Рсалиев Мырхали

Что такое "Жигули"?

Ответы
Виталий Коскин

Это с какой точки зрения рассматривать. Для одних это невысокие горы в излучине Волги, для других это первый в жизни автомобиль, для третьих - бутылка пива.

Рсалиев Мырхали

На Руси на берегу Волги женщины стирали на стиральной доске. Когда стирали, издавался звук "жиг-жиг". От этого звука произошло название этой возвышенности "Жигули". Спустя много лет возле этого места построили ВАЗ.

Виталий Коскин

Насчёт ваших жиг-жиг я что то сомневаюсь, т.к. стиральная доска на Русь пришла намного позже. В старину у нас повсеместно для стирки белья применялось БИЛО, ото такая рубчатая доска с рукоятью

Эмма Коноплицкая

Ответ по существу вопроса: 1. Изначально - Жигулевские горы на Приволжской возвышенности. 2. Марка автомобиля. 3. Марка пива

Рсалиев Мырхали

На Руси на берегу Волги женщины стирали
на стиральной доске. Когда стирали, издавался звук "жиг-жиг". От
этого звука произошло название этой возвышенности "Жигули". Спустя
много лет возле этого места построили ВАЗ.

Эмма Коноплицкая

На стиральной доске стирали не только на берегах Волги....А звук совсем не похож на жиг-жиг...Видимо, не приходилось таким образом стирать. А название местности от чего произошло - читай топонимику

Вл
Владимир

На языке африканского племени Басуто, это- Жопа. Поэтому , эвтомобили ВАЗа продаются в Африке с логотипом Лада.

Рсалиев Мырхали

Тольятти. Был холм и река "Волга". На берегу этой реки наши прапрабабушки делали большую стирку на доске стиральной волнистой. Когда туда-сюда терёшь белье по доске стиральной, издавался звук "жиг-жиг-жиг". Оттуда слово "Жигули"

Николаус

Это город в районе Жигули,где построен автозавод на реке Волге! И первый автомобиль получил название Жигули!

Рсалиев Мырхали

Николаус

Да ,город Тольятти,но это не древнее его название! Он назван так в честь итальянского деятеля Пальмиро Тольятти!

Рсалиев Мырхали

Пальмиро - кто. он такой для НАС?

Николаус

Не для вас,а для СССР, коммунистов и борцов за мир!

Рсалиев Мырхали

Мне скоро 60 лет (3 года осталось до пенсии). Я выйду на пенсию через 3 года. Я есть -коммунист со стажем с 1986 года. Я знаю, что такое СССР.

Николаус

Это генеральный секретарь итальянской коммунистической партии ,умер до вашего рождения в 1964 году!

Николаус

Теперь да, у нас разные страны! Развал Союза дело рук не наших людей?? У вас есть компартия?

Pələng

🖼 Жигули Часть Приволжской возвышенности на правом берегу Волги.

Рсалиев Мырхали

Виталий Вяземский

Жигули - Красивое место у Тольятти на берегах Волги. "Жигули" - автомобиль произ-ва ВАЗ Тольятти.

Рсалиев Мырхали

Angelina Goncharova

первая машина - до лады - и еще после фиата . А еще есть горы жигулевские - и пиво было .

Пани Яблонская

все что угодно- горы, пиво, марка автомобиля, и все чо может быть с ними связано.

Рсалиев Мырхали

А Нам Пофиг

типа горы, низкие. там еще село с таким названием. авто и пиво. есть еще что то?

Рсалиев Мырхали

Виктор Шаламов

Невысокие горы на Волге. Которые подарили своё название пиву и автомобилям.

Рсалиев Мырхали

Молодец! Произошло от стиральной доски, на которой стирали наши прабабушки бельё на берегу "ВОЛГИ".

Fedor Shkenev

"...Не дам порочить наш, совейский городок-Хде пиво варят золотое "Жигули"

Fedor Shkenev

ВСВ

Музыкальный Кот 🐈

Автомобиль, горы, река (но это не точно) и марка пивного напитка.

Рсалиев Мырхали

Елена Бажан

Была в советское время такая вкусная шоколадка с начинкой :)))

Елена Бажан

Шоколад "Жигули" по 1,10 руб. Со сливочной и шоколадной начинкой. Сливочная мне казалась сгущенкой:)) (к шоколаду спокойна).

Елена Бажан

Это уже машина :)) ну да, доска. Но по сравнению с Запорожцем, так, чуть ли, не мерседес :)))

Рсалиев Мырхали

Елена Бажан

Тогла надо было "Жигжигли" :)))

Рсалиев Мырхали

"Жигули" - как будь-то гладко, по масле,

Та
Татьяна

Горы на Волге и название автомобиля Тольятинского завода.

Рсалиев Мырхали

Александр Кочубеев

Как жаль - Рсалиев Мырхали
Не знает, что такое "Жигули"! 🙂

Рсалиев Мырхали

Я не знаю. Ты мне подскажи.

Vi Za Vi

Хорошая машина. Экспортировалась во многие страны мира

Рсалиев Мырхали

Это - не машина и не пиво.

Нурлан Есенгулов

Марка автомобиля времен СССР, пиво такое и сейчас есть.

Рсалиев Мырхали

Ринат Динмухаметов

При совдепе - ходовая и надёжная, если нет поддтекста

Рсалиев Мырхали

Читайте энциклопедию СССР.

Нина Стeпаненко

живи .... и гуляй ... 😄😊😆☺️... ответ для настроения

Рсалиев Мырхали

Алексей Генералов

Не речка, не то болото какое, а возможно и гора.

Рсалиев Мырхали