Ni
Nikon

Когда говорят: "война проиграна", не пойму, война это что игра?

Ответы
Сергей Яворов

В принципе да. У нас почему-то слово "игра" ассоциируется с забавой. Хотя игра - это некое действо по определённым правилам. Поведение или действия не свойственные повседневной жизни. Драматическую, далеко не забавную, роль в театре/кино тоже ж играют. Музыкант-виртуоз играя какое-то сложное произведение ведь не забавляется

Чанга Чунга Чунгович

Ну, конечно, игра!!
Игра не для тех, кто в бой идёт, а для тех, кто посылает их в бой. Интересная захватывающая игра. Посмотрите, с каким азартом и блеском в глазах говорит Путин о том, что цели будут достигнуты. Ему интересна эта игра.

Цв
Цветочек

Это шахматная партия, где есть фигуры: пешки, короли...есть поочередные ходы...есть правила, но кто-то их порой не соблюдает...есть шах и мат

Ni
Nikon

Ну его нафиг, такую игру

Алекс Венцель

Игра для тех кто двигает фигуры по шахматной доске, но всегда находится в тени...

Ni
Nikon

В полной безопасности

Коротеев Евгений

Кому война трагедия. Кому игра( кто не участвует в сражениях), кому мать родна.

Ni
Nikon

Когда в шахматы или в хоккей играют, это хорошая игра, а война это не игрушка, в русском языке нет наверно другого слова.

Коротеев Евгений

Есть понятие выиграть сражение. Его часто путают с войной. Так же выигрыш в войне получают многие подлые люди. Они зачастую выигрывают, даже если гибнут всё их люди.

Григорий

Для тех, кто идёт на неё ради денежного выигрыша и списания долгов - игра

Ju
Juta

Просто войну отвоевать нельзя, а вот выиграть и победить можно.

Ni
Nikon

Или Победа либо капитуляция

Михаил Никитин

Давно войны известна сущность - она игрушка власть имущих.

Евгений Андреев

Да. Тактико-стратегическая политико-экономическая игра.

Кларис

Логика есть, а предложите синоним. Интересно.

Ni
Nikon

Капитуляция либо победа

Кларис

Да.

Валентина Алтухова

когда в мире скажут договорились не воевать?

* Александр *

Да, это большая, жестокая, политическая игра.

Александр Петрович Кудрявцев

для лидеров да. И еще средство личной наживы

Ni
Nikon

А то что погибнет много народу, бабы ещё нарожают.

Евгений Лурье

когда так говорят проводят аналогию с игрой

Александр *********

смотря что Вы имеете ввиду спрашивая

Ni
Nikon

41-45 Гитлер проиграл войну, проиграл- как будто играли в игру.

Александр *********

и короли проигрывали м великие полководцы Только он проиграл как ефрейтор не давая воли своим генералам Так что не удивительно

Ергалиев Жомарт

Согласен... У войны победителей нет...

Шельма Енот Вот!

для политиков война конечно игра...

Ni
Nikon

Ага ясно

Ма
Майк

Война начинается с игры на картах.

Ni
Nikon

Лучше играть в виртуальную войну

Ма
Майк

Шахматы.

Стас Васильев

Для власти да, для народа смерть.

Ni
Nikon

Увы, так устроен мир

Стас Васильев

Точнее война.

Сварог

Для руководителей,скорее,да

Ni
Nikon

Тогда в окопы и в атаку пусть идут эти руководители

Сварог

Так я всегда так говорил,что если руководитель считает,что война неизбежна,должен впереди всех идти,ведь это его недоработка🤷‍♂️