Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 11
Дэнка Дэнка

Это средство достижения желаемого. ))

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Четко, как по определению!

Дэнка Дэнка

То же самое, только по книжке.))

Владимир Герасимов

Вы очень серьезно готовите ответ.)))))

Дэнка Дэнка

Ха, то же самое можно сказать и о вас, да еще и не своими словами. ))))

Владимир Герасимов

Трудно общаться сразу с десятком отвечающих.

Дэнка Дэнка

Тогда пока, освобожу место. ))

Барселона

Это даже не порок, изъян в отношениях

Владимир Герасимов

Как витиевато! Изъян - это ошибка, а хитрость ошибочной не бывает.

Инна Осинская

в наше время это очень большая удача

Владимир Герасимов

Тогда почему вы считаете ХИТРОСТЬ удачей? Гораздо практичней пользоваться умом.

Инна Осинская

хитрые живут сейчас лучше,а тот кто пользуется умом сейчас не в почете

Владимир Герасимов

Тогда в вас преобладает зависть. А это тоже порок. Надеюсь, что ваша жизнь не настолько бедна, чтобы есть бутерброд с килькой в томате.

Инна Осинская

мне завидовать не когда,да и нестрадала никогда этим недугам

Владимир Герасимов

В таком случае хитрых следует пожалеть, ведь им недостаточно ума, чтобы поступать честно.

Татьяна Крушанова

Достоинство, причем одно из главных.

Владимир Герасимов

Я считал, что самым главным достоинством является УМ.

Татьяна Крушанова

Ум, это тоже хорошо.

Владимир Герасимов

Хитрость не допускает наличие УМА. Скорее его недостаток.

Татьяна Крушанова

Чуть-чуть хитрости, чуть-чуть недостатка, всего должно быть поровну.

Владимир Герасимов

Типа полудурка или полудуры?

Татьяна Крушанова

Куда деваться, природа щедра.

Т*
Татьяна ***

По такой жизни скорее - достоинство.

Владимир Герасимов

Что-то в жизни не так? Или ориентиры потеряны?

Т*
Татьяна ***

Наблюдение за другими людьми. У них с хитростью в жизни как-то больше получается.

Владимир Герасимов

При недостатке ума в дело всегда идет хитрость. хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Владимир Герасимов

Достоинство в обмане имеется?

Т*
Татьяна ***

Нет, конечно, здесь "достоинство" именно так читается. С кавычкасм.

Светлана Хоменко

Смотря какая хитрость и во имя чего.

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Инесса Шан

если в мирных целях - то почему нет!!!

Владимир Герасимов

В военных применяют смекалку и находчивость.

Алла Большухина

Это ум!! И скорее всего достоинство!

Владимир Герасимов

Великие говорят, что это недостаток ума.

Любовь Винокурова

Наверное хитрость - это как наитие?!

Алма Залиева

Если без подлости ,то достоинство..

Алма Залиева

Я как на экзамене по логике.Ну конечно -да1

Владимир Герасимов

Алма Залиева

Выходит: завалила экзамен по логике!А можно пересдать?

Владимир Герасимов

Тяжелый случай. Люблю когда сдающие экзамен прежде думают, а потом отвечают. Надо уметь отстаивать свою точку зрения, даже если она ошибочна. Или соглашаться с аргументами оппонента

Алма Залиева

Ладно "нам гагарам недоступно.."Пока!

Елена Чистякова

Достоинство, если не вовред другим

Владимир Герасимов

Хитрость, как и обман, всегда во вред другим. Себя не перехитришь.

Галина Кондрова

...если она на благо, достоинство!!!

Владимир Герасимов

Любая хитрость на благо. Иначе бы хитрости не было.

Галина Кондрова

...нет бывает хитрость во вред, чаще всего...

Владимир Герасимов

Хитрецу она всегда во благо.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Способ приспосабливаться к жизни

Владимир Герасимов

Жизнь надо жить, а не приспосабливать.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Спасибо, я учту. Только, знаете ли, вот хитростью никогда не страдала. Отсюда и комментарий.

Владимир Герасимов

Меня радует, что ваш ответ не подразумевал у вас наличие хитрости. Все же "хитрость— это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. " Раз так, то это порок.

Лю Ша

это подарок судьбы....не все умеют.

Тина

достоинство, но я не умею, не дано

Тина

Нет, у меня у дочери есть машина. я про другое, что не смогла реализовать себя

Владимир Герасимов

Вы думаете, что отсутствие лукавства и коварства помешало вам это сделать?

Владимир Герасимов

Значит дочь или ее муж обладают этим качеством! Это должно вас радовать.

Тина

Нет,просто попал в струю, работа такая. А сам такой как я, тюха. А по работе ас

Владимир Герасимов

Тогда у вас есть другой пример, но вы убеждены в обратном. Все же это зависть.

Cветлана Рау

....это хитрость..и ничего больше...

Владимир Герасимов

Нейтральное качество, не влияющее на окружающих?

Cветлана Рау

хитрят прежде всего во имя себя....

Владимир Герасимов

И лгут тоже. Они же сестры: ложь и хитрость.

Владимир Герасимов

Согласен. Ложь, чтобы себя преподнести, а хитрость, сделать что-то для себя.

Ljudmilla Tenno

скорей талант..не у всех он есть 😄

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Стоит ли эта характеристика ТАЛАНТА?

Ljudmilla Tenno

я не поставила в кавычки слово талант, хотя подразумевала именно это, извиняюсь.. 🙂

Сауле Жакупова

хитрые умнее. а не хитрые честнее

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Умнее умных?

Сауле Жакупова

о чем я и говорю. оказывается у того кто врет в мозгу одновременно работают 8 зон. у того кто врет всего 4. я значит примитивная

Татьяна Т

Частный случай проявления ума 😄

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант

Татьяна Т

Ухтыжка 😄 Не собиралась дискутировать в философской плоскости, но приятно, что люди цитируют Канта)))))))

Алена Лисицкая-Якшина

с какой целью ею вопользоваться

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Есть разве другие цели?

Алена Лисицкая-Якшина

ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО) так думаю, поэтому всегда есть выбор как поступить)))