Рсалиев Мырхали

Что такое "Жигули"?

Ответы · страница 7
Светлана

пиво 🤣

Рсалиев Мырхали

Тел. дай. Позвонью на люб. точку мира.

Рсалиев Мырхали

Поближе познакомиться. Ты мне (по твоей речью) понравилась.

Светлана

я только писала а не говорила

Рсалиев Мырхали

Голос твой, наверное, ласковый, мой нежный зверь.

Рсалиев Мырхали

Тольятти. Был холм и река "Волга". На берегу этой реки наши прапрабабушки делали большую стирку на доске стиральной волнистой. Когда туда-сюда терёшь белье по доске стиральной, издавался звук "жиг-жиг-жиг". Оттуда слово "Жигули"

Люда-Мила Новицкая

Машина

Рсалиев Мырхали

ОК. Но........................

Рсалиев Мырхали

На Руси на берегу Волги женщины стирали на стиральной доске. Когда стирали, издавался звук "жиг-жиг". От этого звука произошло название этой возвышенности "Жигули". Спустя много лет возле этого места построили ВАЗ.

Люда-Мила Новицкая

А на волге только в одном месте стирали?))

Люда-Мила Новицкая

Понятно. Очень интересный факт)

Ольга Огородник

машіна

Рсалиев Мырхали

La Testa

Машина

Рсалиев Мырхали

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Пиво...)

Рсалиев Мырхали

Стиральная доска на берегу реки "ЖИГУЛИ"

Тт

Горы...

Рсалиев Мырхали

Тт

А как-же песня- " Ах вы горы Жигули,- до чего ж вы довели...".

Тт

🤔

Валерий Гончаренко

Горы...

Рсалиев Мырхали

Алексей Заславский

ПИВО!!!

Рсалиев Мырхали

Конечно, не пиво и не ВАЗ.

Т*
Тигрица* *

Река)))

Рсалиев Мырхали

"Волга". Берег. Стирали наши бабушки на доске. Издавался звук "Жиг-жиг". Оттуда "Жигули". Ещё холм на Тольятти.

Валентина Мельник

Город.

Рсалиев Мырхали

Вернее, Тольятти. Был холм и река "Волга". На берегу этой реки наши прапрабабушки делали большую стирку на доске стиральной волнистой. Когда туда-сюда терёшь белье по доске стиральной, издавался звук "жиг-жиг-жиг". Оттуда слово "Жигули"

Ан
Анатолич

Марка

Рсалиев Мырхали

Ан
Анатолич

Возможно,но для меня это марка,хоть пива, хоть автомобиля.

Ан
Анатолич

Если пива то качество наверное было неплохое,про авто такого скпзать не могу.

Татьяна Еремеева

бренд

Рсалиев Мырхали

Александра Шампанова

Марка

Рсалиев Мырхали

Юр
Юрил

Холмы

Рсалиев Мырхали

И не только. Подсказка: "Тольятти"

Костя Кузнецов

Тачка

Лекса

Горы.

Рсалиев Мырхали

Лекса

Да... слышала такое...

Роберт

Горы - Жигулевские. Поселок - Жигули.

Лекса

Ага...и пиво ещё....

Роберт

Заметь - жигулевское. )))

Лекса

Да...я заметила этот нюанс...😁

Виктория Осипова

Горы!

Рсалиев Мырхали

​На Руси на берегу Волги женщины стирали на стиральной доске. Когда стирали, издавался звук "жиг-жиг". От этого звука произошло название этой возвышенности "Жигули". Спустя много лет возле этого места построили ВАЗ.

Виктория Осипова

Название этих гор за много веков неоднократно изменялось. Неизвестный персидский автор X века в своей "Книге о пределах мира от востока к западу" называет (предположительно) их "Печенежскими горами" (если допустить, что он описывает именно Жигули). Автор "Казанской летописи", датируемых 1560-ми годами — обозначает, как "Девичьи". Современные же исследователи относят название "Жигули" к тюркскому названию "джигули", что означало — "запряжённый, впряжённый, гужевой", по названию волжских бурлаков и того места, где они проживали.
Но более романтичная версия как-бы связывает происхождение названия гор с Волжской вольницей — разбойничьими шайками, которые обитали в этих горах на протяжении многих лет. Хозяева пиратски захваченных судов должны были сделать выбор: либо заплатить мзду, либо подвергнуться порке горящими розгами. Подобная порка называлась "жечь", "ожог", а люди, которые проводили эту экзекуцию, назывались "жигулями".

Виктория Осипова

Это верно!

Виктория Осипова

Какой размер?

Виктория Осипова

Одежды что ли?

Александр

Пиво.

Рсалиев Мырхали

Александр

Собсна, именно по этой же причине, там же но позже разработали и обозвали, а позже стали выпускать ведро с болтами.. 😂

Александр

Болты к болтам и гайкам

Надежда Из Сибири.

Пиво.

Надежда Из Сибири.

Машину?

Рсалиев Мырхали

Надежда Из Сибири.

Как здорово.Спасибо.

Ва
Василий

Горы.

Рсалиев Мырхали

Ва
Василий

Этого не знал, но таккю доску видел.