Гр
Григорович

Какие из ниже перечисленных слов Вы употреБЛЯЕТЕ чаще всего: абсурд, ахинея, абракадабра, белиберда, бред, вздор, галиматья, гиль, дребедень, ерунда, заморочка, лабуда, локш, лажа, мулька, мура, несуразица, нонсенс, околесица, сумбур, тарабарщина, турусы, туфта, фуфло, чепуха, чухня, чушь, шняга?

Ответы · страница 2
Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

От безделья мучаешься??))

Л8
Л88888

абсурд и нонсенс, а что?

Гр
Григорович

А то, что вы вероятно относитесь к интеллигенции. Да, кстати, что означает слово "абсурд". Только быстро дайте ответ! )))

Гр
Григорович

аб - от, сурдо - глухой; от глухого! )))

Гр
Григорович

Вот, такая этимология слова! )))

Л8
Л88888

этимология такая. а другие люди остальные слова используют?

Олим Шарипов

А гиль и локш - это что?

Гр
Григорович

ГИЛЬ, ИЗГАЛЯТЬСЯСлово гиль, употребляющееся в русском литературном языке в значении `чушь, вздор, нелепость', не имеет верной этимологии. М. И. Михельсон сопоставлял слово гиль с французскими словами gilles `театральные шуты', gillerie `шутовство, глупость' (Михельсон, Русск. мысль и речь, 1, с. 192). Но это сопоставление не подкреплено никакими культурно-историческими и даже формально-лингвистическим основаниями. От В. И. Даля шло сопоставление гили с областным словом галить, галиться. Галить или гылеть в областных диалектах значит `шалить, проказить, дурить, шутить, смешить', или: `зубоскалить, смеяться'; галитьсянад кем, сев., изгаляться — `смеяться, насмехаться, издеваться'; новг., пск., ниж. орл. `пялить глаза, смотреть, дивиться', или `любоваться, засматриваться'. Ср. галенье— новг. ярс. прм. `смех, насмешка, насмешничество'. То-то будет галенья!Галяй пск. `кто галится', `насмешник' (сл. Даля 1881, 2, с. 350). К этому сопоставлению приводил Даля синонимический параллелизм областных глаголов галить и гилить. Гилить— сев. `смешить, проказить, балагурить, острить', показательно также при сибирск. галить `подавать мяч или шар в игре' — употребление в южнорусских говорах гилить с тем же значением. К глаголу гилить примыкают слова: гил `смешник, балагур, шутник' и гиль `вздор, чепуха, чушь, бессмыслица, нелепица, дичь' (там же). Ср.: `изгаляться или изгиляться прм. арх. — `насмехаться, трунить, зубоскалить, глумиться, подымать на смех'; `корчить, представлять либо передразнивать кого'; `ломаться, дурачиться, коверкаться, изгибаться' (там же, 2, с. 14). Впрочем, Даль замечает тут же: «Кажется, это два разн[ых] гл[агола]: изгаляться — `насмехаться', а изгиляться — `ломаться, изгибаться'». К глаголу изгаляться примыкает производное — изгиляй м. влд. `висляй, шатун, лентяй, повеса, огуряла'. Быть может, в этот же ряд входит и разгильдяй.С этим же лексическим гнездом В. И. Даль был склонен сопоставлять старинное слово гиль (по Далю, мужск. р.) — `смута, мятеж, скопище'. «Гилемпрошли, толпой, буйным скопищем» (там же, с. 350). Изображая Новгородское восстание 1650 г., Н. И. Костомаров пишет: «Умы уже были достаточно возбуждены, когда 15 марта случайно прибыл в Новгород проездом датский посланник Граб. Посадский человек Елисей Лисица на площади, перед земскою избою, взволновал народ, уверивши его, что приезжал швед с царскою казною. Он возбуждал толпу и на гостей, и на богатых людей, которые имели поручение закупить для казны хлеб. Ударили в набат, началась ”гиль“, как говорили тогда в Новгороде и в Пскове. Толпа бросилась на датского посланника, избила его, изувечила, потом разграбила дворы новгородских богачей» (Костомаров, Русск. история, т. 2, с. 93).У Грибоедова в «Горе от ума»: «Да, водевиль есть вещь, а прочее все гиль». У И. И. Долгорукова в «Журнале путешествия из Москвы в Нижний» (1813): «Все знают, что он несет гиль, но всякой вокруг жмется, слушает...». У Лескова в «Захудалом роде»: «Ты трезвый человек, а пьяную гиль несешь!». В его романе «На ножах»: «Ты вовсе и не нигилист, а весьма порядочный гилист. Гиль заставила тебя фордыбачить и отказываться от пособия».

Олим Шарипов

Гиль, фигляр - что-то неуловимо общее прослеживается.

Гр
Григорович

Вот, они и порят чушь или герунду.

Ирина

чушь, бред, ерунда

Гр
Григорович

Здравствуй друг по грузински

Ants Viires

что есть локш?

Гр
Григорович

Да, с идиша. Типа, "блатной" от идиша "рука" - связанный круговой порукой. За тебя может поручится мохнатая рука.

Ants Viires

слаб в языках, русский со словарем. а про идиш тока в кино видел

Гр
Григорович

Лингвистическим кретинизмом все титульные нации страдают, включая и русских.

Ants Viires

всегда говорил шо у вас, у русских все так странно

Гр
Григорович

Ничего здесь странного нет, так как русские развивались экстенсивно, то есть вширь. Некогда им было осваивать чужие языки и культуру малых народов - они пошли по пути китайце - стали ассимилировать в себе другие народы. Так что, копни русского, откопаешь, татарина, или еще что-нибудь.

Антонина Безрукова

бред, ерунда

Гр
Григорович

вооружитесь другими, скоро пригодится! )))

Людмила Кананович

бред, ерунда

Гр
Григорович

А такие формы используете: бредятина, ерундятина?

Виталий Кондратенко

Никаких

Виталий Кондратенко

Нееее! Так я могу только сам с собой

Гр
Григорович

А кромя "фигня", что употребляете в своей речи?

Виталий Кондратенко

Слова собственного производства (что в ум приходит)

Гр
Григорович

А, понятно! ))) У меня тоже есть такое, типа: "Я дам тебе шанец на исправление" или "Щас, займусь твоим ликбезированием" и т. п.

Гр
Григорович

Ну, значит, вы, в какой-то мере, - субъект языка. 🙂

Татьяна Омск

никакие

Гр
Григорович

А что вы обычно говорите, если человек говорит алогичные вещи?

Татьяна Омск

ерунда

Гр
Григорович

Еще раз в списочек загляните.

Татьяна Омск

Ну извините

Star Ushka

Ни одно

Гр
Григорович

"Турусы", "гиль", "локш" практически не употребляются.

Оксана Ковальчук

ахинея

Гр
Григорович

Знаешь, этимологию этого слова?

Марина Смирнова

ахинея

Гр
Григорович

Какая вам ближе этимология этого слова?

////

ерунда

////

а зачем Вы повторяете за мной ?

Denis Malahow

хрень

Гр
Григорович

Вот, на хрень и фигню не дали места!

Дарья

Бред)

Дарья

Не знаю - иногда ещё абсурд))))

Гр
Григорович

Знаете этимологию слова "абсурд"?

Гр
Григорович

Если узнаете, не поверите.

Вера Шандыбина

чушь

Вера Шандыбина

Я люблю слова короткие но емкие по смыслу

Гр
Григорович

Я люблю смешнючие слова, например, "турусы", похожее на трусы, трус...