Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 20
Жгучая Крапива

достоинство

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Где достоинство? В обмане?

Жгучая Крапива

не в обмане, а в умении использовать ситуацию себе во благо

Владимир Герасимов

Любой лжец использует ситуацию во благо СЕБЕ, но раньше это считалось пороком.

Владимир Герасимов

Я могу считать, что одним достойным человеком на свете стало меньше?

Жгучая Крапива

и вам спасибо за оскорбление в новогодний праздник

Владимир Герасимов

Пожалуйста. Ведь этот выбор вы сделали САМИ!

Алсу Ахметзянова(Тарзиманова)

Достоинство

Владимир Герасимов

махинация, многосложность, мудреность, обман, оборотистость, оборотливость, обходец, панургия, плутня, плутоватость, подходец, подходы, понт, понтяра, предлог, прием, приемчик, примочки, притворство, прихотливость, прогиб, проделка, пройдошество, пройдошинка, пройдошливость, пролазничество, пронырливость, пронырство, прохиндейство, расчетец, секрет, секретка, сложность, софизм, стратегема,

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант

Владимир Герасимов

Конечно. Самое крепкое мнение, когда за ним нет аргументов.

Алсу Ахметзянова(Тарзиманова)

Хочется легкости , даже в таком общении , философствовать не люблю

Владимир Герасимов

Я посмотрел ваши вопросы. О легкости нет намека.

Алсу Ахметзянова(Тарзиманова)

ну и философии особой в своих вопросах не вижу... Все жизненно

Мара Юрова

достоинство

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Это и есть достоинство?

Мара Юрова

главное цель, но смотря какая, иногда хитрость спасает

Владимир Герасимов

Цель всегда своя, как у любого из лжецов.

Мара Юрова

лжец и хитрец по моему не одно и то же.

Владимир Герасимов

Вы читаете мои комменты?В определении все ясно сказано.

Мара Юрова

я не лжец я правды не договариваю иногда, но хитрю иногда для достижения цели.

Надежда Курбатова

Достоинство

Владимир Герасимов

Надежда Курбатова

У каждого своё мнение, хотя мы и не Канты

Владимир Герасимов

Хитрость — талант эгоистов. — Марьям

Владимир Герасимов

Не надо обладать большим умом, чтобы обхитрить(обмануть) доверяющих хитрецу людей. Не вижу достоинства.

Надежда Курбатова

Мастерство, не каждый сможет

Владимир Герасимов

Не каждый может убивать, но можно ли это назвать мастерством?

З.
Зинаида ...

ДОСТОИНСТВО

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Где достоинство?

З.
Зинаида ...

В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТО ДОСТОИНСТВО

Владимир Герасимов

Вы руководствуетесь этими мерками? Мне вас жаль.

З.
Зинаида ...

НАОБОРОТ-Я ВИЖУ КРУГОМ ЭТО МЕРИЛО.

Владимир Герасимов

Вы и сами так меряете. Так что вам не заметно.

Валентина ***

ДОСТОИНСТВО

Владимир Герасимов

Валентина ***

А ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА.

Владимир Герасимов

А причем здесь ПРОСТОТА? Она к простому человеку не имеет отношения, и к уму тоже.

Валентина ***

хитрость- противоположность простоте

Владимир Герасимов

Противоположность простоте - УМ.

Тамара Синельникова

Достоинство

Владимир Герасимов

Выберите подходящую для вас ХИТРОСТЬ. ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость

Тамара Синельникова

Мне нравится хотрожопость но я хитроумная

Владимир Герасимов

Дело в том, что хитрость - это недостаток ума, поэтому только хитрожопость)))))

Тамара Синельникова

А я так не думаю что это недостаток ума Дурой никто не считает

Владимир Герасимов

Любовь Анисимова

достоинство

Владимир Герасимов

Любовь Анисимова

а я к определенным годам жизни пришла к выводу.что хитрым людям легче живется

Владимир Герасимов

Не уверен. Они вам об этом не скажут.

Любовь Анисимова

я за ними наблюдаю.очень ловко выходят из разных ситуаций

Владимир Герасимов

Тот уже не хитрый, о ком все говорят, что он хитёр. — А.Суворов

Наталия Туманова

Достоинство

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Наталия Туманова

Это не ответ на ваш вопрос

Наталия Туманова

Не у всех эта совокупность есть.

Наталия Туманова

Кому то мож и нужно. Я обхожусь без этого достоинства и не жалею что его у меня нет

Катерина Левченко

достоинство

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. Не нашел достоинства.

Катерина Левченко

вы отметили только негативные моменты,а на все это можно ответить, что человек очень умный

Владимир Герасимов

Катерина Левченко

я знакома с некотороми такими людьми, они просто азартные

Таша Т

это не плохо

Ольчик

хитрость всегда выручает по жизни в любой ситуации

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.(Для справки) Выручать должен УМ.

Таша Т

хитрость и ум сговорились)

Татьяна Винокурова

достоинство

Владимир Герасимов

А что, для достоинства у людей не достаточно ума?

Владимир Герасимов

Вы допускаете, что у женщин отсутствует ум и вместо него хитрость? Оригинально.

Татьяна Винокурова

не надо смешивать два этих понятия. вы спросили-я ответила

Кыздаркуль Касенова

достоинство

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. А где достоинство?

Кыздаркуль Касенова

хитрость это совокупность и ума. Разве плохо достигать цели, без обид, драк, войн и тд. Если хитрость во благо человечества

Владимир Герасимов

Вы слишком высокого мнения о хитрости.

Галина Бабешко

достоинство

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость

Галина Бабешко

о какое многообразие понятия

Владимир Герасимов

Я сам не знал. Искал синонимы. Среди них достойных трудно найти.

Хмырь

Достоинство

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. А где здесь ДОСТОИНСТВО?

Хмырь

Всё вышеперечисленное я отношу к достоинствам.

Наталья Павлова

достоинство

Владимир Герасимов

Какой из синонимов? ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость

Владимир Герасимов

Выбрали все-таки. Поздравляю.

Елена Ходова

достоинство

Владимир Герасимов

ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливость

Владимир Герасимов

Выбрали достоинство из синонимов?

Валерий Еремин

Достоинство

Владимир Герасимов

Валерий Еремин

Ну не очень ограниченных. Сочетание хитрости и ума просто многим помогает выжить в нашем обществе.

Ульяна Щербакова

достоинство

Владимир Герасимов

В каком смысле? Хитрец, использующий ложь хочет правды?

И-Рин-А Чалых

Достоинство

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. А где достоинство?

И-Рин-А Чалых

Обойти острые углы и выжить