Лилия

Вопрос к старшему и среднему поколениям. В СССР было много плохого: дефицит, очереди, закрытая граница. Но ведь было и хорошее. Что бы Вы взяли в сегодняшний день оттуда?

Ответы
Сергей Из Сибири

Скажи вот сейчас-молодёжь не поверит,
Что лучше,дружнее жил русский народ.
Что богом по сути был дедушка Ленин.
Что вместе встречали семьёй Новый год!
Столы не ломились от явств заграничных,
По праздникам были колбаска,вино,
Селёдка под ,шубой, ,салат главный-,зимний,.
Да что ещё нужно?Пожалуй ничто!
И полки ломились от банок консервных
Сгибаясь под тяжестью их простоты-
Зелёный горошек и рыбы пресервы,
Как те пирамиды Хеопса росли..!
И банки,варенья,соленья,сгущёнка-
Всё ведь же родное,родная ж земля!
А коль повезёт-купишь банку тушёнки..
Вот только в нагрузку брикет киселя!
О сотовой связи конечно не знали!
И счастьем был тот телефонный звонок,
Частенько которого сутками ждали,
Боясь пропустить выходя за порог.
ещё прилетали слова в телеграммах ,,-
,,Встречай 21го.Жду и люблю!,,-
.На бланке почтовом к газетам в довесок
Вручал почтальон на бегу нам судьбу..
А радость была,как сейчас от ,,Феррари,,
Когда в магазине купив дефицит,
В коробке картонной сапог зимних пару,
Приносишь домой,весь подъезд поразив..!
А песни какими душевными были
Простые , со смыслом , понятные всем
Их пели в квартирах , их знали любые
Они как рассказы , на множество тем .
А коль телевизоры вспомнить ,,Рекорды,,?!
Как всех чёрно-белый экран покорял..!
Всего два канала!!!!Реклама?Ну что вы!
Об этом советский народ и не знал!
А дети какие счастливые были?
Ни пива,наркотиков,ни сигарет.
В кино на сеансы гурьбою ходили,
Не знали дай бог что такое инет.
Зарницы,парады,все вместе в походы,
Встречали закат у костра на реке..
На шее носили мы галстуки что бы,
Всегда октябрята с нас брали пример!
..И вот так и жили,мечтали,любили.
И строили БАМ,поднимали страну.
И у станков на заводе трудились,
Ведь были заводы,я точно не вру!
Кому то сейчас это кажется сказкой
И могут сказать:-Во загнул !Ну и ну..
Я жил в СССР!Для меня это важно-
Чтоб помнили дети Другую страну!

Андрей Белка

"Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!

Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!

Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!

Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!

Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться! "

©️ Copyright: Виктор Астраханский, 2013
Свидетельство о публикации №113031504855

🖼
************

Андрей Черепанов

Было очень много хорошего, плохого было мало !!! С чего вы решили, что жили в очень плохое время ? У нас все было ОТЛИЧНО !!!!!! Дефицит - так достать можно было ВСЕ, надо только умение, зато радость частая ( от доставания дефицита ). Граница закрыта - так это по барабану. Если вы не знаете как отдыхать классно в России, то грош вам цена !!!! Жить за границей не стал бы НИКОГДА !!!! На экскурсию - можно, но быстро все приедается ( говорю по своему опыту ) Даже то, что меня, как хиппи, неоднократно стригли тупыми ножницами в отделе милиции ( не признаю название полиция ) и доставалось, по этому же поводу, резиновой дубинкой по спине, не считаю плохим !!! Издержки строя ! Было, естественно, обидно и больно за конфискацию у меня радиоаппаратуры и запрещенных в СССР дисков рок-групп. Но все проходяще !!! Зато нынешнее поколение не знает радости жизни !!!!! Именно радости ЖИзНИ !!! Что они знают, поколение "памперсов" И "КНОПКОТЫКОВ", о том времени ?? НИЧЕГО !!!! Кроме негатива, естественно !

Андрей Черепанов

28 лет - это не подрастающее поколение. А сижу я в компе - так это работа у меня такая ! Дома нет ничего, связанного с современными гаджетами ! И по телевизору смотрю только Animal Planet. Из газет читаю только спортивную прессу и то не всю. СМИ, что наши, что забугорные, насквозь лживые !!! Инет - грязная помойная яма, где крупицы правды приходиться искать, чуть ли не, с лупой. И еще одно отличие. Пенсионеры, сидящие в гаджетах - это как ребенок с игрушкой - диковенно. И ТОЛЬКО. Лишат пенсионеров гаджетов - будет обидно, И ТОЛЬКО. То же самое с вашей дочерью. А отбери гаджет у нынешнего поколения "памперсов" и "кнопкотыков" - ВСЕ, ЖИЗНЬ ДЛЯ НИХ ЗАКОНЧЕНА !!!!!

Лилия

да.... недаром говорят, что старость наступает тогда, когда начинают ругать молодых

Андрей Черепанов

Да, причем здесь ругать !!! Я что, говорю неправду ? Я своих внуков стараюсь отодвинуть от всей этой лжи. Плохо получается, но не сдаюсь !! И кое-какие результаты видны !!! Если поколение "памперсов" и "кнопкотыков" дебильное, так это не от того, что они дебильные по жизни, просто у них мозговые файлы не заполнены - они абсолютно чисты !!! Вот и надо заполнять эти ЧИСТЫЕ файлы. Но это НИКОМУ не надо : ни школе, ни родителям ( они заняты добычей денег для семьи ). Вот стараюсь восполнить этот пробел !! Маленькие, но сдвиги, все-таки, есть ! А это для ОГРОМНАЯ радость. Я, в отличие от нынешнего подрастающего поколения, получаю РАДОСТЬ ОТ САМОЙ ЖИЗНИ !!!!!!!! Хочу научить внуков радоваться жизни !!!!! А после этого уже ничего не нужно !!😉

Лилия

Андрей, успехов Вам!Надеюсь, что с Вашими внуками все будет в порядке.🌹

Андрей Черепанов

Надеюсь !! Удачи !!! Счастливо оставаться !!!

Станислав

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Станислав

вот это не помню...даже первый раз слышу))

Лилия

кажется в журнале "Наука и жизнь" давали такой совет. и многие шили.

Станислав

вопреки "глушилкам" слушали матерные частушки по "Голосу Америки" и ждали позывных "Сева, Сева Новгородцев - город Лондон, Би-Би-Си!!!".

Лилия

я слушала Высоцкого по "Голосу Америки". это было в день его смерти. в наших газетах ничего не было.

Станислав

так и нигде ничего не было

Чеширский Кот

очереди при ссср полнейшая чуш собачья !! ну разве что очередь на квартиру или машину кстати кто вам сейчас квартирку то даст даже по очереди ???? !!! дефидит красная икра и чёрная и апельсины !! так вот при ссср я гораздо чаше ел корасную и чёрную икру чем сейчас ! а опельсины на новый год ел !!а сейчас вообше на них не смотрю !! за границу да непускали !!! но чтото меня и сейчас туде не сильно тянет особо в египет или турцию в этот свинарник !! !!! чтоб взял оттуда !!один сорт кефира !!! но кефира того в бутылках а не эту байду в 101 разной упаковке !! отношение людей друг к другу взял обравзованиеб взял уверенность в завтрошнем дне !! воспитание детей !!! а то сегодная даже в начальной школе матерятся так как при ссср в порту грузчики не матерились !!!

Лилия

со всем согласна. кроме очередей. особенно в 80-х. сама стояла за чайником, исчезало то одно то другое из магазинов.

Чеширский Кот

вот в том то и дело что очереди появились только после того как всё стала исчезать в конце 80х это когда эта гарбатая тварь решило престройку устроить а посути сливала страну пендосам !!онткрыла границы и узаконило спекулянство назвав это бизнесэм !!именно тогда наши копеешные товары и сырье рекой потекло за границу !!без всяких томоженных пошлен в результате внутренний рынок опустел и всё стало исчезать !!а до перестройки очередей в принцыпе небыло ну мож человек 15 и то после обеденного перерыва !!! пререстроешный перьюд особенно позний я уже за саюз не счетаю то был не союз а намеренное уничтожение страны !!

Роман Шаховал

В СССР . да были дефициты, но основных пролуктов ьыло достаточно, основных важных для человека Ну там бывало с мясом и колбасой дефицит, но можно было и обойтись Главное продукты были натурал а не химия, как в наше время. А в сегодняшний день я бы взял человечность, совестность Во время СССР люди не были такими равнодушными как в наше время. В наши дни даже мнжду родственниками часто сильнейшие ссоры, нередко доводимые до судебных разбирательств.. В СССР люди часто помогали даже незнакомым, чужим. Теперь часто если человек на улице упадет, потеряет сознания, илти станет ему плохо, то из 10-ти прохожих 9 поприкадываются, заснимут на видео, потом в ютуб скинут, и лишь 1 человек позвронит в больницу, подойдет, попытается помочь..

Лилия

Со всем согласна, но ссоры были и в СССР, и даже убийства в семье были.

Роман Шаховал

Но это был намного меньший процент сравнительно с нашим временем

Лилия

конечно. и убийств детей не было

Анатолий Рыбаков

не было ни дефицита ,ни очередей ни закрытых границ. Свободно можно было поехать в БОЛГАРИЮ,ВЕНГРИЮ, РУМЫНИЮ, ГДР, ПОЛЬШУ, ДЕФИЦИТ БЫЛ ИСКУССТВЕННЫМ, можно было переплатив на 20 % дороже . купить ЛЮБУЮ ВЕЩЬ, В очереди тоже можно было не стоять. зайдя с черного хода и подарив зав магу, красивую вещичку.-, становился его другом и получал любые продукты без всякой очереди. НАОБОРОТ, БЫЛО ИЗОБИЛИЕ ВСЕГО, ВСЕГО БЫЛО НАВАЛОМ .Не верьте про дефицит и особенно про закрытые границы. ТОГДА МОЖНО БЫЛО УЕХАТЬ В БОЛГАРИЮ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЧАЩЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС В СОСЕДНИЙ ГОРОД, А в очереди стояли те, кто не хотел принципиально переплачивать, ни копейки.

Лилия

они что в правительстве сидели?

Анатолий Рыбаков

они и сейчас там сидят.

Лилия

и будут сидеть. народ молчит ведь.

Анатолий Рыбаков

народ молчит. и ждет- когда кто то придет и за него сделает революцию. .

Лилия

увы....

В*
Владимир ***

Дефицит чего? У всех были холодильники. телевизоры, жилье - про кабальную ипотеку никто не слышал. Очереди помню только летние, когда толпы курортников приезжали, приходилось за молоком стоять по полчаса. Или вы о тех, что при меченой гниде устраивали, чтоб страну развалить? Граница? У нас полгорода за границей работало, во Вьетнаме, Йемене, Мексике и еще фиг знает где. Ничего плохого там не было - кроме сволочей, которые великую страну развалили.

Ко
Корж

я не только про качество.... смотри шире...

В*
Владимир ***

А я о чем?)))) говорю же, все там было нормально. Кроме сволочей, которые все это уничтожили.

Лилия

🖼

Ко
Корж

попробуй кильку сегоднешнюю. и сравни

В*
Владимир ***

Я начал работать в 15 лет. у меня была з/п 130 р. с премией. Не знал, на что тратить))) Покупал. что хотел, ездил на книжный рынок (во, книги хорошие были в дефиците, это да) - тратил там деньги) еще и матери отдавал по ползарплаты.

Walter

Очередей и сейчас-хватает! Закрытая граница? Понятие-относительное! И,у Вас только ТРИ пункта-плохое ?! Взял; уверенность в завтра,образование,медицина,бесплатное жилье,санаторий,дом отдыха,порядок и спокойствие в жизни,заботу о детях( пионерские лагеря и т.д.)стариках. Цены на любые услуги. Впрочем это долго перечислить.Но,главное отношение к народу,этим все сказано!

Ольга Просто ******

Стабильность ,фиксированные цены ...закрытые границы (я об этом мечтаю ),Сталина (при нем был порядок...пусть на страхе,а страх нам необходим ),рабочие места (у всех была работа )....статью за тунеядство ....медицину ...образование ...армию....бесплатные квартиры ...люди были добрее ...открытые ....а сейчас не знаешь как зовут соседа по площадке ....жаль СССР ...развалили державу ...

Галина Романенко

Хорошего было много - уверенность в завтрашнем дне, нормальная пенсия, соц.защищенность,копеечная квартплата,бесплатные занятия и отдых для детей и т.д.Ну и что из этого можно взять в сегодняшний день?Наверно - все.С дефицитом и очередями обходится как-то научились,а вот с отдыхом за границей да, было нереально.Но ведь и сейчас для многих это нереально.

Лилия

Вы правы, по деньгам нереально попасть за границу многим. про пенсионеров и речи нет, если только дети помогут

Юрий Васильев

отличная система классического образования, мощная наука, развитая геологическая съемка, добыча полезных ископаемых, леса после вырубки больше восстанавливали, больше человечности при общении было среди людей, люди искренне веселились и дружили семьями, сейчас так в гости не ходят, корпоративы бывают , а дружбы среди людей нет

Лилия

я бы тоже взяла образование)

Юрий Васильев

мне один профессор жаловался, что развалили всю науку, а была моща, сейчас сталкиваюсь, только рвачи, шабашники, спецов почти нет, за свою работу не отвечают

Лилия

да. муж принимал выпускные экзамены отметил, что уровня прежнего нет

Юрий Васильев

общался с зарубежными коллегами, у них со спецами, сейчас лучше чем у нас стало

Лилия

это и обидно

Юрий Васильев

хоть ВПК не развалилось и о отрада, там есть и мозги и молодые перспективные кадры, на производстве всю пост советскую систему рушат, делают слонов, а не думающих специалистов

Сергей Куля

Ну, говорят тогда человек был нужен и востребован, а сейчас стараются везде сократить работников, автоматизировать производство, в идеале стремятся чтобы вообще роботизировать предприятия, а медиков заменить на экспертные системы и роботов, которые уже могут делать высокоточные операции на мозгу.

Лилия

и раньше были сокращения на работе. но были объявления: "требуется........" а сейчас после 40 лет не хотят принимать - старые

Анатолий

Образование, здравоохранение соц. обеспечение, профсоюзы, санаторно-курортое лечение, идеологию, детские и молодежные организации, национализировать добычу природных ресурсов, транспортные сети, энерго систему, призводство алкогольной продукции и ст. 93 со значком прим. УК

Usen Atabayev

Жизненные ценности: все упорно шли к определённой цели-к коммунизму,а это соблюдение всех правил человеческого бытия, хорошо изложенные в Библии и Коране...Запад сделал своё дело,выпустив Джина - Дьявола...Молодёжь сейчас не верит ни в чёрта, ни в дьявола... Очень печально!

Людмила Преснецова

Был чистый воздух , доброкачественные продукты , не боялись за детей ( которых сейчас воруют и перепродают на органы и это не секрет ) , школы , институты и больницы были бесплатные и очень ещё много всего положительного ! А что теперь..........бомба замедленного действия ????

Саша Ярошенко

ДА ХОТЯ БЫ ТО ЧТО ДОБРОТЫ В ЛЮДЯХ БЫЛО БОЛЬШЕ ...И ЛЮДИ ВСЕГДА ШЛИ ДРУГ ДРУГУ НА ПОМОЩЬ .. МОЖНО БЫЛО ПОЙТИ БЫЛО И ПОЖАЛОВАТЬСЯ ..И БЫЛА ПРИНЯТА И ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЛАСЬ ..ТУТ МНОГО БЫЛО ХОРОШЕГО А ТЕПЕРЬ ОДНИ УБЛЮДКИ ЗЛЫЕ НАСМЕШЛИВЫЕ ..И ВСЕ ЖЕНЩИНИ СТАЛИ РАСПУТНИМИ ....

Лилия

доброты было больше и сочувствия. зря Вы так про всех женщин.

Саша Ярошенко

МЕНЯ ЖЕНЩИНЫ ТАКИМ СДЕЛАЛИ ..

Лилия

но я же не виновата. зачем об этом писать?

Саша Ярошенко

Я ПРОСТО В ОТЧАЯНИЙ

Лилия

думаю все наладится))

Анна Виниченко

В СССР была стабильность, работа, бесплатная медицина и обучение, было доверие и радость!!! А за границей нам делать было нечего, потому что нам давали бесплатные путевки и мы хорошо отдыхали на нашем черном море!!!! А очереди были уже в момент перестройки.😏

Лилия

Очереди были всегда. А за хлебом в !963 году я стояла часами с родителями. Потому что в одни руки давали одну буханку и то когда он появлялся в магазинах.

Анна Виниченко

Не знаю в 1963 мне было всего 4 и я не помню этого, моя бабушка пекла хлеб сама и у нас всегда был хлеб на столе, конечно изысканостей не было, но детство было спокойное.

Александр Погребняк

Вы о каком времени спрашиваете ? В 30-е был один СССР, в 50-е совсем другой, в 70-е совсем не похожий на 80-е ... Соответственно и дефицит еды в 1946-м нельзя сравнивать с дефицитом джинсовых штанов, а очередь в военкомат в 1941-м с очередью за китайским термосом в 1985-м

Лилия

кто какие годы хочет вспомнить тот и пишет. каждый свое высказывает

Александр Погребняк

Я могу вспомнить начиная с 1970-го поскольку в тот год по поручению матери бегал с 2 рублями в магазин за мясом и никакой очереди не видел, а мясник спрашивал мамка мне на борщ мясо приказала купить или на котлеты. И могу вспомнить 1984-й когда относительно хорошее мясо можно было купить только на базаре уже за 5 рублей и выстояв очередь. Могу вспомнить детство когда мои родители из деревни моих дедушек и бабушек везли настоящую домашнюю колбасу и ни с чем не сравнимое домашнее сливочное масло и время когда уже я возил в туже самую деревню магазинную колбасу и сливочное масло, которое лучше бы назвать маргарином

Лилия

Вот видите сколько вспомнили. а у нас с 1972 года были талоны на мясо и масло. 84-й тоже помню,

Александр Погребняк

Я к тому что Советский Союз был очень разным в разное время и в разных местах. Говорить о достоинствах и недостатках можно очень долго, но здесь нужно чётко разделить где виноват социальный строй, а где всегдашний идиотизм или преступления конкретных чиновников у власти

Лилия

все так перемешано, что уже всего понемногу)

Ирина Фамилистая

1.Общение наяву а не через системы связи 2,образование,потому что растили гениев( считалось что каждый ребенок ! гений), 3.медицину без мед.страхования,т.к. были отношения врач- пациент,а сейчас врач как продавец,а человек как покупатель 4.....да много чего

Лилия

в медицине были тяжелые случаи отказа лечить стариков. с остальным согласна

Ирина Фамилистая

И сейчас так же,если тебе 50- 60, то еще есть шанс,а если уже 70,, то говорят что вы хотите,мол возраст и не важно ,что некоторые в свои 70 ,100 очков вперед дадут молодым....лечат только если человекветеран или участник войны

Лилия

и такое встречается.

Ирина Фамилистая

К сожалению наблюдала это в прошлом году и это оч печальный опыт...,а на скорой мне по секрету сказали,что если ,человеку больше 70 лет,то пытайтесь отговорится от человека,если не удается ,то едут к пациенту ооочень долго

Лилия

там, где я живу, каждый человек ценен. лечат и 90-летних

Ирина Фамилистая

Так и у нас лечат,в реанимации вытаскивают а потом ставят в коридор выздоравливать

Лилия

в коридоре им самое место))