Казачка Вольная)))

Слово «бабочка» в современном значении – «летающее насекомое, мотылек» – известно в русском языке с начала XVIII в. А каково его происхождение и изначальное значение?

Ответы
Оксана 🐉

В основе этого существительного лежит слово баба, а уменьшительный суффикс изменил не только звучание слова, но и его значение. В старину некоторые животные и насекомые (включая и бабочек) считались колдунами или ведьмами. А слово баба к тому времени приобрело еще и значение — «ведьма», «колдунья». Так что, оказывается, нашим древним предкам это насекомое с красивыми крылышками представлялось маленькой колдуньей.

Казачка Вольная)))

воооооооооооот как))))

Оксана 🐉

Правильно?)

Казачка Вольная)))

про ведьм и колдуней - не знаю) А изначально от слова баба (замужняя женщина), бабушка

Оксана 🐉

Так я вначале про это и написала))

Валентина Мезрина

Представления о бабочках как о воплощениях душ предков были широко распространены у всех славянских народов. Существовал запрет на причинение вреда мотылькам

Казачка Вольная)))

истоки русские, это правда

Александр Митич

японское Чио-Чио-сан (в иероглифах) переводится как:" ночная бабочка во время грозы кажется черной,но утром она умирает белой, как солнце в дни тумана.."🤝😆🌷😏

Казачка Вольная)))

это японское)

Штурмхонд Николай Ланцов

Русский диал. ду́шичка «бабочка» от душа; новогреч. ψυχάρι «бабочка»: ψυχή «душа».

Казачка Вольная)))

не совсем так. Корни русские

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну вообще-то я это и написала, ну да лааааадно

Sonik In The Фингерс

Там группа работает. Под ником спортсменов

Казачка Вольная)))

это вы о чем

Аня

Бабушка,дети иногда так говорят.

Казачка Вольная)))

верно. Вот и не верь после этого в генетическую память

Аня

Иногда не выговаривают( ч )и бабочек так называют)

Казачка Вольная)))

мой внук наоборот, "ш" не выговаривал и называл меня бабочкой)))

Павел

Ну явно от бабы. А почему...хм

Clan

Капельница для мелких вен.

Казачка Вольная)))

это уже что то профессиональное

Ва
Валерий

вот

Александр Шебалин .

Моль,наверное.

Кот. Просто Кот.

Толстая баба)

Казачка Вольная)))

а почему только толстая?

Кот. Просто Кот.

бочка

Саша Груздов

🤷‍♂️

Владимир Беккер

баба

Казачка Вольная)))

бабушка)))

Владимир Беккер

У Зощеко это означало-баба

Казачка Вольная)))

маленькие дети интуитивно своих бабушек называют "бабочками" пока не все буквы выговаривают. Вот и не верь после этого в "память поколений")))

Ван`ия ( Губерния Московия )

🌲

Елена Данилова

Хз