Ма
Максим

водород горит.кислород поддерживает горение!почему вода не горит?

Ответы
Сергей Писаренко

Мы знаем, что для воды- формула Н2О, то есть оксид водорода.

Таким образом, уже из названия и состава формулы понятно: вода – это продукт сгорания, ведь водород в ее составе уже вступил в реакцию с кислородом и окислился (сгорел). Атомы водорода в составе молекул воды не являются свободными, они связаны с атомами кислорода.

Но утверждать, что вода не может гореть в принципе – не совсем верно. Для горения воде нужен контакт с еще более сильным окислителем, чем кислород. Таким окислителем, например, является фтор, с которым вступают в реакцию и водород, и кислород, находящиеся в составе воды. Правда, увидеть, как происходит это горение, можно только в лабораторных условиях.

Андрюха Зацепанюк

Чтобы вода загорелась, надо добавить более сильный окислитель, чем кислород. Таким окислителем является только фтор. В нем вода горит фиолетовым пламенем.

К воде может добавиться еще молекулу кислорода и будет перекись водорода Н2О2 которая есть у большинства в аптечке) )

Только она образуется при горении водорода как промежуточный продукт и распадается на воду и кислород. Напрямую из воды перекись нельзя получить.

Артур Владикавказ!

Извини, лень читать.

Чеширик

Потому что вместе они вода, например три составляющих ингредиента Аяхуаски в отдельности не дают никакого эффекта, а приготовленные вместе способны изменить человека. Другой пример: Если у Ваших родителях хорошие вокальные данные, у Вас их может и не быть.

Артур Владикавказ!

Но я их могу сам себе настроить! Просто яйца пить .

Чеширик

Вот, а вода еще не научилась гореть

Артур Владикавказ!

Ответ не верный!

Евгений Волков

горит.Если в угольную печь подавать через трубочку воду под капельницей то расход угля уменьшится за счет сжигания водорода из воды.

Евгений Волков

что нет? говорю горит. Есть видео в ютубе) Да и любой вам пожарник скажет что водой тушить большой пожар нельзя он еще больше загорится.

Артур Владикавказ!

Слушай алхимик, ты мне ещё ядерный боеприпас напиши как в домашних условиях сделать!

Евгений Волков

чего его там делать) нужны две сферы из плутония весом в сумме кг 30) Взрывчатка думаю гр 100 тротила хватит) ну и нейтронный излучатель)

Та
Таниука

Вода (Н2О) тоже не горит, потому что сама получилась от горения.(в ней уже всё сгорело)водород горел, кислород поддерживал

Павел Моисеев

Вода, расщепленная на водород и кислород, горит прекрасно, является одним из вариантов ракетного топлива)

Артур Владикавказ!

Но в том то и дело, что этот прогресс убивает природу! Выхлопные газы и дым, это разные вещи!

Павел Моисеев

Вы хоть прочитали, что я написал? Водородное топливо - самое экологичное. При сгорании обрауется водяной пар, чистейшая вода.

Артур Владикавказ!

Но этим топливом не пользуются автомобилисты . А ракет так много на земле не летают! Бензин, дизель вот топливо!

Павел Моисеев

Есть автомобили на водородном топливе. Пока их мало, и заправок для них еще меньше... Бмв выпускает малыми сериями, если я ничего не путаю, погугли

Артур Владикавказ!

Зачем мне это делать, я все равно это уже знаю, но останусь при своём мнении. Автомобиль -бензин

Ан
Андрей

Потому что там всё сгорело)
Любой оксид (которым и вода является) не горит, т.к. он - продукт горения.

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Как это ???? Вспомните )))) А лисички взяли спички. К морю синему пошли, сине море подожгли🔥

Елена Данилова

не хочется ей .это ее каприз. она же женщина. пусть пацаны показывают страсть и пылают.)

Артур Владикавказ!

ясно т.е. ты вода ?

Елена Данилова

ага. сегодня да))

Елена Данилова

а что ясно то?)

Артур Владикавказ!

видимо завтра пылать будешь

Елена Данилова

она горит, но в другом виде-кипения.скажи,что водой нельзя обжечься!!

Акакий Шмальгаузен

Потому что горение - это окисление с выделением тепла. А в воде водород уже окислен.

Nickson.

все горит.надо просто уметь зажечь..говорят вода когда то станет лучшим топливом

Артур Владикавказ!

Я тоже могу сказать много, но надо это будет доказать, ответ не верный

Nickson.

когда то станет верно

Василь Бурлаку

Во фторе горит, представьте. Фтор - ещё более сильный окислитель чем кислород.

Артур Владикавказ!

При чём тут фтор? Воду я не пью со фтором чтобы светиться!

Василь Бурлаку

Светятся от фосфора, а не о фтора. А вода вступает в реакцию со фтором с горением и выделением кислорода. Вот такое горение, при котором кислород не тратится, а выделяется. А так вода - это результат горения водорода, уже всё сгорело, больше гореть нечему.

Артур Владикавказ!

Ну прочитал не так, но зачем химические эксперименты делать?

Василь Бурлаку

Уже сделали. Учёные должны всё испытать.

Сергей Серяков

потомушта, в ядерной реакции-будет. а вообще в Индии считают, что вода-это бог!

Хэй Бамбалея

Водород + кислород = вода. Любовь она такая ни выбросить, ни сжечь, ни утопить

Михаил

Правильно. Я не силен в химии, но то что уже окислилось гореть не может? Так?

Ев
Евгений

Н и 02 атомы, вода- молекула с другими химическими и физическими свойствами.

Anton

Для этого надо атомную связь разрушить.... оторвать водород от кислорода...

Андрей Зайнулин

это немного странно, но поджигая водород кислородом, вы воду не получите)

Артур Владикавказ!

А разве я её поджег

Ведающий.

Горит! Ещё как горит!!! Только её надо довести до этого состояния /плазма/

☮Зеркало☮

Потому что там кислород и водород заняты друг другом и им не до горения.

☮Зеркало☮

Я сказал правду. Если вам хочется чего-то ещё, это не ко мне.

Артур Владикавказ!

А по моему мнению вода это уже продук именно химической реакции которая была выполнена !И ни кем они там больше не заняты!