Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 17
Кобра 13*****

полезное качество

Владимир Герасимов

Вы ее применяете или это ваши мечты?

Кобра 13*****

конечно, применяю. чего ж добру лежать без дела.

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка.

Владимир Герасимов

Это то самое добро, которое не должно лежать.

Кобра 13*****

вот криводушие выкидываем, это не из моей хитрости, предлог и софизм - вообще непонятно к чему...обходец - не знаю что такое, напоминает холодец 😄 Добавим - стратегию, подлянку, доброухищрение (если есть зло-...), подставу, сплетни с небольшим враньем, фантазию, актерский талант, неплохие знания психологии, притворство...Ну вобщем так нормально. Может, еще чего добавить?

Владимир Герасимов

Прекрасный ответ! Главное с какой легкостью вы все это рассортировали! Уверен, что хитрость против кого-то вы также легко и применяете.

Кобра 13*****

не только легко, но и с удовольствием 😞

Larisa. S

это гибкость ума ))

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка - это все хитрость. А где здесь про УМ?

Larisa. S

Хитрость общечеловеческая -это уже признак ума. Почему евреи еще те хитрецы? Да потому, что они умные. Они точно знают как вас убедить, анализируют исходные данные и те которые появляются в процессе реализации их цели. Разве это не гибкость ума и высокая скорость мышления? )))

Тэ
Тэдди

Это способность человека думать на полсекунды быстрее чем его партнер

Larisa. S

))

Владимир Герасимов

Партер по хитрости? Кто кого быстрей обхитрит?(см. выше)

Larisa. S

))) ок!

Ирина Касаткина

Уж точно не порок.

Ирина Касаткина

Согласна. А сейчас заврались друг другу. А хотим жить хорошо. Как? Погрязли во лжи. И хитреньких, кстати, стало ох как много!!!

Владимир Герасимов

Вы это правильно заметили насчет хитрых.

Ирина Касаткина

Даже не хитрых, а именно хитреньких...

Владимир Герасимов

Понял акцент. Это те, которые хитрят по мелочам, но по любому случаю. Так?

Ирина Касаткина

да, примерно так. И главное, думают, что никто об этом не догадывается. Смешно...

Галина Николаевна Гафарова

Это - достоинство.

Владимир Герасимов

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. Хитрость — талант эгоистов. — Марьям Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант Хитрость — это мелкая монета фальшивости. — Софья Сегюр

Галина Николаевна Гафарова

Я .сражена Вашей эрудицией.Соглашаюсь с Вашими доводами.Но хитрость должна присутствовать в характере человека ,она может служить как орудием ,также защитой личности.

Владимир Герасимов

С этим я не спорю. Ведь с помощью хитрости можно защититься от сильного противника.

Галина Николаевна Гафарова

Иначе тяжело выжить в этой жизни.

На
Наталия

Удача от рождения

Владимир Герасимов

Удача? От рождения? На каждое ваше слово по вопросу. Хоть аргументы приведите.

На
Наталия

Хитренькие-молодцы,им и ум не нужен,вывернутся,как-то так

Владимир Герасимов

Согласитесь, слабый аргумент для точки зрения?

Александр Капустников

Это не хватка ума.

Александр Капустников

С крещением Вас Господним!!!

Игорь Морозов

скорее мудрость))

Игорь Морозов

Так и я о том же! Хитрый, это тот кто может просчитать на много ходов вперёд! Учитель, задающий каверзные вопросы, с целью заставить ученика думать - он хитрый или мудрый?

Владимир Герасимов

Разные бывают учителя, и хитрые, и мудрые. Знаю только, что учителя обманщиками быть НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Игорь Морозов

Тут я с Вами согласен, но в данном случае-то учитель преднамеренно обманул ученика, ожидая его реакции! Так он хитрая падлюка или мудрый чел? или то и другое?))

Владимир Герасимов

А теперь я скажу, что учитель ОБЯЗАН быть МУДРЫМ. Хитростью интерес к знаниям не привьешь.

Игорь Морозов

Хорошо!))) Давайте договоримся так, Хитрость не однозначна! И в зависимости от того, на что она направлена (добро-зло) так мы её и оцениваем)))

Ли
Лиса

это ГЕНИАЛЬНОСТЬ

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Какая здесь гениальность?

Людмила Ожиганова

А вы как думаете?

Владимир Герасимов

В таком случае вы простая женщина?

Людмила Ожиганова

Да уж иногда даже слишком.но я не жалею как есть значит так надо

Владимир Герасимов

Думаю обладая таким прекрасным достоинством(быть простым человеком), жалеть не надо.

Людмила Ожиганова

Да нет я никогда не жалею ни о чем что я делаю.главное что мне это доставляет удовольствие помогать хоть чем нибудь людям

Владимир Герасимов

Приятно осознавать, что вы все же вернулись обратно. Значит Родина ближе.

Ру
Русалина

у жидов спросите

Ру
Русалина

Просто у них это образ жизни.

Антонина

Заменитель....ума

Ledi@@@

Это умение жить.

Владимир Герасимов

Давайте я приведу интернет- определение хитрости, а вы выскажете свое отношение к нему. Хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Владимир Герасимов

Как же человек, имеющий достоинства может использовать обманный путь, применяя хитрость. Для этого существуют другие пути, возможности.

Ledi@@@

А разве я ответила, что хитрость-это достоинство? Ни одно из ваших определений я не назвала)))

Владимир Герасимов

Да.Вы так не сказали. Но ваш ответ подразумевает, что хитрецы умеют жить, а люди,обладающие достоинствами(умом, искренностью, добротой, откровенностью) этого делать не умеют.

Ledi@@@

В большинстве случаев, порядочные люди не используют хитрые ходы, поэтому и живут значительно скромнее. Я только это и хотела сказать. А домтоинство это или порок, каждый определяет для себя сам

Люция*******

Это признак ума.

Владимир Герасимов

Я где-то это написал? Или вы действительно не понимаете цитату?

Люция*******

Вы мне в седле больше нравитесь,чем ваша цитата,пардон!

В Кутузов

Да, ситуация перманенто пролангированая, к Вовочки - диагноз, озвучиьть?

Владимир Герасимов

Моё фото не повод для общения. Разве не так?

Люция*******

А почему нет,оч.даже гламурненько:)

Аксана Таскина

черта характера

Аксана Таскина

смотря с какой целью используется

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Аксана Таскина

бывали случаи когда хитростью выманивали террористов, удерживающих заложников,есть еще примеры.правил без исключений не бывает

Владимир Герасимов

Для этого существуют другие слова: находчивость и смекалка. Поверьте, это не одно и то же.

Аксана Таскина

я понимаю значение эти х слов

Владимир Герасимов

Одна женщина мне ответила на мой вопрос так: НЕ НАДО ОБЛАДАТЬ БОЛЬШИМ УМОМ, ЧТОБЫ ОБХИТРИТЬ В СВОИХ ЦЕЛЯХ ДОВЕРЯЮЩЕГО ВАМ ЧЕЛОВЕКА. Тем самым она подчеркнула, что ХИТРОСТЬ применяется к доверяющим вам людям.

Аксана Таскина

мне кажется здесь ,иключевое слово не хитрость,а доверие, и не обхитрить, а обмануть,а это уже подлость

Наталья Ладонина

Это признак ума)

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант

Наталья Ладонина

Сколько людей, столько мнений)

Владимир Герасимов

Собственные мнения подтверждаются аргументами. У вас их пока нет.

Владимир Герасимов

Вы их никогда и не имели. Как матрица, которая исполняет зашитую в неё программу.

Владимир Герасимов

Я не заметил. Ваше счастье, если это замечают окружающие вас люди.

Мария Павель

Это признак ума.

Владимир Герасимов

Хитрость — талант эгоистов. — Марьям Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант Хитрость — это мелкая монета фальшивости.

Мария Павель

бесхитостность- синоним- слабоумие

Владимир Герасимов

Хитрость - ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. Что-то про УМ ни слова!

Svetlana Kukushkina

Это ум без любви

Владимир Герасимов

Svetlana Kukushkina

Со времен Канта многое изменилось

Владимир Герасимов

О, да! Теперь недостаток ума является достоинством.

Тамара Синельникова

Это достоинство

Владимир Герасимов

....если ума не хватает 😄

Владимир Герасимов

Вот именно. А ум мы отнесем к недостаткам.

Ла
Лаура

это способность

Ла
Лаура

просто способность, кот. может стать пороком или достоинством

Владимир Герасимов

Словари зачастую относят Хитрость к порокам. И Библия тоже.

Марина

недоразвитый ум

Марина

ок