Leonid Ulyev

Хитрость это порок или достоинство?

Ответы · страница 5
Ярослава

Умная хитрость ради блага достоинство, а ради выгоды - порок

Владимир Герасимов

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. — Иммануил Кант

Владимир Герасимов

ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, приём, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка; хитреца, расчётец, дипломатические апроши, военная хитрость, обман; жульничество, ложь, трюк, мошенническая проделка; лукавость, хитроватость, плутовство, плутоватость, хитринка; прохиндейство, примочки, понтяра, мастырка, пронырливость, подходы, оборотистость, закавычка, жуликоватость, пролазничество, расчетец, секретка, прогиб, экивоки, финт, многосложность, ловкость рук — и никакого мошенства, замысловатость, прием, оборотливость, мудреность, приемчик, хитрожопость, сложность, извороты, пройдошинка, шельмоватость, головоломность, подходец, хитросплетения, хитроумие, заковыристость, пройдошливость, изворотливость, каверзность, понт, затейливость, искусность, изобретательность, прихотливость, секрет, штука, фокус, хитростность, вороватость, притворство, хитроумность, витиеватость, уклончивость, закавыка, изюминка, хитросплетенность, шельмовство, фальшивость, двоедушие, дипломатичность, фигли-мигли, изворотистость, пронырство, увертливостьА это уже энциклопедия!!!!!!!!!!!!!

Владимир Герасимов

Какая разница! Главное, что это не я придумал!))))

Владимир Герасимов

Действительно, жаль. Возразить мне можно, а словарям и энциклопедиям - нет.

Воин Света

Ага))) Спрятались за словарями))

Владимир Герасимов

Надо, но только на момент ответа.

Ярослава

А я на Канта не опиралась, сама так думаю

Lora Sotnikova

хитрость никогда не помешает в промежутках между мудростью

Грач Налбандян

Хитрость, это достоинство. А вот, изворотливость, это порок.

Грач Налбандян

Я их понимаю по разному. Хитрого на , даже подлости, не поймаешь. Изворотливого, всегда.

Любoвь Л.

Порок,я так считаю.Хитрые люди способны на любую подлость.

Владимир Герасимов

Согласен отчасти. Но они изредка способны и на хорошие поступки.

Любoвь Л.

Спасибо!.Мне кажется,ума большого не надо,чтобы для своей выгоды обхитрить доверяющего Вам человека,особенно стариков и детей.Это только мое мнение. 🙂

Владимир Герасимов

Очередной ваш аргумент свалил меня наповал. Согласен полностью. Спасибо.

Любoвь Л.

Вам мое стихотворение.Закат в оранжевых тонах такой красивый,А снег в морозном декабре хрустально-звонкий.О чем-то шепчутся вдали седые ивы,Качает ветер силуэт березы тонкий.Над лесом яркой полосой застыли краски,В неброских точках фонарей уставший вечер.Я наблюдаю из окна за дивной сказкой,Как город неба синевой окутал плечи.Стихают звуки.За окном все тише,тише,А я с восторгом все смотрю в ночное небо.Завис волшебный диск луны на сонной крыше,А,значит,снова день ушел в седую небыль... 🙂

Владимир Герасимов

Спасибо за стихотворение. Как будто видел это своими глазами.

Любoвь Л.

Снегом засыпаны пышные ели,дома...Белые стелет повсюду постели зима.Дремлет,окутанный шалью заснеженной,лес,Белой метелью зима к нам спустилась с небес.Легких снежинок люблю хаотичный полет,Радостью белой зима в моем сердце живет!Феей волшебной ее я увижу во сне,Лебедем белым зима устремится к весне. 🙂

Елена Балыбердина

Я считаю пороком, хитрые люди меня пугают и настораживают.

Swetlana Kasten

И не то и не другое. но порой в жизни иногда нужна хитрость.

Врач Dr.zhilkibaeva

На мой взгляд-нужная черта в жизни,но никак не достоинство

Елизавета

Смотря как это использует человек. Главное какой человек.

Владимир Герасимов

хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели. Разве есть другие варианты?

Елизавета

Ну да, все правильно. Но или ты Сусанин, или по жизни скотина

Владимир Герасимов

Вам не кажется, что Сусаниных стало слишком много?

Елизавета

Нет! Наоборот. Скотины много развелось

Владимир Герасимов

Но эта скотина считает себя ....не скотиной. Не поверите, но около половины выбрали, что это достоинство. И готовы спорить, что порочного ничего нет.

Елизавета

Издержки нашей демократии!!!

Тамара Тамарли

если умный человек то достоинство а если глупый то смешно

Владимир Герасимов

Умный пользуется умом. Ему хитрость не нужна.

Тамара Тамарли

иногда что б не обидеть человека но донести ему умную мысль надо немного схитрить

Владимир Герасимов

Сложный пример. Если человек не понял "умную" мысль, он не поймет и "хитрую".

Ольга Коваленко

Для хитреца достоинство, для тех, кого он обхитрил,порок)))

Татьяна Прилуцкая

Это,черта характера человека, иногда, необходима в жизни.

Irihka Laska

Скорее недостаток, само слово уже вызывает отвращение((((

Владимир Герасимов

Таков русский язык. Даже написание(произношение) слова несет эмоциональную окраску.

Irihka Laska

Увы!!! Русский язык не передает ощущения.... А ведь презрение как болезнь, непрошено, и лекарства нет((((

Танюшка

я не уважаю хитрых....неприятные люди....однозначно - порок

Владимир Герасимов

Доказано с ...помощью чувства.

Ирина Соковнина

хитрость без ума - порок, а вот хитроумность- достоинство

Галина Гринько

смотря как судить . есть военная хитрость есть житейская

Елена Объедкова

хитрый никогда не станет умным ))) где-то я уже это писала

Владимир Герасимов

Надеюсь, что я вам не возразил.

Владимир Герасимов

И не буду. Я с вами согласен.

Елена Объедкова

это не мои слова, это мне один человек любил повторять, не по отношению к моей персоне, а так, отвлеченно )))

Владимир Герасимов

Совпадает? Возможно, вы общались с Кантом))))

Елена Объедкова

нет, человек, с которым я общалась - не Кант, абсолоютно точно

Мариша Князева

это талантище - обхитрить всех умников дорогого стоит 😄

Владимир Герасимов

Не надо обладать большим умом, чтобы обхитрить доверяющего вам человека. Что дальше ТАЛАНТ будет делать, когда доверять уже не будут?

Мариша Князева

а тогда уже талант будет миллионером 😄 и ему будет фиолетово доверяют ему или нет - разве в этом мире не так все происходит

Владимир Герасимов

Вы думаете, что миллионерам все доверяют?

Мариша Князева

в самом начале все так и происходит - а потом когда все понимают что попали - то изменить уже ничего нельзя

Наталья Волкова

думаю достоинство.главное точно знать.где.с кем и когда

Владимир Герасимов

Так это запланированная ложь!

Наталья Волкова

моё мнение что хитрость это не всегда ложь.это умение выкрутится,умело обойти острые углы и не обязательно с жертвами.

Владимир Герасимов

Смотрите как вы близки к этому определеню хитрости: хитрость — это совокупность характеристик личности, с помощью которых она, непрямым или обманным путем, искажая действительность, достигает своей цели.

Ева Адамова

в моем понимании - порок, т.к. основа на желании обмануть

Владимир Герасимов

Спасибо за развернутый ответ.

На
Наталья

Смотря на, что эта хитрость направлено,на зло или добро

Владимир Герасимов

Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. И которое из них направлено исключительно на добро?

На
Наталья

Ловкость - избежать неловкой ситуации,тактика-вести дела честно,прием,маневр использовать в честных деловых отношениях между партнерами дабы избежать проблем и.т.д.

Владимир Герасимов

Нет, Наталья. Хитрость применяется только к доверяющим хитрецу людям. Поэтому она одноразовая. О партнерстве не может быть и речи.