Mihail Si. (Москва)

Если принять тот факт, что мы произошли от стадного вида, и всякая организация, всякий коллектив и всякое проявление лидерства и власти, - демонстрация стадного инстинкта, - то политика, все достижения, победы, войны, спортивные успехи, законы, службы, - превращаются в мелкую мышиную возню, игры в вальере братьев наших меньших? В естественное животное поведение, предсказуемое и обусловленное нашей природой, и наиболее проявляющееся у самых низкоорганизованных особей?

Ответы
Надежда Максимова

Ой, москвичи надувают щеки. Все вокруг мышиная возня, сплошь стадный инстинкт...
Как говорил классик: "Можно, глядя в лужу, видеть звезды". А можно сделать презрительную физиономию и всюду видеть грязь

Mihail Si. (Москва)

Подчинение авторитет классиков))

Надежда Максимова

Вообще-то классиков я не читаю. Скучно. А эту фразу просто где-то слышала. И, кстати, фамилия автора - Довженко. Который кинорежиссер

Mihail Si. (Москва)

Еще хуже.

Надежда Максимова

Для вас? А мне вот понравилось.
А вы, похоже, везде ищете возможность сказать: Плохо. Еще хуже.
Не лучший выбор, замечу вам. И для здоровья вредно. Ибо постоянное недовольство всем, разъедает печень

Ирина Дунаева

ну себя то ты к ним тоже относишь или вы из другого стада? А то что мы по сути животные, так разве кто это отрицает? Вот нам разум дан для того , что бы мы поднялись над этим

Mihail Si. (Москва)

Критерии я описал) Знание исключает из стада)

Элис

стесняюсь спроси.....Где Вы этот вопрос взяли? Наверно все, не зависимо от статуса, рода и вида, проявляют стадность в определённых условиях...

Сила Ветра

Ага. Только они поднимаются на самую вершину иерархии, а вы довольствуетесь подобными умозаключениями.

Сила Ветра

И ты продолжай.

Mihail Si. (Москва)

А я не в иллюзии) Я знаю))

Сила Ветра

И я знаю.

Mihail Si. (Москва)

Продолжай пребывать и в этой иллюзии))

Сила Ветра

И ты продолжай.

Геннадий Кириченко

Все правильно. Только почему так мрачно. Все прекрасно устроено и находится на своей полочке.

Mihail Si. (Москва)

Для того кто ничего не читал раньше, возможно)))) Только там и шанс)) Но я говорю о структуре общества. В армейской структуре изменения невозможны. Новое пресекается. Воспринимается как абсолютное зло. Армейская же структура - типичная модель архаичного общества: есть иерархия в которой вышестоящий абсолютный авторитет. И я не служил)

Короче: прогресс требует создания определенных условий, - масикмальная свобода выражения, разнообразие, минимизация ограничений, много свободного времени, высокий комфорт жизни. В иных условиях возможности создания нового резко снижаются.

Простой пример: для технологического противостояния с западом, СССР выделяла огромные деньги на науку, на обучение, создавались шарашки, полутбремного типа, сгонялись туда все мало-мальски грамотные люди, и количество таковых было ОГРОМНО! по српавнению с тем которое было на западе, где люди не аврально, а в процессе обычной жизни, занимались любимым делом. И создавли все быстрее и лучше. Когда мы силой и приказами, пыжились их догнать.

Геннадий Кириченко

Оставим гонку вооружений в покое. Возьмем рождаемость, чем выше уровень жизни населения, тем ниже рождаемость, заболевания как бесплодие были редкостью раньше, сейчас многие молодые лечатся, что бы за беременеть. Тут закон природы не обманешь. Процветание возможно лишь в борьбе за выживание и в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни.

Mihail Si. (Москва)

Чем выше уровень жизни, тем больше дает свободы гражданину власть) И тем больше боится её потерять, усиливая контроль, обеспечивая безопасность... В итоге в неволе не размножаются))

Плюс всякая власть базируется на инстикнтивных законах, и просто не может позворлить отдавать "своих" самок для ращмножения)) подспудно стремясь их сохранитьт для себя)) Может быть на словах такого не признается, но инстикнты стаи работают сильнее всего у тех кто уже подчинен инстикнту доминирования))

Без контроля, без произвола государства, которое отдав больше свободы стремиться реалищовать своб власть в частной сфере, в регламентировании всего и вся, размножаются куда активнее)

Геннадий Кириченко

Дело не в не воле. Человечеству приходилось выживать в тяжелом физическом труде. НТП дал возможность зарабатывать без физических нагрузок. Несколько поколений нужно, что бы начать приспосабливаться к новым условиям жизни. Медицина позволяет искусственно выхаживать детей, которые в прежние времена попросту бы умерли. На генетическом уровне такие выжившие дети с малой вероятностью могут дать здоровое потомство. Катастрофа происходит на генном уровне от выше перечисленных факторов.

Mihail Si. (Москва)

Человечество эволюционировало из животного стадного вида, которое выживало в процессе естесвенного отбора, культвируя качества, обеспечивающие его выживание, и именно эти качества позволяли работять все меньше и меньше, повышая эффективность обеспечения своего выживания за счет использования способов его облегчения, применения орудий, и применения орудий для производства орулий) Участь применять инструменты, приручая животных, и порабощая других людей, - то есть вся парадигма нашей эволюции сформирована целью - снижения тяжелого физического труда.

И НТП - только одна из ступеней в этоп пути, но с той же целью. И чем дальше, тем прогресс идет быстрее именно из-за все большего освобождения от труда и появления все большего количества тех кто получает возможность что-то придумывать, а не копять яму о меня и до обеда)))

Такова танденция, такова парадигма эволюции нашего вида.

Далее, совсем упрощая, и приводить примеры уже лень: технологии позволяют лечить и спасать, и чем дальше тем больше. То есть меньше гиьнет, дольше живут, снижается необходимость рожать новых. Но только если жить с ценностями при которых человек - является высшей ценностью.

Если стопорить прогресс, то да, катастрофа, если же нет, то только вопрос который обязательно будет решен однажды.

Госудасртво же, по сути своей при нынешнем контроле - полностью отвечает за складывающуюся ситуацию. Не дает рожать власть. Убивает власть. разваливает семьи - власть. причины уже не так важны. Это прямая вина власти. О целях тоже лень уже размышлять.

Va
Vasko

а если не принимать тот факт? а вообще голову отпустить и наблюдать...не пробовал?

Галина Захарова

вся жизнь театр, и важно то какую роль играешь ты и как ты смотришь на спектакль

Яна

Тоже так думаю. И как жить, понимая это, с удовольствием?

Mihail Si. (Москва)

Знание - вот истинная власть)

Яна

Я бы усилила - "умение использовать знания ...."

Mihail Si. (Москва)

Правильно. но не существенно. Знание того что есть власть, и то что есть ценности выше и значительнее всего что творится в обществе, уже меняет отношеник жизни, и позволяет, например, использовать тех кто играет в политику уже на свою пользу.

Яна

Согласна

Юлия Амброс

Вот это завернул!!! Но !!! Не возможно не согласиться!!!

Mihail Si. (Москва)

Вот и не надо не соглашаться))

Юлия Амброс

Соглашаюсь!

Ле
Лета

да толку умничать,все находимся в одной системе

Mihail Si. (Москва)

В мире - одном, а системы - разные) Знание что есть системыа - лишает возможности быть в ней. И ставит над ней.

Ле
Лета

варианты что изменить есть,кроме революции?

Mihail Si. (Москва)

Всё)
И не надо считать что изменяет обязательно рефолюция) Меняет изменение возможностей, технологии, идеи, схемы, решения, новые правила игры или отказ от них.

Простой пример: появление нового вида вооружения тут де меняет все тактики и стратегии ведения войны. Чтобы выжить, власти и армии подстраиваются под условия которые создал изобретатель этого оружия) Меняются системы, падают правители, менятся власти, страны начинают и заканчивают войны))

Тоже самое во всех других сферах.

Система не существует в статичном мире. Она следствие желания выжить паразитирующих на обществе существ))) И всегда находится в перманентном кризисе) Потому так же пермаментна же и гибель системы с её представителями, - как обыденный процесс.

Ле
Лета

естественный отбор, не?

Ле
Лета

спать тогда пошла,раз не

Наталья Малахова

Господи.поговорите со своей аудиторией.

Та
Тамара

То превращаются... Особенно в стаде...

Сергей Богатов

Особенно гей-парады,или прайды.

Mihail Si. (Москва)

Уж лучше гей парад чем казачий))

Сергей Богатов

Каждому свое.

Mihail Si. (Москва)

Нет. Разумное.

Сергей Богатов

Оно и заметно.

Mihail Si. (Москва)

Лучше те кто друг с другом) по взаимному согласию, чем те кто других, по указке хозяина и любовника, которому как идолищу поклоняются))

Сергей Богатов

Лучше союз мужчины и женщины.А хозяин и идолище поганое как раз и диктует однополые связи,неважно,по взаимному согласию или по указке хозяина.

Татьяна Tatiana

да, так оно и есть...к сожалению

Всего Хорошего!

Минька, спи. Хватит пыжиться.

Чеширский Кот

так оно и есть !