Владимир Поваров

ВЕДАТЬ и ЗНАТЬ- синонимы?

Ответы
Ир
Ирина

Не совсем, ведать- это знать будущее , но при этом предполагать когда и что случится (имеется ввиду точная дата исполнения), а знание - это уверенная дата того или иного события. (Мое мнение)

Жагуда Жумагалеев

Это разные по понятиям слова. Ведать - это быть в курсе чего-то , но не быть уверенным в её достоверности. Знать - это быть уверенным в чём -то, потому что есть доказательства.

Владимир Поваров

Они разные во всём. Древнерусские первословы ВЕД и ЗЕН означали-ПОНИМАНИЕ и ГЛАЗ! Отсюда-ВЕДАТЬ-ПОНИМАТЬ а ЗНАТЬ (первично-ЗЕНАТЬ)-глазеть, глядеть, смотреть.

Жагуда Жумагалеев

Не убедили. Зенки - это глаза. Зенкать - это глазеть. Знать может и тот, кто не зенкал.

Владимир Поваров

Древнейшее правило Русского языка -правило ПОЛНОГЛАСИЯ ТРЕБОВАЛО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чередования гласных и согласных звуков в ЛЮБОМ РУССКОМ слове.Поэтому ЗНАТЬ , по Вашему- ЗЕНКАТЬ это одно и то же- ГЛАЗЕТЬ,ГЛЯДЕТЬ, СМОТРЕТЬ.

Александр

Мне кажется, нет. Ведать не выучить, это откуда-то извне само внутри родится, а знать - прочитал Ленинскую библиотеку, и кое-что уже знаешь! В режиме сознания.

Декабрист Февральский

одно и то же слово. первое по-белорусски. второе по современному на русском

Гражданин Мира

думаю разные понятия. ведать- это знать и уметь использовать

Валентина Мезрина

Нет. Ведать- быть осведомленным, знать- видеть, различать

Елена Данилова

Ведать, это состояния, сердце, а знать это ментал

Николай

Их часто путают, но ведать, скорее уметь...

Лидия Левкович

Нет,это слова - соседи ,братки!!!

Alexandr Kalikin

ведают ВЕДЫ а знают знания...

Нина

Ведать - знать и предвидеть.

Woman Rud

"знать" что-то более ТОЧНОЕ

Владимир Поваров

С точностью до наоборот. В праязыке Русов-Ванов первословы ВЕД и ЗЕН значили- ПОНИМАНИЕ и ГЛАЗ. Отсюда- ВЕДАТЬ-ПОНИМАТЬ, а ЗЕНать-ЗНАТЬ-ГЛАЗЕТЬ, смотреть, наблюдать.

Woman Rud

ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ. СПАСИБО,ПРИМУ К СВЕДЕНИЮ

Михаил Алексеенко

Как ведьма и знахарка.

Св
Светик.светлячок.......

Скорее всего, да

Елена Ненашева

Мне кажется - да.

Владимир Поваров

Нет. ВЕДАТЬ, значит ПОНИМАТЬ. ЗНАТЬ( первично-ЗЕНать. от ЗЕН- глаз), значит ГЛАЗеть,глядеть,смотреть.

Елена Ненашева

Спасибо, интересно.

Серж

это синонимы

Владимир Поваров

Нет. Первословы ВЕД и ЗЕН в праязыке Русов значили- ПОНИМАНИЕ и ГЛАЗ! Соответственно ВЕДАТЬ-ПОНИМАТЬ, ЗНАТЬ(ЗЕНать)- Глазеть.

Серж

👍спасибо

Маргарита Радзивилл

Да примерно

Niemand Против Войны

Ооо!!! Никак новый светоч? Ну, поведай, поведай. Или поглазей.

Владимир Поваров

Умные люди (и культурные) в случае несогласия опровергают.Тупые-ёрничают.

Niemand Против Войны

Каждую чушь опровергать -- много чести.

Владимир Поваров

Честь ещё иметь надо, а так же немного культуры и грамотности.

Niemand Против Войны

А ТАКЖЕ писать бы надо пограмотней, учОный наш двоечник.

☦Mara☯Marena☦

Нет

☦Mara☯Marena☦

ВÉДАТЬ
Знать устар..

☦Mara☯Marena☦

Задорного не копируйте

Владимир Поваров

Задорнов, мною уважаемый, Русского языка не ВЕДал.

☦Mara☯Marena☦

Хорошего дня

Владимир Поваров

Рекомендую немного познакомиться с ЭТИМОЛОГИЕЙ. И Вам удач.

Елена

Да

Елена

Почему!смысл тот же

Владимир Поваров

В праязыке Русов-Ванов первословы ВЕД и ЗЕН значили ПОНИМАНИЕ и ГЛАЗ! Поэтому ВЕДать-ПОНИМАТЬ, а ЗНать(первично-ЗЕНать)-ГЛАЗЕТЬ,глядеть,смотреть.

Елена

Благодарю

Ел
Елена

да

Владимир Поваров

Да нет же.

Ел
Елена

нет так нет