Инна Лукашова

У соседей снизу потëк стояк отопления на расстоянии около метра под потолком. Соседи очень хорошие, но пьющие немного. 😁 Затопило квартиру ещё ниже, там очень скандальная соседка. Ко мне пришли сантехники из УК и сказали, что труба моя, и менять её должна я! Я законопослушная, нашла мужчин, заплатила, сменила. Моя сестра в недоумении, говорит:'Ты, как всегда, проявила себя как дурочка! '😂 Скажите мне, должна была я менять трубу??? 😂🤪

Ответы
Иосиф Пятунин

За стояк ни хозяин квартиры, ни квартиросъёмщик не отвечает - его ответственность начинается с отвода от стояка, но на практике - лет 30 назад у нас откровенно сгнил стояк холодной воды - сантехники ставили хомуты, но вода протачивала новую дырку и текла снова. Так и пришлось мне идти в магазин и покупать трубу. Так эти враги рода человеческого - я имею ввиду сантехников - заменив трубу, стали требовать с меня плату за замену. Фиг им, а не деньги.

Инна Лукашова

Понятно! 😊

Иосиф Пятунин

ок.

Игорь Морозов

Стояк это общедомовое имущество ( ни зависимо от приватизации ) . Ответственность за него несёт в полной мере управляющая компания . Вы можете в судебном порядке вернуть свои деньги + моральный ущерб .👌

Инна Лукашова

Ну.... Зачем мне эта нервотрёпка??? 😁

Игорь Морозов

На то и был расчёт у УК !😉

Инна Лукашова

Наверное! 😁

Игорь Морозов

Наша беда в том , что мы плохо знаем жилищный кодекс . У нас в крови , после драки кулаками махать , а ведь в нём много интересного , при чём в пользу собственников жилья !

Инна Лукашова

Согласна! 😊

Алексей Генералов

Сразу возникает вопрос - На каком основании сантехники утверждали, что труба Ваша? Я так понимаю, трубы стояков общие и касаются всех этажей, через которые проходит данная труба.

Инна Лукашова

Соседи снимают квартиру. Хозяева квартиры сменили трубы на полипропиленовые, оставив с метр медной под потолком. У нас тоже полипропиленовые, остаток медной возле батареи с метр длиной. Вот этот кусок почему-то мой... 😁

Юр
Юрий

А что, был другой выбор? Мудрый между заменой трубы и постоянными скандалами выбирает первое. Ты проявила мудрость. Зачем сомневаться в своих поступках?

Инна Лукашова

В соседней квартире.

Ви
Виктория

так какие к вам претензии если труба не у вас? Надо судится

Инна Лукашова

Неееее... Не дай Бог!!!!

Ви
Виктория

а че? Не проблема. Я ходила по судам не раз и не пять

Инна Лукашова

Я не могу...

Валерий Герасимов

У всех труб, входящих в вашу квартиру, есть отсечные вентиля... Ваше - только то, что находится ПОСЛЕ этого вентиля.. Труба стояка - не ваша..

Инна Лукашова

Значит, сестра права! 😊

Мирумир

вообще то если в вашем доме был капремонт и УК меняли стояки и батареи - стояки это юрисдикция УК, а батареи юрисдикция владельца.

Инна Лукашова

Понятно. 😊

Мирумир

😃

Мирумир

меня смутила фраза - труба моя

Инна Лукашова

Они так сказали! 😁

Александр

Вот на таких "дураках" и держится мир. Можем - делаем, не ища законов, понятий и прочих отмазок. Очень я таких людей уважаю!

Ирина Красноярск До Востребования

Что такое бытовки?

Александр

Вагончики такие. Для строителей.

Инна Лукашова

Помещения, где работники переодеваются, кушают, отдыхают...

Николай Костров

Если замена всего стояка, то необходимо менять у всех, но у вас всё в норме, и пусть меняют у соседей, я б не согласился...

Инна Лукашова

Конечно!

Николай Костров

Жаль , что Дети, этого не понимают...

Инна Лукашова

Разные дети есть...

Николай Костров

Да, согласен, в этом и интересна школа,

Людмила Воткаленко

Стояк отопления. Это общее имущество дома. Управляющая компания должна менять. Вам это должно быть бесплатно.

Инна Лукашова

Скорее всего так...

Людмила Воткаленко

Точно - так.

Vampir .

Глупости.В чьей квартире стояк ,тот и платит,там труба цельная ,если это ссср Х что там потечет,трубы вечные

Инна Лукашова

Я не вру.

Vampir .

Я этой Темой занимаюсь ,не разу не видел такой дичи

Vampir .

😛

Роман

Нет, любые трубы до запорной арматуры общедомовое имущество, за обслуживание которого вы платите своей УК.

Инна Лукашова

Видимо, наша УК об этом не знает! 😁

Роман

Они все знают, но не хотят чтоб это знали вы

Инна Лукашова

😁 Наверное!

Сапиюла Султанмагомедов

НЕТ! По широте своей души Вы все это делаете. Хотя "спасибо" не всегда получаете.(Оно Вам уверен и не нужно)

Инна Лукашова

Соседка ниже поблагодарила! Они хоть и пьющие, но хорошие!

Сапиюла Султанмагомедов

Дай, Бог, им здоровья!

Инна Лукашова

Да!!!! 😘

Сапиюла Султанмагомедов

🙏 Здоровья,счастья и радости Вам и Вашей семье!

Инна Лукашова

Спасибо огромное, Сапиюлочка!!! Взаимно!!! 🙏

Сармат Искандеров

По идее не должна была, но зато сколько нервных клеток своих сохранила)) А все болезни от нервов!

Инна Лукашова

Ура!!!! 😁

Александр Жданов

стояки меняет управляющая компания и бесплатно. Правда менять будут долго, вынуждая денег.

Инна Лукашова

Ну да...

Александр Жданов

шиш им!!!

Инна Лукашова

Я им ещё заплатила за то, что они отключали отопление на время ремонта...

Александр Жданов

ну,что могу сказать? У вас есть лишние деньги... Не переживайте. Главное сделали?

Инна Лукашова

Да!!! 😊

Александр Жданов

ну и ладненько. Но на будущее имейте ввиду...

Инна Лукашова

Хорошо! 😊🙏

Ла
Лариса

Нет, конечно, не должна была,вы просто законопослушная и добропорядочная женщина 🤗❤️

Инна Лукашова

Спасибо, Лариса! 🙏😊 А почему не должна была? Сказали, что труба моя... 😊

Ла
Лариса

Ага,и вашей трубой любезно пользовались соседи 🤗

Инна Лукашова

Ну да... 😂 Я же не жадная!!!

Александр Голубев

Так то соседи ваши должны были менять, но такие вещи УК должна устранять бесплатно.

Инна Лукашова

Квартиры же приватизированы...

Александр Голубев

Аварии УК должна устранять бесплатно если они не по вине собственников, у них на это статья в платёжке есть.

Инна Лукашова

Наверное, только в общественных местах?

Моня Гершензон

нет, конечно ... просто сантехники, похоже, в курсе, что выпивохи этого не сделают...

Инна Лукашова

А я при чëм??? 😂

Моня Гершензон

а Вы сделали

Инна Лукашова

Ааааа... 😂

Моня Гершензон

недоумение Вашей сестры понятно

Инна Лукашова

😂 Ну да...

Моня Гершензон

факт

Alex Dark 🇷🇺

Стояк ихний, они за него отвечают, ты отвечаешь, только за то что к ниму стыкуется

Инна Лукашова

Мне не привыкать!!! 😁

Alex Dark 🇷🇺

На таких как ты и выезжают косячники

Инна Лукашова

Да ладно! Добрые дела нужно же делать! 😁

Alex Dark 🇷🇺

Они должны были быть добры к тебе🤷‍♂️... Иначе нах они нужны если не за что не отвечают...

Инна Лукашова

Ну что-то, наверное, делают! 😊

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Лично мы меняли, потому иначе потоп не кончился бы.. А по закону не дождёшься😁

Сергей Дж.

у меня тоже месяц назад лопнула секция батареи и слегка топануло соседей..заменил все за свой счет и пару тысяч возместил соседям на краску..Я думаю,что смена батарей и труб производится исходя из формы собственности на жилье.Где-то батареи бесплатно меняют

Инна Лукашова

Так протечка не у меня! 😁

Владимир С

А акт о прорыве в руках держали с указанием ущерба нанесенного, причины этого?

Инна Лукашова

Никаких актов не составляли! 😊

Владимир С

Так посылайте их подальше!

Инна Лукашова

Не умею! 😁