Viktor Piskov

Назовите хоть одно РУССКОЕ слово, которое начинается на букву "Ф".

−5
Ответы · страница 12
♡С
♡ Счастье♡

А если не назову, то что?)) а например Филин?)))

♡С
♡ Счастье♡

Ну и чем вас эти ответы не устраивают то?)))))

Viktor Piskov

Устраивают. Пусть отвечают.Как оказалось абсолютное большинство участников СПРАШКИ понятия не имеют как найти и как пользоваться словарём. А уж ччто такое ЭТИМОЛОГИЯ это вообще никому неизвестная наука.

♡С
♡ Счастье♡

А оно нам всем зачем?))))

Viktor Piskov

А читать или писать вам тоже не надо? Нас учили ручками писать с перьями, а теперь оказывается это всё можно делать на клавиатуре. А знать всё это нужно исключительно для себя.

♡С
♡ Счастье♡

Ну так знайте!))) кто мешает?))

Ти
Тихонов

фёкла федя федот факел файка т.е. фаина и т.д.

Viktor Piskov

Вы знаете что такое ЭТИМОЛОГИЯ слова?

Ти
Тихонов

точно также как и словечки которые изрыгает пути лыкдамум

Viktor Piskov

Это происхождение слов, даже Викисловарь даёт это.

Ва
Василий

Да уж.. Ф пришло позже другиз. В АзБуки ей нет

Viktor Piskov

В азбуке кириллице было две буквы Ф.Ферт и Фита.

Farhod Tomson

их нет и быть не может, буква заимствованная

Mihail Ozur

Может -фасоль, фазан ,форель. Но я не филолог.

Ва
Василий

Анатолий

фикса, фуфайка,фуфло,, филон. фрейфея, бля! )))

Viktor Piskov

А что непонятного в ФИКСЕ? Слово известное в русском языке ФИКСИРОВАТЬ, пришло из Англии скорее всего.

Анатолий

Фикса - сленг, уркам английские слова - невдомёк! Да и что во рту фиксировать? На месте гнилого зуба - зубную эмаль? А фуфайка и тюфтейка (набивная как тюфяк тёплая одежда)?

Viktor Piskov

Думаю любой урка знает слово ФИКСАТОР.Фикса ведь искусственный зуб или коронка во рту, которая зафиксирована и легко её не снять. И многие слова из фени имеют корни германские, пришли из идиша.

Анатолий

У нас в русском языке вообще - многие слова и из германского, и из аглицкого, и из- иврита-идиш, и - уже даже из фени...

Viktor Piskov

Ну да, теперь даже от политиков или обозревателей по телевизору можно услышать сленговые слова.Причём это часто просто перевранные английские слова.

Евгений

Имена в голову приходят. Но можно подумать.

Ирина

Филин, фонарь, фанат, фантик... Много всяких

Viktor Piskov

А это точно РУССКИЕ слова?!

Ирина

Думаете нет?

Viktor Piskov

Уверен

Ирина

Из какого языка тогда взяты?

Viktor Piskov

Этимология
Происходит от лат. fānāticus, первонач. «одержимый божеством, неистовствующий» от fānum «святыня, святилище» (родств. feriae «праздники» и festus «праздничный»). Русск. фанатик заимств. через польск. fаnаtуk или нем. Fanatiker, Fanatikus (1680 г.) Это ФАНАТ если непонятно...

Ирина

Понятно, спасибо за объяснение🤔

Ну Не Прынцесса Я

не было в русском языке раньше такой буквы

Viktor Piskov

В алфавите были даже две -ФИТА И ФЕРТ.

Ну Не Прынцесса Я

но все слова на Ф заимствованы почему-то

Viktor Piskov

Алфавит греки составляли для русских.А в греческом языке много слов на букву Ф.

Юрий Новоженин Екб

А что их нет? Проводил кто то исследования?

Татьяна Климова

ФУТЫ НУТЫ ЛАПТИ ГНУТЫ --ПОСЛОВИЦА ТАКАЯ !! !!

Io
Iosеf

....кажись нет таких слов...если только феня)

S.
S.n.il

все слова с "ф" иностранные.
слыхал где-то...

Бахром_С

Федор, Федот, фуфло, фуфайка, фазан, фартук

Viktor Piskov

Это всё русские слова по происхождению?!

Viktor Piskov

Русских слов нет с буквой Ф.

Viktor Piskov

Буква Ф заимствована.

Viktor Piskov

Это работа Кирилла и Мефодия, греков.Они вставили две буквы Ф в азбуку русскую.

☀️ Ольга☀️

Фита- сама буква, а все слова заимствованы

Viktor Piskov

А ФЕРТ?

☀️ Ольга☀️

То же самое, что и фита

Евгений Николаевич

на хв называлось - и? что вы имели сказать?

Евгений Николаевич

нет такого падежа - да погугли наконец-то

Viktor Piskov

Какого падежа нет?! Ты о чём? Мне гуглить не надо, чтобы знать шесть падежей в русском языке. В ПОРТУ это предложение, а не существительное. По падежам изменяются ТОЛЬКО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ! Именительный падеж -ПОРТ, родительный падеж портА, дательный падеж портУ и так далее...

Евгений Николаевич

Только раньше в русском языке было 13 падежей. И, вероятно, они делали язык не только сложнее, но и богаче, ярче, самобытнее. К примеру, 7-я форма — Второй Предложный падеж — со временем стала формами творительного и предложного падежей.

Viktor Piskov

Что было, то прошло. И я уверен, что без перевода вы не сможете прочитать " Повесть временных лет" . Современные дети не понимают даже Пушкина...Лишние падежи просто забылись и отсеялись, как например в английском языке отсеялись РОД существительных.Нет ни мужского ни женского рода.

Евгений Николаевич

согласен

Лора Синева

Флаг, фонтан, фартук. Чисто русские слова.

Viktor Piskov

Не бывает русских слов с буквой ф. Посмотрите этимологию приведённых вами слов в любом словаре. Например фартук это искажённое немецкое ФОРТУХ. То есть полотенце, повязанное спереди.

Лора Синева

Подборка старых русских слов, которые сейчас забыты или почти не используются, но представляют исторический и культурный интерес. Источник# русский язык. 1ФОРТЕЦИЯ - крепость. 2. ФАРБЛЕНОЕ СТЕКЛО - подкрашенное стекло. 3. ФУТРИНА - буря. 4. ФУФАЙКА - короткая рубашка 5. ФЛЕКАВЫЙ - заика, косноязычн. 6. ФОГОТ - судья 7. ФОКА - тюлень. 8. ФОТА - покрывало И ещё много других.

Viktor Piskov

Похоже вы упорно не хотите посмотреть словари и этимологию слов.Вы не умеете находить словари в интернете?! Фуфайка к примеру слово итальянское и так называлась тёплая майка.В России фуфайкой стали называть ватник, короткое пальто на вате.

Лора Синева

Пусть будет так. От того чьи это слова ФУФАЙКА теплее не станет.

Владимир Ефимов

Ферт. Человек, который стоит подбоченясь.

Viktor Piskov

Ферт называлась буква Ф и этих букв в алфавите было две.Назывались ФЕРТ и ФИТА.Аофавит придумали для русских греки.

Алексей Пимяков

факел фигура фара фатал ой полно а к чему

Viktor Piskov

Ну как же если посмотреть на карту до второй мировой войны можно увидеть что вся Африка была сплошная колония, а теперь там нет ни одной колонии Великобритании или Франции. Например из Алжира выехали вл Францию шесть миллионов французов, которые родились там и проживали .Это когда Де Голль объявил о независимости всех французских колоний. Это Россия сейчас живёт в основном за счёт природных ресурсов колоний.

Алексей Пимяков

вот россия то не колонизировала а те республики куда приходила все вкладывалаю поднимала их на уровень запада хотя сами жили в проголодь

Viktor Piskov

Все территории, на которые ступала нога русского солдата, автоматически становились Россией! Где сейчас добывают нефть, газ, уголь и золото? Всё за Уралом и совсем ничего не добывают в Москве. А где построены самые шикарные дома и дворцы? На Чукотке , где добывается всё золото России, или на Рублёвке? А сколько теперь платят якутам за газ, который добывают в Якутии?

Алексей Пимяков

и что якутам что то запрещено. а что же русские едут на ЗАРБАТКИ на север. не темни.

Viktor Piskov

Ну почему запрещено? В США например индейцам отчислют хороший процент от прибыли если на их землях что то добывают.