Старый Радиолюбитель

🖼 Василий Поленов «Стрекоза» («Лето красное пропела…»). 1875–1876 годы
На этой картине мы видим женщину с гитарой за спиной, идущую вдоль каменной ограды осеннего парка.
Молодая красавица грустна, она опустила голову вниз и о чём-то глубоко задумалась. О чём же она грустит?

Ответы
Елена Данилова

Ну видимо играла на гитаре, весело проводила жизнь. А теперь она стала не нужна. И тут пришло осознание. Она поняла, что ни на кого надеяться не стоит. Только на себя. И она сейчас размышляет, что же теперь делать и куда идти.

Ирина Красноярск До Востребования

Раньше на левой руке обручальные кольца носили вдовы,возможно она недавно овдовела. Об этом может свидетельствовать также её чёрное платье.

Ле
Легенда

Лето пропела, а никого не зацепила. Что теперь делать? Где и с кем жить?

Галина Осташко

Думаю, она разыскивает какой-то адрес

🇷🇺Anna😊

Неблагодарнымм слушатели оказались.

Эльмира Фассахова

🙂не заплатили за выступление

Марго Беккер

*наверное о конце лета*?

Морошка

нагулялась...

Старый Радиолюбитель

На безымянном пальце героини можно заметить обручальное кольцо, причём на левой руке. Раньше на левой руке обручальные кольца носили вдовы, поэтому не исключено, что женщина недавно овдовела. Об этом может свидетельствовать также её чёрное платье.
Почему же картина называется «Стрекоза». Художник явно сопоставляет героиню со стрекозой из знаменитой басни Крылова «Стрекоза и муравей». Там стрекоза «лето красное пропела» и накануне зимы осталась ни с чем.
Поленов знал историю девушки, ведь не случайно он так назвал своё произведение. Она работала где-то прислугой или гувернанткой и решила однажды спеть своим господам, за что они её выгнали.
Оставшись без работы, рыжеволосая красавица лишилась и средств к существованию, поэтому теперь вынуждена зарабатывать на жизнь игрой на гитаре. Возможно она играет на улицах или поёт романсы в ресторане, хотя может и просто даёт уроки.

Морошка

вот какую открытку купила , "Возвращение домой":))))🖼

Старый Радиолюбитель

хорошая открытка

Морошка

папаша срезался. Надо пересканировать