Александр, Н.новгород

Давно занимаюсь фотографией, сам проявлял, печатал, готовил растворы дома (по сути, проф студия). Теперь купил цифровую аппаратуру. А что делать со старым богатством, место занимает много? Всё выбросить, рука не поднимается... Говорят, опять становится модной аналоговая печать?

Ответы
Сергей Алексеев

Можно конечно от сканировать снимки на DVD диски... Плюсы- вы всегда сможете быстро найти и показать любой снимок на компе, переслать его по инету. Минусы- практика показывает, что как ни странно, но бумажные носители, в обычных,бытовых условиях "живут" дольше чем электронные! Вирусы,(программы такие которые стираю инфу) динамические нагрузки( сели на диск, поцарапали сторону с дорожками) делают средний срок жизни дисков 5-7лет. Так, что не выкидывайте снимки! И да! Пиксили ионов серебра ещё не перелюнола не одна цифровая камера. Поэтому такого разрешения как на плёночном аппарате с хорошем объективом на цифровике не получить! Поэтому она всё равно будет актуальна! Правда уже для эстетов....

Наталья Федорова

Ваши терзания очень понятны, сама такая же. Но у меня рука поднялась- почти все выброшено-отнесено в мусорные ящики. Остался только ф/увеличитель. Судьба его была тоже практически решена, но нашлась рука, которая оставила его в квартире. Так и стоит неприкаянный ящичек в уголочке, пылится-ждет своего последнего часа. А Вам Вашу лабораторию может, сдать куда-нибудь в музей, если где-то есть такая востребованность .Растворы, ванночки, печатание, сушка ф-ий - вряд ли к этому вернемся.

Светлана Голофаева

Вы же занимаетесь фотографией профессионально... включите в оформление своего офиса "предметы старины", это лучше всего будет заманивать клиентов... как это сделать вы знаете не хуже меня. А если эта техника еще в рабочем состоянии!!!! Это супер! Не сразу, но найдутся состоятельные, понимающие, клиенты... а вам поле бескрайнее для творчества!.... конечно основные деньги вы будете получать "со слоников" (делая ширпотреб), "съедобные" основной клиентской массой.... 🙂

Александр, Н.новгород

Светлана, Вы, конечно, правы! Вот я и сам об этом думал, и даже начал готовить место для оформления... Но... Это потому, что один живу, некому напомнить... Спасибо, Вам!

Артур Недбайло

Занимаюсь фото с 1944 года. Сколько у меня накопилось, представляете ? Отдавать на оцифровку очень дорого. Пришлось самому сконструировать и сделать сканер.. Если Вам интересно, дайте адрес электронной почты, я вышлю конструкцию и как сделать. Конечно если руки .....есть ! Оцифровал все негативы и диапозитивы. Удалось вытянут "убитые" кадры !

Артур Недбайло

А потом меня покатаете ? Без шуток, интересно что у Вас получится. Может лучше чем у меня ?

Александр, Н.новгород

Конечно, хорошо! Но у меня зеркалка, а значит сложнее...

Артур Недбайло

Совершенно не важно. Сделаете насадку и всё будет отлично. А если съёмный объектив то насадка не нужна. Вспомните как к "Зениту" продавалась "гармошка" или переходные кольца для макросъёмки. Возможно и Вы такое сможете сделать.

Александр, Н.новгород

У меня есть эта гармошка, попробую на штативе состыковать с увеличителем.

Артур Недбайло

Вот вот. Не забудьте в увеличителе САМУЮ СЛАБУЮ лампочку, а то будет "забой" Почти как направить фотоаппарат на солнце !

Варвара Урусова

Ой, продайте (отдайте) мне! Один француз ищет старое оборудование и плёночные фотоаппараты. Он вернётся до 10 июля в Россию на Царские Дни в Екатеринбург. потом поедет в Псково-печерский м-рь. был в Алапаевске. Пропускает "через себя", как умеет, тему Святой Елизаветы (Романовой), Её жизнь, Её подвиг и культуру того времени. Я в Москве

Александр, Н.новгород

а Пентакон, Киев -60?

Александр, Н.новгород

Фт 18на24? Москва 6на9, Фотокор?

Варвара Урусова

Вы хотите меня уморить? Я, конечно, это всё купила бы. И фотолабораторию. Пусть он увидит и ведёт свой кружок. а так -музей и без него получится.

Александр, Н.новгород

Ну, извините, умолкаю...

Варвара Урусова

Так мне можно приобрести у Вас фотоаппараты, действующие широкоплёночные. моя дочь тоже хотела. но она сейчас на сессии, головы не поднимает Вы не пошутили? Мой папа был отличным фотохудожником. (Мих.Степанович 1906-1986)

🇷🇺Anna😊

Раритеты! Не трогать - есть, пить не просят. Я вот тоже храню, всю папину лабораторию. Фотоаппарат украли, правда. Их было несколько. Но увеличитель, книжки, справочники, красный фонарь (сам делал, интересная технология, я разбирала), виньетки красивые, много чего всякого. Сын и то молчит. А если удалите, то сразу же пожалеете.

🇷🇺Anna😊

Я считаю, что в наших жилищах проблема в другом, в том,что нет подсобных помещений. Не понимают?! А это неприкосновенное! И не обсуждается! Вон у нас уже два цифровых валяется и не починить. (

Александр, Н.новгород

Так и у меня 3 профи валяются, да ещё с разной оптикой, и всё работает... А, вот, прослезился, от Ваших слов...

🇷🇺Anna😊

) Думаю, что у каждого человека должно быть свое личное пространство, раньше думала - как ты с людьми, то и люди также с тобой. Но надо по другому, как они, так и я с ними (раз не понимают). Вам виднее должно быть.

Александр, Н.новгород

Так, всё видно, конечно... Но, мы сами формируем своё пространство, это надо нам понимать... И на других обижаться не имеет смысла...

🇷🇺Anna😊

вот именно

Liliya Kasko

Я куркуль )))),сама грешу собирательством,но держусь ,не выбрасываю кучи кусочков ткани,бисер,тесемки и т.д.(шью профессионально и занимаюсь поделками).Параллельно с пошивом новых вещей улетают простейшие бабульки,сделанные вручную.Если Вы из нашей стаи,то выбросив будете жалеть 🙂 Найдите применение ,может это шанс?

Александр, Н.новгород

Да, уже поискал... но всё не в пользу аналога по качеству. Только, если сам оригинальный процесс...

Liliya Kasko

Знаете,навеяло....есть такая фишка....делают фотоальбомы и др.,оформляя старыми фотографиями...как-то так... зайдите на Ярмарку Мастеров ,посмотрите!

Александр, Н.новгород

Да, старыми фото, но оцифрованнами...

Liliya Kasko

нет,нужно сделать акцент именно на аутентичность фото

*** ***

Не знаю , вот у меня уже давно лежит фотоаппарат " Коника " ,а плёнку не продают , только печатают с неё . Что с ним делать - непонятно .Занимает место , это верно . Папа говорит :когда-нибудь продашь ,как раритет . А ещё есть 2 сотовых телефона "Сименс " ,так вот они уже точно раритеты - эта фирма телефонов уже не производит .

Александр, Н.новгород

Продают плёнку, или на почте можно заказать или в Инете, если нет на Медной горе. А старый Сименс у меня тоже сохранился и хорошо работает, но пользоваться им не очень удобно, в отличии от старой Нокии...

*** ***

А вот мне на старом " Сименсе " было удобно СМС писать , а на новом "Самсунг " -не очень . Тот телефон меня спас однажды . Но он сломался .Я попыталась отнести его в ремонт -не взяли ...

Александр, Н.новгород

На Сименсе другая раскладка русских букв, чем у современных

Владимир Павликов

При хорошей мелкозернистой пленке и качествееном обьективе, при большом увеличении не будет квадратиков оцифровки . Что бы получить такой эффект в Ц Аппарате, нужно иметь мтрицу с очень большим разрешенрем. .Это очень дорого. . Что делать со старой техникой -открыть фото музей Я уже это сделал.

Александр, Н.новгород

Вы открыли музей фотографии!? Расскажите!?

Владимир Павликов

Я пошутил.. . Музея не открывал. Просто я был профпссиональным фотографом. И у меня было много аппаратуры . Она исейчас есть. Рука не поднимается выбромить, как и у Вас . Ноя Вам посоветрвал шутя

Александр, Н.новгород

Ну, Вы шутник... а я всерьёз об этом думал!

Владимир Павликов

Ну и зделайте задуманное

Vladimir Kholod

1. Окуляр от фотоувеличителя приспособил для самодельного телескопа 2. Ванночки для мелкого инструмента. 3. Светильники для ремонта электрооборудования 4. Коричневый светофильтр для наблюдения за солнцем во время затмений 5.Оцифровал старые цветные пленки, заметно что пленки портятся.

Александр, Н.новгород

Спасибо Владимир, понимаю Вас...

Людмила Чекунова

Не вздумайте выбрасывать. У вас дома настоящий клад. Фотография с цифровика это так, чисто символический снимок, а вот фото с пленки, особенно черно-белое - это шедевр и очень ценный снимок. продолжайте фотографировать, проявлять и выставлять свои работы на выставках.

Александр, Н.новгород

Спасибо, я так и сделаю! 🌹

Улжан Рыскулбекова

Ваше старое богатство-Ваши воспоминания, тот длинный путь, который вы прошли и трудились, чтобы купить новое богатство. Пусть воспоминания останутся. Смотря на них, Вы будете видеть свои достижения. Пусть они дают Вам еще больше сил для еще большего богатства!

Александр, Н.новгород

Спасибо Улжан, за мудрый совет! Согласен.

Улжан Рыскулбекова

Пожалуйста))))

Ольга Эльгарт

Ни в коем случае не выбрасывать! Пользоваться! Самые лучшие фотки! Я в Израиле живу, у нас старые советские зеркалки профессионалы за бешеные деньги покупают, ремонтируют и пользуются, потому что лучше нету! Цифровики - для непрофессионалов, потому что просто.

Александр, Н.новгород

Удивительно! Но, какие советские зеркалки? Если это широкоплёночный Киев-60, то вполне можно конкурировать и сейчас, а если это Зенит, то уж лучше японский плёночный...

Ольга Эльгарт

Зениты-все, Е, Т, ТМ, Японские тоже. Зениты все великолепные, хотя у них часто шторки вылетают, чинить надо. А Киев у меня стыбзили...(((

Александр, Н.новгород

Смешно, "Зениты все великолепные, хотя у них часто шторки вылетают"))) Я свои Зениты раздарил, остальсь только 2, более поздних выпусков. А вот Кэнон АЕ-1, купил подержанный 30 лет назад (в этом месяце ему как раз юбилей!), до сих пор прекрасно работает.

Ольга Эльгарт

Ну, хоть что-то работает. А у нас тут есть мастера, которые их ремонтируют...

Александр, Н.новгород

Да, вот ещё, было бы интересно посмотреть фотографии с тех Зенитов! Даже не верится, что можно сделать что-то стоящее..

Ольга Эльгарт

Я поищу.

Тимошенко Борис

Вряд ли будет возврат к старому. У меня более двухсот единиц фото аппаратуры тех времён - от фотоаппарата менее спичечного коробка и до камеры Обскура (35 * 35) Делал выставку ..... смотрели с удивлением ... и восхищением --- узнав о процессе фото съёмки и печати.

Александр, Н.новгород

Да, это интересно! Сколько у меня единиц фото аппаратуры не считал, но наверное не меньше... занимаюсь фотографией с детства, только что теперь с ней делать... а ещё сколько фотолитературы и журналов...

Тимошенко Борис

....и литература и химия ещё есть. Александр, пусть оно хранится (хотя у меня целую комнату занимает..... неудобства... но...) будет потомкам память.

Александр, Н.новгород

Думаете потомки не захотят всё это просто выбросить? 🙂

Турчик Владимир

Вот я на черно-белой фотографии добивался результатов лучше, чем на цифровой камере. Тогда купил ЗЕНИТ TTL и снимал природу, на Денежкин камень лазил. Шикарные были кадры. На обратной дороге заснял на ветке пару белых сов. Сам себе не поверил...

Андрей Калашников

Я храню. Это - история.

Турчик Владимир

У меня тоже все лежит. Но снимаю на цифровой сейчас...

Татьяна Яровая

В общем да . В Калининграде есть хороший и редкий фотограф Юрий Павлов , он именно так и фотографирует . Сейчас он доделывает проект Российский Запад . Там изумительные фотографии в старом стиле . Найди в интернете его сайт , там его работы ....

Александр, Н.новгород

Спасибо, Таня, мне это интересно!

Татьяна Яровая

Желаю удачи .... Вот сайт местной газетки , где печатали часть его фотографий - www. dvornik. ru Ну , не в каждом номере , а примерно раз в месяц .

Лё
Лёка

Устройте выставку лучших работ сделаных аналоговым методом и напечатайте несколько свежих фотографий тем же способом. если и правда это становится модным то получите несколько новых заказов и не придется ничего выбрасывать

Александр, Н.новгород

Уже устраивали выставку от фотоклуба Волга в музее Дмитриева в Н.Новгороде... сами посмотрели... и решили, всё-таки цифра лучше... 😞

Koshka

Становится? Цифра не умеет пока еще многого. Сами же знаете, в чем она уступает пленке, верно? Дело не в моде, а в том, что те, кто "дорастают",приходят к пленке и дополняют коллекции старыми, но незаменимыми фотоаппаратами.

Александр, Н.новгород

Откуда Вы это всё знаете?

Koshka

Немного интересуюсь фото.

Александр, Н.новгород

По-моему, цифра всё умеет...

Koshka

Не всё.

Александр, Н.новгород

Что не умеет?

Igor Han

Те фото которые Вы сами проявляете, душа вкладывается. Так что сами решайте как поступить. Распечатайте фото с цифрового и сравните с фото которые Вы сами делали. Те фото которые сами печатали можно смотреть часами.

Александр, Н.новгород

На счёт души, это верное замечание... А вот сравнивать можно только в черно-белом исполнении, так как дома печатать цветные слишком трудоёмко. Если судить по оцифрованным цветным плёнкам, то аналог сильно уступает цифре.((

Igor Han

Согласен о трудоемкости. Да пусть будет так как Вы решите. Надумал, делай. Сделав, не жалей! Чингиз Хан

Ирина Савинкина

Ой, та же самая история. И фотоувеличитель стоит, ещё родительский, допотопный. И глянцеватель. И ванночки. Всякая другая... всё - всё. Выбросить не могу. И плёнки все старые лежат. А про модно - не слышала.