Владимир Сурай

может предки наши ошиблись, может нада было оставатся язычниками? земля былабы чище?

Ответы
Инна Клим

"Как правило, учёные избегают использование термина "язычество" из-за неопределённости и разнообразия смыслов, предпочитая более точные категории. Церковнославянское понятие "язычество" в науке часто заменяется термином "этническая религия" - выдержка статьи "Язычество" в Википедии. Моё личное мнение таково: Мы христиане (кстати Христианство делится на несколько направлений) не можем мирно сосуществовать с мусульманами (вернее они с нами). Это в свете событий в мировой истории, достаточно агрессивная религия). А теперь представьте, что на территории Славянской Европы наступит этакий политеизм. Сосед сверху верит в одного бога, а сосед с низу верит в другого. Какие тут войны на бытовом уровне начнутся, а потом на государственном, далее на мировом. Религия должна объединять народы, хотя бы в масштабе одного государства. Лично я не против других религий, если в ней одна из заповедей: "Не убий".

Vsevolod Sadokhin

Достаточно было бы сохранять связь матерью-планетой и с вселенскими ритмами. В современных религиях важна наша интерпритация. Про многих магических посланников таких как Христос, Криша, Муххамед, Будда, Гуань Инь можно сказать: Сердце одного человека может быть мудрее, чем умы целого народа... Природа едина, таким же стоит стать и человечеству, чтобы сонаправить энергию на творение Великого будущего, а не перетирать себя в конфликтах и войнах.

Андрей Феофанов

Судьба не ошибается, все получают только то, что заслужили. Коль суждено "нести крест", то уж придётся. Православие помельче и "поуже" т.н. язычества, но на очередном "витке истории" оно всё же сыграло свою роль. А сейчас идёт всеобщая ДЕГРАДАЦИЯ, в том числе и духовная. Наши пра-пра-прадеды жили ЧИЩЕ и СВОБОДНЕЕ нас. Мне так кажется...

Андрей П

а сейчас не язычники? молятся одному, свечи ставят другому, на каждую просьбу - свой апостол, для того, что бы помолиться ходят в церковь (хотя молиться можно где угодно и когда угодно) и кто сказал, что язычество - это плохо?! они тоже были за добро и любовь!

Сергей Силантьев

При любом строе и при любой религии есть возможность жить для других или жить для себя, все остальные лишь средство, что выбирает основная масса понятно, отсюда и проблемы, а так же от того что у власти на всех уровнях наши худшие представители

Ел
Елена

Навряд ли... Да и язычество - это больше страх перед непонятным и непонятым... Вряд ли язычество дало бы развиваться наукам! Между прочим, существуют очень интересныяе книги Злотникова на эту тему - серия повесть "Грон". Читали?

Виталий Микеров

Языче – представитель народа.
Язычник – языче никакой, то есть, инородец, позднее иноверец (другой веры). Как мы можем быть сами себе и иноверцами и инородцами, мы Староверы и Родноверы и Славяне.

Йабвдул Данунах

Если вы в укор православию, то ни язычество, ни христианство тут ни при чем: вера - она в сердце, а не в церкви или возле капища! Квартирный вопрос людей (всех, а не только наших предков!) испортил!..

Серега Бурлаков

смотря чьи предки=) если евреи то да=) - если европейцы, то да=) если русские(славяне) то даже не знаю=) -я татарин и мои предки пока не ошибались и не были язычниками. надеюсь и потомки не будут=)

Ирина Седельникова

Если бы, да кабы!Живу там, где живу,в том месте, где судьбой определено. В том времени. С теми людьми и нравами. А чтоб земля была чище, надо помыслы иметь чистые. Начинать нужно с СЕБЯ!

Игорь Мураев

Наши предки язычниками никогда не были. Они почитали своих предков, спустившихся с небес на землю более 500 млн. лет назад. А язычники - - это представители чужой веря, чужого народа

Людмила Чистякова

Чище она может стать вне зависимости от вероисповедания человека, а от самого человека! Ведь,в принципе, основные законы во всех религиях равны! Не зря говорят, что Бог один!

Елена Остапенко

Так они и заповедовали своим наследникам жить в гармонии с МИРОМ. А информацию, как ПРАВИЛЬНО жить, намеренно искажали.... А жаль.... Насколько все могли бы жить счастливее ))))

Ирина Сабинина

я думаю, что это не их выбор.....это общая тенденция.....человек порочен изначально.....но ему дана душа.....и равновесие, призрачное и хрупкое...пока как то существует...

Мария Сухова

Вполне возможно. Язычество ближе к природе, а различные конфессии пытаются диктовать правила общения между людьми, вмешиваются во все области жизни.

Николай Иванович Томилов

Да,- поклонятся пенькам деревянным проще, чище и достойнее, чем угождать халявщикам и бездельникам: попам, священникам и их халуям... С ув. НИТ.

Zere Amangel'dy

нет,ни в коем случае не думаю что случилась ошибка.я рада что родилась мусульманкой,это совсем не та религия которую показывает сми

Галина Горбунова

Совершенно не зависит -в какой ты религии. Каждый должен чувствовать , осозновать и вести себя как ЧЕЛОВЕК - хозяин Земли !!!

Сергей Кобяков

Не думаю,не зависимо какая вера.Человек создан засорять всё и везде,к чему прикосается всё превращается в туху или пыль.

Ольга Сапронова

в любой национальности, в любой вере есть и хорошие люди и плохие, так что не все ли равно, к кому мы сейчас относимся