Зия,бакинец

скоро 9 мая,вопрос-во время В.О.В. в концлагерь Бухенвальд попал советский солдат,бывший спорсмен (боксёр),фашисты устраивали против него поединки,и он всегда выходил победителем,как звали героя?

Ответы
Ол
Олелия

Легендарный подвиг совершил неоднократный чемпион Узбекистана Андрей Борзенко. Раненым попал он в плен к фашистам и был отправлен в концлагерь Бухенвальд. Когда они узнали, что он до войны был чемпионом Узбекистана, то решили организовать матч, в котором бы Борзенко встретился с немецким чемпионом. Изнуренный голодом, раненый А.Борзенко, благодаря заботам своих товарищей, которые подкармливали его, придали ему сил. Выйдя на бой Борзенко, показал свою стойкость, любовь к Родине и выиграл бой, нокаутировав фашиста.

Зия,бакинец

книжку читали,или *подсмотрели*?

Ол
Олелия

Слышала раньше, но сегодня ,конечно,уточнила. Техника такая под рукой.

Зия,бакинец

моя одна из любимых книг*ринг за колючей проволкой*

Ол
Олелия

Надо поискать в библиотеке. Спасибо 🌹

Олег Златов

Знаю я эту историю, но увы не помню имя его. Хотя и не всегда он был победителем (рацион и режим лагерного заключенного и ССмана разные вещи)

Александр Третьяков

Не припомню, чтобы во время какой то ВОВ фашисты помещали советских солдат в концентрационный лагерь. Объясните неучу, что это такое "ВОВ"

Зия,бакинец

)))))СССР само было готово к атаке,просто А.Гитлер,опередил события

Александр Третьяков

Опять по ушам ездите? Потом поговорим о частностях..Прямой вопрос- агрессивная Европа напала на СССР 22.06.41?

Зия,бакинец

нет

Александр Третьяков

А кто же это был? Да Вы, батенька, неграмотны ни разу...О чём тогда спорить- предмета спора не вижу

Зия,бакинец

да ладно,я и Вам аргументы привести могу,будьте вежливы(просьба)

Елена Левина

Был цыганский боксер Тролльманн, греческий еврей Арух - первый погиб в концлагере, второй остался жив, выиграл все бои в лагере.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

не знаю...к сожалению, но слышал про героя. Была ещё футбольная команда наших пленных - всегда выигрывала у фрицев.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

про восхождение на гору студентов? - в курсе трагедии.

Зия,бакинец

да

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

есть какие то чёткие предположения?

Зия,бакинец

мнения расходится,да и гриф секретно мешает

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

вот и тема...для расследования....как и масса других тем.

Эльфийка

Борзенко ..его судьба послужила основой для образа героя романа Г. Свиридова “Ринг за колючей проволокой”.

Leksasha M

ЧИТАЛ КНИГУ-НО ЗАБЫЛ-НАПОМНИТЕ? С ДНЕМ ПОБЕДЫ!// В КНИГЕ БЫЛО ЕЩЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРО БОКСЕРА В АМЕРИКЕ?

Читатель

Был в Бухенвальде с экскурсией. Но ничего подобного там не было. А гид много чего рассказывал

Юра Василец

Не вкурсе , чё там за дебил пишет что не знает что такое в о в великая отечественная война.

Зия,бакинец

без оскорблений,у него есть своё мнение,

Юра Василец

Знает же что такое зачем глупости пишет.

Зия,бакинец

у него наверно своё мнение есть

Юра Василец

Это не мнение это высказывание чегото не понятного.

Зия,бакинец

ну,нечего делать челу)))))))))

Андрей Горюнов

Помню такой фильм, он называется "Боксёр и смерть", но имени героя не помню.

Зия,бакинец

А.Бурзенко,

Юлия Пак

Есть такой художественный фильм. Но кто прототип не знаю, к стыду своему...

Зия,бакинец

А.Бурзенко

Юлия Пак

Спасибо, буду знать!

Алексей Майдуров

А какой БК у знаменитого танка т-3476? И когда получил боевое крещение кв-1?

Зия,бакинец

в Новочеркасске

Алексей Майдуров

про т3485 не ответили, а кв1 учавствовал в сражениях на линии Маннергейма против Финляндии вроде бы!

Зия,бакинец

в Афгане

Алексей Майдуров

М, да........,,

Алексей Майдуров

А какой БК у знаменитого танка т-3476? И когда получил боевое крещение кв-1?

Зия,бакинец

в Черкасске

Владимир Тупиков

Тот кто сам мудр, не проверяет эрудированость других. Тебе зачем это?

Зия,бакинец

так не мудр,и не проверяю

Владимир Тупиков

А что хотел?

Зия,бакинец

ответ

Ахарон-Рашид Тнымбаев

Кто бы он не был Слава ему и Хвала,он настоящий человек!!!

Зия,бакинец

присоединяюсь

Александр Митькин

не знаю. Были разные истории, не только про боксёра

Лариса Белец

Не попадалась такая информация, к сожалению...

Светлана Ковалёва

Ну скажите кто это? Стыдно не знать героев....

Зия,бакинец

А.Бурзенко,расстрелян в 1947 году

Светлана Ковалёва

Спасибо! Будем знать.вечная память героям.

Наталия

К сожалению, не помню. Он настоящий герой.

Елена Грибанова

не помню , но про него был снят фильм, да?

Зия,бакинец

да

Елена Грибанова

так что же мучаете?

Зия,бакинец

не понял Вас

Елена Грибанова

так назовите героя

Зия,бакинец

А.Бурзенко

Елена Грибанова

Спасибо за информацию