одно чмо анонимное выползло😀😀😀 Парадокс: бандерлохи, власовцы и другие подстилки обличают всех в разглядывании пропагандонов, но смотрят на них сами, потому что в курсе той брехни. Походу, вы латентные путинофилы и соловьёводрочеры 🤣🤣🤣

Ни
Николай

Точно быдло.Вонючее быдло.

Игорь

Сдристни отсюда, Педрило😀😀😀

Ни
Николай

Вот пидар,не успокоится,козёл обтруханный!

Демонолог Миднайт

Я одобряю любые памятники, потому что они нужны лишь чтобы помнить уроки истории. Тут нет белого и черного. И если установили, сносить нельзя

Пан Стефан

Я вообще против памятников. Которые стоят, хрен с ними, пусть стоят. Не надо их ронять. Но и новых лепить тоже не надо.

Сергей К.

Памятники пособникам фашистов нужно демонтировать, но не уничтожать, а в музеи - это история и следующие поколения должны о ней знать

Пан Стефан

А кто это, фашисты? Кто они такие?

Сергей К.

Фашизм) — идеология и общественно-политическое движение в рамках авторитарного или тоталитарного милитаристского ультранационализма и соответствующий диктаторский режим с жёсткой регламентацией общества и экономики. Характерными признаками фашизма являются также антилиберализм, отрицание выборной демократии, социал-демократии, антикоммунизм, реваншизм и вождизм, экспансионизм, элитаризм, социальный дарвинизм, этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм и расизм и политика геноцида. Занимает крайне правое место в традиционном лево-правом политическом спектре.

Пан Стефан

В России сейчас фашизм или нет, по-твоему?

Сергей К.

В России сейчас тоталитарный олигархат

Пан Стефан

Какой олигархат??? Все признаки фашизма налицо.

Сергей К.

Не все признаки ...

Ма
Марина

Я не одобряю действия этих личностей и новые памятники им. А если памятники существуют, то это уже история.

Niemand Против Войны

А Маннергейм тут при чОм, чувачЁк? Не пора ли тебе навести порядок в своих мозгах? У тебе каша вместо них.)

Игорь

Жену учи щи варить, Чувачок😀😀😀

Niemand Против Войны

Ой, ишо и обиженка? Прям как деффачка.)

Игорь

Сдристни, отсель, Чувиха, поелику уровень не твой 😀😀😀

Александр S

Канешна нет. Как и памятники тем, кто гнобил и уничтожал советский народ изнутри. Они ничем не лучше.

Игорь

👍

Niemand Против Войны

Видиш ли, чувачЁк... Немалая часть народа считала немцев меньшим злом, чем коммунистов. И што?

Игорь

На чувачка смотри в зеркале. Будешь другихм тут басни рассказывать про "меньшее зло".

Niemand Против Войны

Я понимаю тебя, чувачЁк. В школьных учебниках этого нет и не было, а других книг ты не читал. И вот што-то мельком услышал – и возник у тебе когнитивный диссонанс. Печалька.)

Игорь

Да, Чувиха, вижу, что нравится тебе "воду лить", да про диссонансы писать лабуду😀😀😀