Анжелика Кейн

Почему батарея это батарея, а дверь это дверь? почему дверь не может быть батареей, а батарея дверью?

Ответы
Денис Дмитриев

батарея это соединение нескольких элементов, работающих вместе, на более высокий результат. Дверь. Еще в эпоху каменного топора, когда человек умел издавать лишь некоторые звуки, перед входом в пещеру древние люди громко произносили звук "РЬ", а при особом почтении к хозяину "РЬ" произносился два раза, что означало "разрешите войти". Впоследствии, когда была изобретена дверь и начала зарождаться письменность, для напоминания входящему о нормах приличия на двери было высечено два больших знака "РЬ". Со временем двери становились толще и звукопроницаемость их падала. И чтобы не надрываться, рь-кая перед дверьми, люди придумали стук. А от двух "РЬ" осталось лишь одно название - две "рь" - дверь. Ныне дверью называется устройство клапанного типа, позволяющее "войти", или не позволяющее, а также "выйти" и "не выйти".

Екатерина

воу воу воу не лень было писать?))))

Денис Дмитриев

про батарею сам написал, а про дверь нашел в интернете, потому что самому стало интересно ))))

Екатерина

ну спасибо, проинформировал))

Рома

Почему не может? Ты принимаешь объекты в конечной стадии теперешнего восприятия. Возможное их разрушение, трансформация и "переквалификация" будет зависеть от сколько угодно принимаемых нами других восприятий и трансформаций. Ограниченность возможностей человека в его той или иной сфере, форме, мире, образовании ит.д. не дает ему право суждения о невозможности переформатирования не только отдельных структур, но и целых миров.....Продолжать?

Рома

)))) Вот и я так думаю))) Хорошо выглядишь))

Стрибог

потому что когда вещи обретали свои названия их обзывали по свойствам, и представляли другим людям по этим свойствам, постепенно объяснение укорачивалось и обкатывалось превращаясь в набор звуков и в итоге вещь обретала свое односложное название. Характерный пример этому - кенгуру, в переводе с языка коренных австралийцев КЕН ГУРУ - ВОН СМОТРИ, а те кто первый раз слышал, подумал что это его название

Андрей Живица

Влияние планет складывается таким образом, что батарея не может быть дверью - в неё очень сложно врезать замок. В то время как дверь можно попробовать растопить и согреться, но лучше растопить примус, а дверью заменить кровать. Ведь на батарее спать очень некомфортно, если конечно вы не кошка. А вообще лучше переадресовать этот вопрос птице-секретарю. Я доходчиво излагаю???

Алина Абулеева

Потому что за каждым словом закреплено определенное значение. у каждого предмета есть оболочка, само слово, звуки. И есть значение предмета, его содержание, как мы его ощущаем и представляем. Возможно, в каком-то языке батарея и дверь могут звучать одинаково. Как например, table в английском значитался и стол, и таблица. А у нас звучат по-разному.

Екатерина

Спасибо) мне приятно, что люди все же находят адекватный ответ, на столь неадекватные вопрос)) я с вами согласна конечно же)

Олег Вакулин

есть этимология слов..очень подробно и глубоко об этом рассказывает М. Задорнов... Вот, допустим, многие не знают значение слов "привет" и "пока", кроме того, что они означают приветствие и прощание... подсознательно, как научили, люди пользуются этими словами, не понимая изначального значения и не внося в них "первобытного" смысла...

Ярослав Покровский

Глупости. Вы не достаточно широко мыслите. Сделайте гибкий переходник от стояка к двери и добавьте труб - вот вам дверь, которая батарея и батарея, которая дверь. Или можно просто вмонтировать в дверь электрический обогреватель. Или даже пойти дальше и взять батарею из которой сделать дверь... Но тут страдает функционал.

Александр Матусевич

у каждого РУССКОГО слова есть правильное понятие и правильный корень. ни в одном языке мира таких глубин и тем более корне не существует. как вы думаете почему нас хотят уничтожить? и еще. русский это прилагательное. а другие нации существительные. то есть я кто? американец. или я какой? русский...а не кто...русский

Вячеслав Кузнецов

Изучать философию следует, в лучшем случае, после пятидесяти. Выстраивать модель общества — и подавно. Сначала следует научиться готовить суп, жарить — пусть не ловить — рыбу, делать приличный кофе. В противном случае, нравственные законы пахнут отцовским ремнем.Вас в детстве,видимо не шлепали.

Екатерина

меня не шлепали, вы правы. но не стоит так глубоко забираться в дебри. это вопрос, о котором я и в жизни не задумывалась.

Вячеслав Кузнецов

Вас ведь назвали Катей.Вы не думали,почему не Василий?

Екатерина

конечно, этот вопрос мня волновал и я спрашивала у родителей, что их толкнуло так меня записать))

Екатерина

да, у меня вообще спокойная, размеренная жизнь) иногда я устраиваю тебе какие нибудь встряски.

Вячеслав Кузнецов

Извините,зачем спрашивать «как дела?»,если мы все живем в одной стране?

Екатерина

а если я живу не по правилам этой страны?

Вячеслав Кузнецов

Если,что я этого не читал 😄

Дмитрий Самойленко

Все названия имеют какие-то корни и часто чем проще и обычнее слово, тем более древние. "дверь" имеет родство с "двор", означает загородка, препятствие. Сам всю жизнь пользовался и только недавно узнал, что "медведь" происходит от слов "мёд" и "ведь" - ведать, любить, т.е. медведь - любитель мёда.

Not Found

Батарея - это последовательность каких-либо одинаковых элементов: артиллерийская батарея, отопительная батарея, гальваническая батарей. Если вы будете одновременно (!) открывать и закрывать некоторое количество одинаковых дверей, то и дверь станет батареей.

Радик Сафиулин

Если бы дверь была батареей, а батарея дверью вы бы спросили почему дверь которая отопляет наши дома называют дверью а не батареей, а батарею которую мы закрываем и открываем не назвали дверью как бы мы не назвали вопрос вашь не поменяется)))

Maxim Odin

Может... Как же..? Просто вы с кем-то из собеседников договариваетесь о том, что под словом дверь, вы будете кодировать образ батареи... и наоборот... Договориться с большинством о единстве подобных перекодировок думаю будет сложнее...)))

Весёлый Роджер

- вопрос действительно хороший - всё дело в том что все вещи состоят из одних и тех же ядер нейтронов впрочем как и мы с вами так что и батарея и дверь это по сути одно и тоже по составу - ну а по форме люди решили их назвать по разному .

Анатолий Поздняков

Смешно- у них разное предназначение, хотя при нынешнем развитии технологий батарею с дизайном двери сделать легко, так же и дверь с дизайном батареи, только она греть не будет, если только сделать электроподогрев

Карлсон

Язык формировался веками.Глупо спрашивать о том,что наши предки создавали,так же как и глупо спрашивать о том,почему я решил назвать своего ребенка именно так,а не иначе.Мне так захотелось,я имею на это право.

Виктор Мурзик

ну как ??? Конечно может. просто у каждой вещи своё название. Можите в принципе называть двери батареей а батарею дверь, но тогда представте идиотизм фразы- иди закрой батарею, а то что то двери у нас не горячие.

Евгения Абрамова

За это отвечает наука о языке. Так образовывались слова. В принцтпе и кошка могла бы называться :"грюда" и мир "пастэ", но так уж сложились слова, они из слогов, а каждый слог имеет свое значение.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ну если в печь дверь кинуть то она будет батареей 😂 а вот если собрать секции батареи чтоб на дверной проем хватило, соединить поставить и прикрутить ручку, то думаю тяжело не откроешь 😂

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага как дела?))

Мила Я )))

Спать надо ложиться,а не хочется.Все в порядке,рабочая неделя закончилась.Два дня свободы..Ты как?

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

я норм, тож спать скоро пора))

Мила Я )))

А я ушла..Доброй ночи тебе))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

споки ноки))

Евгения Туть

батарея как раз может стать дверью, а дверь если заранее не продумать вторичное использования как батарея, так и останется дверью так как не сможет выдержать герметично напор горячей воды