Оксана Алферова

Чем отличается вера от религии? Вера - то, за что ты готов умереть. Религия - то, за что ты готов убивать. Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро. Плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия (с). Что движет Вами?

Ответы · страница 3
C18H25No(Hbr)

Движет - осознание того, что "Вавилон" породил кучу религий, в каждой лишь частица первоисточника. Иисус не учил христианству, Будда - буддизму, и т.д., вопрос ведь не в том что они говорят, а о чем. Похоже на обсуждение слона слепым, немым и глухим, ведь важно не то что какой слон, а то что он существует.

Оксана Алферова

Да. Эта притча очень кстати)

C18H25No(Hbr)

А по поводу веры, еще веселее, вера это продукт религии, продукт духовных практик - знание. Величайшие пророки облазали занием, на их проповедях люди построили религии и вот именно вера это вера в то что пророки обладали знаниями, движет людьми больше общество чем религия, Жак Фреско однажды сказал - в племени людоедов проблемой каждого челена племени было бы количество скальпов, у старшего брата ведь их больше...

Аркадий

Вера+ — это обоснованное ожидание того, на что надеются+, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого+. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство+.3 Верой мы постигаем, что системы вещей+ устроены словом Бога+, так что видимое произошло из невидимого+

В Лад

Странный вопрос и утверждение. Чем отличается знание и академия наук. Не говоря о том, что рассуждают на эту тему люди не имеющие никакого религиозного опыта:"Пастернака не читал, но с ним не согласен"... Я сам не религиозен, но...есть же очевидные вещи, даже на уровне логики--компитентность

Сергей Ханьжин

Вера-это необоснованная убеждённость людей,в чём либо.(Например,в присутствии Бога)А,религия-это институт,который эксплуатирует веру людей,зачастую,небескорыстно.Придумывает,различные ритуалы,обряды и другие требы.За которые, духовенство берёт деньги и наживается на вере людей.

Оксана Алферова

О чем и написал лауреат Нобелевской премии по физике Стивен Вайнберг (с цитатой которого Вы ознакомились выше)

Сергей Ханьжин

Можете так же и меня цитировать.Я не написал против него.))))))

Оксана Алферова

Могу. Ваши мысли мне созвучны)

Сергей Ханьжин

Спасибо!!!👍🤝

Танѩ

Ни одна из официально признанных в мире религий не призывает совершать зло!Это делают люди, которые по разным причинам, прикрываясь какой-то религией, несут зло !!!Хорошего человека делать зло не заставить! Хороший человек,будучи верующим,прекрасно умеет отделять зерна от плевел!

Мишель Пух

Вы не правы, точнее заблуждаетесь. Ошибка в обобщении религий. Религия- это форма поклонения Богу. Бог один. Требование к поклонению у Него одно. Что такое добро, а что зло, по праву творца, решает только Он. Люди, не знающие Бога, априори не могут делать добро. Так что, делайте вывод.

Оксана Алферова

Вот такие скобочка с буковкой (с) - это цитата) Мысль показалась мне интересной, поэтому, я поделилась. Давайте, на секундочку, предположим, что не все верят в Творца. Поэтому, руководствуются интуицией, чутьем, своими мыслями на предмет добра и зла или опытом предыдущих поколений.

Мишель Пух

Чего тут предполагать? И так ясно что не все. Как доверять незнакомцу? Как познакомиться, если не прилагать усилия? Зачем искать добро, когда сам решаешь, что такое добро? Какие проблемы помог решить опыт поколений? Преступность? Войны? Семейные отношения? Здоровье? Экология?

Оксана Алферова

Верно. Но не менее правильно и то, что именем Бога на устах особо рьяные верующие жгли на кострах себе подобных. И те кто, вне всяких сомнений, верит в добро и отрицает зло, с именем Аллаха, обвешиваются тротиловыми погремухами, отправляются в люди и выжигают с лица земли тех, кто верит иначе

Мишель Пух

Вы не услышали меня. Одна религия от Бога ( не основанная на измышлениях людей) . И она учит: "люби ближнего как самого себя". Остальные от Злого.

Володя

Вера это знание, а религия часть этого знания. В мире так же нет ни добра ни зла ни хороших ни плохих людей. Чтобы заставить человека что-либо сделать надо поставить задачу объекту обращения он в свою очередь сделает из человека объект исполнения . На пример обратиться к УС Война

Павел Лелеков

Любая религия была создана как способ управления и манипуляции массами. А библия тому подробная Инструкция и для засирание голов. Так что мной движет вера, но не в Бога, Иисуса или тому подобное, а в высший разум, вселенская энергия, инопланетяне, но не в эту религииозную муру.

Анатолий Князев

Занимаетесь демагогией, Оксана. Религия - это способ организации веры. Достичь той степени веры, о которой вы пишете ("умереть") способны ЕДИНИЦЫ. Религия же структурирует состояние веры в обществе и отражает её средний уровень. Он, разумеется, намного ниже верхнего предела.

Александр Захаров

Начнем с того, что не согласен. Чем жто религия оскорбляет? Наоборот ведь. Вся мировая мораль и нравственность, конституция любого государства, и даже уголовный кодекс на ней основаны. Не убий ( до 15 лет тюрьмы в РФ) не воруй ( до 10 лет тюрьмы в РФ).. и так далее и тому подобное.

Александр Захаров

Я вам про то, что в библии нет такой заповеди, око за око.

Ефросинья Бурлакова

Попробую ещё раз! Вы читаете то, что я вам пишу? Если читаете, то ответьте на мой вопрос: где я говорю о том, что "ОКО за ОКО" это заповедь?

Александр Захаров

Прямой ответ, нет, это не заповедь.

Ефросинья Бурлакова

Ясно. Не удалось.Займитесь собой! У вас все признаки известного недуга.

Александр Захаров

Покажи мне, где это в библии такая звповедь есть? Покажешь- ? Нет такого. И не было никогда.

Ол
Оля

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.Религия,форма поклонения кому либо или чему либо.Существует 19 государственных религий и 37тыс. различных течений.А также почитание мировых звезд,денег и тому подобное это тоже религия.Но угодно ли это Богу?

...Продукт Системы...

Религия это и есть вера. В ИГИЛ верят и поэтому убивают, в средневековье инквизиторы тоже верили и потому убивали.... Религия это более общее понятие, можно сказать для атеистов о верующих, типа научно изучать и все такое.... А слова вера это для самих верующих скорее.....

Larisa Prokopieva

Без веры не будет прогресса ибо именно вера заставляет лучшие умы искать и создавать новое , религия -свод обрядов, направленная на управление людьми и подавления их воли и свободы., она-религия ничего общего с богом не имеет . ибо её придумали сами люди . ....

Улугбек

УВЕРЕННОСТЬ!!! - совсем не ВЕРА... Обряды лишь мешают, отвлекают... А религию вместе с КОНТРОЛИРУЮЩИМ её Богом действительно придумали люди, чтобы СОБЛЮДАТЬ НОРМЫ МОРАЛИ!!!

Larisa Prokopieva

Мораль, это тоже придуманные ограничения... т. с культура общения... Есть ли мораль у животных??? Нет!Ь Но и у них есть эмпатия

Улугбек

Живот ные общаются гораздо проще... Без МОРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ, Лалиса!!!

Larisa Prokopieva

На счёт "проще""" сомневаюсь... это я про животных..

Васиф

убивали и за веры, умирали и за религии. и безумная вера также может привести к унижению, чтобы заставить хорошего человека делать зло, для этого необязательно необходимо религия, человек, в поисках справедливости также может творить зло, сам того не зная.

Митрандир

Для сионистов это все именно так. Но в конце жизни от души получив кайфа особенно женщины еврейки вдруг становятся такими верующими такими прям ярыми защитниками религии. Просто для вас сиоеистов и атеистов можно делать все что хочешь и нет за это спроса

Оксана Алферова

Абраам Гагашидзе, сентенция не по адресу. Я украинка. К сионистам, равно как и к преверженцам других религий, отношусь ровно.

Ми
Миша

Не правильное суждение. Единственная правильная религия -это Православие! Убери православие ,и люди начнут есть в ресторанах ,человеческое мясо! На православных всегда было и будет гонение ,нас ненавидят злыдни! У нас великие Святые ,известные личности!

Ми
Миша

Нет не помолюсь . Каждый за себя!

Оксана Алферова

Тем лучше

Оксана Алферова

Как Вам будет угодно

Ми
Миша

Не как мне ,а так будет по сути ....духовный закон !

Оксана Алферова

Моё представление о Законе отличается от Вашего. Что сути не меняет

Ая

Вера.
С высказыванием согласна.
С одним маааалюсеньким но: в любом случае и при любом раскладе необходима система, даже в стаде баранов.😉 И религия - это просто "систематизированная вера". Система - это инструмент, а вот для чего - каждый решает для себя)

Га
Галина

Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. А религия-это форма общественного сознания, которая основана на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи)

Рамзан Хадаев

Почитайте 10 заповедей Бога!
Иудеи, Христиане и Мусульмане верят в Единого Бога...
Я выполняю, что для меня обязательно в Исламе - делаю 5 Намазов в сутки (после, обязательного омовения - "Аллах любит чистых" !) и один раз в год, держу месячный Пост(Ураза) ...

Оксана Алферова

Атеист, человек, который отрицает и Бога и религию. Слова, приведённые выше - цитата, которая принадлежит Стивену Вайнбергу, лауреату Нобелевской премии по физике 1979 года. По тексту есть такой значок (с). Так вот. Что касается меня. Верю. Иначе, чем верите Вы

Рамзан Хадаев

Имеете право!
Как и любой человек!

Оксана Алферова

Конечно. Скажу больше. Не отрицаю и не навязываю свое мнение, как истину в последней инстанции. И считаю, что единственно верным мерилом поступка, принятого решения или сделанного выбора, может быть только Ваша совесть. Могу заблуждаться

Рамзан Хадаев

Не всё зависит и от человека - обстоятельства могут быть и сильнее!

Оксана Алферова

Знаю. Так и есть

Юр
Юрий

В древности мудрецы говорили: "Всё есть яд и всё есть лекарство - тем или другим делает только доза". И что тогда зло, а что добро? Можно ли с уверенностью отвечать, что смерть, например, это зло? Вдруг - это самое увлекательное приключение для нашей души?

Оксана Алферова

Не исключено. Только не хочется пока путешествовать)

Юр
Юрий

А никто и не торопит. Живите с удовольствием. Душа сама позаботится о сроках.

Оксана Алферова

Всему свое время

Юр
Юрий

Точно.