Aleksey Lushin

Романы моего детства "Белый отряд" Дойла или "Чёрная стрела" Стивенсона никто не смог экранизировать. Голливуд пробовал и бросил. Не смог передать всех переживаний героев. Даже талантами великих актёров.

Ответы
Алексей Юрьев

Чтобы кино собирало массы, главный герой должен укладываться в образ "парня с улицы". А романтические герои 19го века тут не соответствуют. Айвенго, например, идёт в почти безнадёжный поединок ради Ревекки, которую не любит. Любой крутой перец за такое режиссёру пасть порвёт, моргалы повыкалывает и рога пообломает. Ради бабы! Да ещё еврейки! Крутому перцу надо попроще и попонятнее. Вот Джеймс Бонд тут всем хорош. Кукольное лицо, переживания, кроме злобищи, отсутствуют так же как у зрителя, бац-бац и всё.

Андрей Григорьев

Да куда Голливуду. У них все переживание - вопль во всю глотку. Очень немногие дейтвительно играют, но до наших с системой Станиславского им далеко. Да и нашим сегодняшним еще дальше. Морской волк по Джеку Лондону, уже на излете СССР вот где игра актеров

Андрей Григорьев

За советский кинематограф я молчу в тряпочку. Там веришь от и до

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да, Белый отряд не помню, а в Черной стреле что-то такое, что только в книге ощущается. Впрочем, экранизации вообще не люблю. Таинственный остров, две пытался смотреть. Тоска. Всадник без головы-вообще черт те что

Светлана

Я тоже в ранней юности увлекалась этими романами. Кажется, есть какой-то фильм по мотивам романа "Затерянный мир", но не произвел впечатления....мотивы слишком отдалённые, едва узнаваемые

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Ну почему же не смогли. Уже и не помню, но фильм "Черная стрела" помню смотрела, ещё в детстве. Не помню кто его поставил. Но ведь есть же!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну да?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
А по "Белому отряду" действительно фильмов не снято.

Сергей Зимин

Это так! Я вот например очень люблю Джека Лондона… ну никто до наших дней,,,, не смог ( по моему) хорошо экранизировать его шедевры

Aleksey Lushin

"Белый клык" всё таки был. А вот про Смока Белью современная постановка не понравилась.

Юрий Мудрый

Экранизация за очень рндким исключение хуже сочинений. Чем больше авторов, тем хуже результат.

Галина Гриднева

Американцы не могут чувства передавать. живут только за счет спецэффектов.

Aleksey Lushin

Разучились просто. Были фильмы. Это теперь больше компам доверяют. Ведь, по тому же Лондону "Белый клык" смогли снять. Фильм-то замечательный.

Галина Гриднева

считают, что чувства сейчас не нужны никому

Ол
Ольга

А сейчас какие книги Вы предпочитаете? Среди них есть Священное Писание?

Aleksey Lushin

Не осилил я Библию целиком. Евангилие читал. Откровения Ионна. Но в целом нет.

Ол
Ольга

Понимаю Вас, Алексей. Библия не художественная литература и её не так просто понять. Слово Бога необходимо исследовать и размышлять над ним. Если будем применять Божьи советы в жизни, то это принесёт нам благословения и даст надежду на прекрасное будущее.

Aleksey Lushin

Времена не те, что бы 3000 страниц осмыслить. Век очень стремительный.

Ол
Ольга

Да, осмыслить не просто, но это жизненно необходимо. Как сказано в Писании: "Это хорошо и правильно в глазах нашего Спасителя, Бога, который хочет, чтобы самые разные люди узнали истину и спаслись". Видите, Алексей, от знания истины зависит наше спасение. Понимаете, от чего мы будем спасены? Кем?

Василиса Котлова

А что там особо в черной стреле? Помню что понравилась

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Черная стрела вроде бы у нас экоагизирована была🤔

Галина Чаплинская Против Войны

А может, оно и к лучшему? Будем читать и переживать.

Belich Roman

как-то странно на этом фоне звучит мое имя... ;-))

Вера Гудкова

Алексей, Вы всегда так тонко чувствуете !

Aleksey Lushin

-Сэр, я служу в "Белом отряде"
-"Белого отряда" больше нет.
Это не конец романа, но его ПИК! маленький я плакал. Со временем зачерствел. но перечитывал за жизнь раз 10. А вот экранизаций не нашёл.

Вера Гудкова

Трудно сказать почему не экранизировали.Сейчас некоторые книги перечитываю и совсем другое впечатление.

Aleksey Lushin

Мне вообще кажется литература возрасту соответствует. Я "Войну и мир" в 30 лет прочитал. А её в школе детям суют.

Вера Гудкова

Хорошие учителя правильно её преподносят.Теперь надо посмотреть, что проходят в школе.

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто у них не было Бузовой и Безрукова!

Андрей

Как это никто? "Чёрная стрела" есть фильм.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Некоторые книги лучше не экранизировать

Алекс С

ещё многое зависит от амплуа актёра)

Ирина

Странное у вас дедушка детство.