A@
Alek @

а вот если Воланд так херово по-русски... то откуда у него там "ежели"?

Ответы
Татьяна

Булгаков-такой единственный, талантливый. неповторимый писатель. его не испортит никакая зацепка.

Татьяна

Очень интересно, только с собой не воюйте.

A@
Alek @

а с кем, если война - суть? с чужими посоветуете?

Татьяна

ни с кем

A@
Alek @

так не бывает...

Татьяна

🤷‍♀️

🇷🇺Anna😊

Перевели. А Воланд в переводе с чешского этотводитель.. Всего лишь. Языки-то, всё-таки, славянские

A@
Alek @

ну я тогда тоже буду предельно понятным: мой менталитет и культура ближе к тем славянам, чем к этим - и всё равно мне не понятно... Вы ж всего лишь упрощаете, просто так, для себя... а беременность тут действительно ни при чем...

🇷🇺Anna😊

Ну тогда проще "ежели" у него от "тех" славян, и.е. общих предков.

A@
Alek @

от немцев, одним словом )))

🇷🇺Anna😊

Ну-ну. Тогда бы его звали не Воланд, а Модератор. ))))

A@
Alek @

эй, пацаны! читаете? вы не модераторы! вы Воланды!!! (да простит меня великий Булгаков) )))))

St

Доказательство того, что Воланд владел языками в совершенстве)) А красиво "ежели...")

St

Да, поздней осенью) Соблазнов гораздо меньше))

A@
Alek @

я раннюю люблю... осень-осень ))

St

Раннюю наверно все любят), на мой взгляд, это самое романтичное время года)

A@
Alek @

может так... будем посмотреть... она рядом совсем уже...

St

🙂

Де
Дерсу

Воланду доступин любой язык, в том числе и русские таперича и покедова...

Де
Дерсу

Ежели - это старинное если. Это не есть искажение русского языка, ведь Воланд-то живет вечно...

A@
Alek @

ну он же немец....

Де
Дерсу

У него нет национальности, это в кино он иностранца изображал...

A@
Alek @

в книге тоже вполне себе читалось....

Де
Дерсу

Не сомневайтесь, я прочел.))

Елена

Насколько я помню - он включал акцент, когда хотел)

A@
Alek @

а про то и вопрос... нафига его акцент Берлиозу?

Елена

Они прикалывались)

A@
Alek @

о да, в НЭПе я тоже бы поржал )))

Татьяна *

Учил русский по классической литературе)

Валерия Казакова

А Сатана владеет всеми языками.)))

A@
Alek @

так вот и я о том же... зачем ему лукавить надо было с этим Берлиозом?

Оксана 🐉

Нахватался от местных))

A@
Alek @

ок.... местные, это где?

Оксана 🐉

Где действия разворачивались

A@
Alek @

это ж Воланд... он же почти дьявол )))

Оксана 🐉

И что?)

A@
Alek @

да просто он всё может... а акцент оставил зачем-то... для антуражу?

Оксана 🐉

Бинго!))

A@
Alek @

вот и я о том...

Сергей Субботний

прокололся булгаков....

Танзиля Захарова

...также херово и ежели

A@
Alek @

мне можно... а ему нет ))

Танзиля Захарова

и ему можно

A@
Alek @

ну он же - порождение тьмы...

Танзиля Захарова

..а мы не знаем ..чьё мы.. порождение

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Запало словечко

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да не страшно, сама владею.

A@
Alek @

ну вот приятно же говорить с равными )))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

А меня убеждали, что такое общение невозможно между мужчиной и женщиной.

A@
Alek @

ну видишь же, что неправда это?..

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да я то знаю, что возможно.