Лариса Ломакина

Кто согласен с утверждением Альберта Эйнштейна:"Этическое поведение человека основывается на СОЧУВСТВИИ, ОБРАЗОВАНИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ. Никакой религиозной основы для этого не требуется"?

Ответы
Любовь Колесник

Если считать,что этика - это нормы поведения человека в обществе,значит этическое поведение включает в себя знания и соблюдение этих норм.От чего зависят наши знания? От образованности? Нет.Человек может быть образован, хорошо знать историю,физику,математику и другие науки,разбираться в искусстве,но при этом быть хамом, и эгоистом.Или человек может сочувствовать другим людям, но ненавидеть животных,издеваться над ними.Да и общественные связи могут быть аморальными.Такой человек этичен в своём поведении? Нет,конечно.Этическое поведение основывается на совести человека.А совесть у всех бывает разной,потому что понятия добра и зла у всех разные.Но правильно обученная по Библии совесть не позволит человеку поступать несправедливо или плохо в отношении других людей или природы,потому что мерилом понятий добра и зла будет не собственный взгляд человека,а взгляд Бога на эти понятия, записанный в Библии.И церковь здесь ни при чём. Церковь это те же люди со своими недостатками и со своими понятиями добра и зла.Только Библия и библейские правила и нормы поведения, записанные в ней,могут развить в человеке правильную совесть, угодную в глазах Бога, и правильное этическое поведение человека.

Де
Дед'уктор

Кому-то не требуется, кому-то требуется. В этике, религия -- один из многочисленных мотивов, одна из многочисленных основ, первопричин. Ведь, религия так же влияет на формирование морали и нравственности. Просто, у атеистов свои аргументы и обоснования тех или иных морально-нравственных устоев, а у религии другие. Но устои эти могут совпадать , независимо от веры или неверия в Бога.

Waldemar

А разве всё вместе, не есть основа религии? Разве не учил Господь сочувствовать и помогать ближнему? А образование, не есть путь к познанию Господа, через познание себя? А познавая и сочувствуя, вы будете искать связи с себе подобными. Разве нет?

Lena Lubaia

думаю да. религия - это для спасения наших душ. Вот что интересно. Чем больше я молюсь, тем меньше ощущаю христианского смирения, а как-то становлюсь смелее, увереннее, как будто ощущаю помощь. Думаю моё смирение будет осознанным.

Лариса Ломакина

Благословений Вам, Лена!

Lena Lubaia

Спасибо

Марина Галунко

Я согласна, ведь жили раньше в союзе без рилиги почти все и были достойные и добропорядочные и помогали всем. А религия это дело сугубо личное для каждого, вроде руководство для жизни и поступков и взглядов на окружающий мир.

Марина Галунко

Мерси что вам понравился мой ответ)😉

Niemand Против Войны

Это, может, Эйнштейну не требовалось. И вообще: как только человек начинает высказываться о том, что не является его профессией, к его словам нужно относиться с осторожностью. "Суди, дружок, не выше сапога!"©

Галина Палкина-Ведова

Мудрец прав для земных законов и правил, но ре-ли-ги-я в переводе с санскрита - связь с высшим, космической многомерностью... Религия - мостик для человечества от экзотерики к эзотерике.😇

Тортуга

Религиозные основы заложены на двух из них.... в любом порядке!))) Прошу учесть- Атеизм- одна из основных религий мира! Когда человек не верит ни в бога ни в дьявола.... а дьявол в них ВЕРИТ!

Ирина Шелепова

В какое время жил А Эйнштейн? И в какое время мы сейчас живём ? При СССР жили получали образование было сочувствие друг к другу и т д !! Сейчас - только помощь --только на Бога ? 🤷‍♀️

Кравцов Владислав

Абсолютно согласен. Заметил -- там где любой культ веры, или любой веры культ - будет точней, ведет к стяжательству матблаг, ненависти к людям не своей конфессии, двойным стандартам

Кравцов Владислав

Так что для церквей и священников я атеист, а для себя верю, помогает иногда, но не часто. Так и жевем

Лариса Ломакина

Абсолютно согласна с Вами, Владислав! Я тоже содержу свою веру в таинстве, никому не демонстрирую, не подтверждаю то, что мой Бог живет только во мне. Ни одной церкви больше не доверяю, но и агрессии к ним особой не выражаю.

Кравцов Владислав

Я иногда выражаю, но только к конкретным адептам. Могу и кораном пугнуть) от цыган хорошо помогает, бисмилля иль аллах аль рахим иль рахмон рахим). С иль и аль вечно путаюсь, но на слух не погятно

Лариса Ломакина

Для меня только православие вечный раздражитель, табу и вечные праздники с необходимостью "жертвы" на храм.

Кравцов Владислав

все одинаковые, включая буддистов. понятно, что есть исключения)

Александр Волчек

без религиозных основ нельзя. Они являются основой жизни. Эйнштейн просто вырвал из общего контекста, как в свое время сделали большевики - моральный кодекс строителя коммунизма

Лариса Ломакина

Возможно

Konstantine Samohin

он был евреем...человечность- определяет способность- сочувствовать...образование- цивилизованность социума... развитость общественных связей - государственность...

Лариса Ломакина

То есть ученого национальность как-то негативно повлияла на его научные открытия?

Konstantine Samohin

..скорее на возможности заниматься ими...

Александр Некрасов

Поведение в соответствии с нормами нравственности (не морали) обусловлена необходимостью сохранить семью, коллектив, социальную группу. Религия тут сбоку припёка.

Лисовский Николай Васильевич

В свое время нацисты очень даже сочувствовали своим а остальных жгли в печах. Среди них было достаточно образованных людей и общественные связи также были

Алекс Венцель

Он прав. Я тоже всегда утверждаю, что духовность это не что-то свыше, а лишь опыт тысяч поколений для успешного сосуществования рядом больших масс людей...

Сергей

При чём тут некая "религия" и "этика", которая, всего лишь, - УСТАНОВЛЕННЫЕ кем-то правила поведения?... Если он и говорил подобное, то сам не веда - о чём...

Лариса Ломакина

См. в поисковике инета

Сергей

Я, возможно, и похож тут на идиота, но ведь не до такой степени, чтобы принимать ЧУЖИЕ мысли, как Вы...

Лариса Ломакина

А кто-то принимает?)

Сергей

Их проблемы...

Синюшный Роджер

религиозная основа в взаимоотношениях социума - это признак подавляющего невежества оного, а значит управляемость, внушаемость и тип того )

Ев
Евгений

этическое поведение человека не приведет его к жизни вечной, а безбожник Альберт пред смертью запросил священника, чтоб покаяться...

Виктор Шаламов

Если есть знания, то религиозной основы - веры не требуется. Знания делают веру ненужной. И наоборот, отсутствие знаний требует веры.

Лариса Ломакина

Вера нужна. Религия в ее догматичной форме не требуется.

Виктор Шаламов

Вера нужна тогда, когда нет знаний. А если есть знания, зачем тогда вера?

Владимир Аверьянов

Сочувствие - понятие религиозное,образования может не быть,что подразумевать под общественными связями не понятно,секс наверно.