Мам, Я Принцесса!

Что лежит в основе чувства зависти?

Ответы
Жанна Солнечная

Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: "Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает". Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.

Мам, Я Принцесса!

Неуважение к себе

Nikas Juozaitis

В основе чувства зависти всегда лежит чувство неполноценности. Состоявшиеся, самодостаточные люди никому никогда не завидуют. Зависть - удел мелких и ничтожных личностей.

Любовь Соловей-Грищенко

...один из видов агрессии и комлекс неполноценности. Однако бывают случаи, когда именно зависть мотивирует завидующего к личностному росту.

Николай Маурин

Что же лежит в основе зависти? Почему она возникает? ... Зависть — общечеловеческое чувство. Младшие завидуют старшим, старшие – младшим.

Мам, Я Принцесса!

Неуважение к себе

Николай Маурин

что вы можете сказать о себе

Мам, Я Принцесса!

Белая зависть - мотиватор

Константин Хомицкий

не определённость😉 не знаешь что тебе нужно😁 идёшь не по своему жизненному пути😁 😉 🙂я так думаю

Виктор Шаламов

Чувство собственной недооценённости. И несоответствие собственного мнения о себе мнению окружающих и тебе.

Andrey52Rus

Хотеть то чего у тебя нету или же то что лучше чем у тебя и ты не можешь это взять себе по той или иной причине

Damai _K

Знания того что это когда-то могло быть твоим или то что это и есть твое но Никого не признает

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Отсутствие самовоспитания........ Зависть она заложена у всех , но сознательные люди удаляют ее

Сергей Сергей Журавов

способность поддерживать уровень социального развития. без нее мы бы не напрягались...

Сидоренко Сергей

отсутствие чувства любви. Когда человек любит, он ничего не замечает вокруг. ИМХО

Одинокая Сволочь

наверно обида... ведь им обидно что у кого-то есть то, что нет у них самих

Мам, Я Принцесса!

Неуважение к себе

Одинокая Сволочь

может и так

Сергей К.

зависть это болезнь ... её обычно изучают психологи и психиатры

Мам, Я Принцесса!

Не думаю

Сергей К.

Дело в том что в основе могут лежать разные причины и в каждом отдельном случае будет что то свое . ..

Мам, Я Принцесса!

Неуважение к себе?

Сергей К.

И такая причина возможна в каком то случае

Андрей Акбаров

человек не может приобрести, то что есть у других....

Рафаэль Шакуров

а шо там может лежать кроме как последнего слова

Мам, Я Принцесса!

Неуважение к себе

Рафаэль Шакуров

ну можа и так

Алла

Злость на то, что ты это не сможешь или не имеешь

Ке
Кеволеч

если бы не лежал и не висел то не было бы зависти

Рамиль Абидуллин

Желание иметь то на что у самого ума не хватает

Aljona Nareiko

Я думаю, что завистливые люди- это леньтяи..

Николай Бочкарёв

Наверное, желание быть другим человеком. ))