Оксана Алферова

Чем отличается вера от религии? Вера - то, за что ты готов умереть. Религия - то, за что ты готов убивать. Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро. Плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия (с). Что движет Вами?

Ответы · страница 6
Валентина Уткина

Я думаю,что хорошего человека никто не сможет заставить делать зло.Кстати ,Ирина Алферова никогда не играла роли плохих людей.Потому что она не сможет играть их.

Оксана Алферова

Думаю, что можно заставить творить зло. К сожалению. Всё зависит от того, что стоит на кону. Предположим есть выбор между, скажем, упаси небо: жизнью близкого человека или свершением, мягко говоря, аморального поступка - выбор очевиден.. Ирина Алферова невероятно красивая женщина. Но фильмов с её участием, я видела немного. Мне сложно судить о её талантах

Валентина Уткина

А я видела все фильмы с ее участием и читала историю ее жизни.Очень честный человек и не бросает своих родных. У нее умерла сестра и она растила ее детей и еще детей мужа.Один .по -моему ребенок у него.

Леонид Емельянов

Вы очень и очень обобщаете, религиозные фанатики это крайность, "в детском возрасте человечества" люди болели таким религиозным фанатизмом, сейчас не то время...

Оксана Алферова

Вы серьёзно? Религиозный фанатизм, безусловно, отклонение.. Забитые

Леонид Емельянов

А разве крестоносцы именем Бога убивали людей, не фанатики были, а инквизиция сжигала "еретиков" и евреев на кострах, разве не фанатики ?---- Вы наверное ошиблись этот вопрос не ко мне.

Оксана Алферова

Именно это и хотела написать. Сайт "глюкнул") . Религиозный фанатизм есть и сегодня. Это и страшно. Казалось бы, информации на день сегодняшний, сколько угодно, чтобы не ходить стадом друг за другом, нас тупая на одни и те же грабли. Но хамасники, все так же идут в "люди", обвешавшись тротилловыми погремухами. С именем Аллаха на устах, прихватив с собой немало неверных

Леонид Емельянов

Да увы здесь не могу не согласиться с вами, это да есть фанатики причём еретики уверенные в своей правоте...Это как в Святом Писании говорится;- про потомков Измаила;- "Народ этот дикий и что рука их будет на всех, и рука всех на них"...

Роман

Растить в душе побег уныния — преступление,
Пока не прочтена вся книга наслаждения
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

Оксана Алферова

Омар Хайям, безусловно, философ и умница невероятная. Только думаю, что излишни позитивизм вкупе с алкогольнымивозлияниями, вряд ли сделает жизнь длиннее)

Василиса Скоробогатова

Кино... Разве Тора призывает убивать? Разве Евангелие следует за Торой? Или Коран только и говорит – убей…? И верно, что вы готовы умереть за свою веру? Какую…?

Оксана Алферова

Совершенно верно. Нет призывов убивать ни в одной из этих книг. Но именно верующие фанатики с именем Аллаха бросаются, обвешанные тротилом, в люди. Уверовав в чистоту расы, истинные арийцы истрибили миллионы евреев и славян

Сергей Верхотуров

Чтобы понять, надо стать Эзотериком. Или стать никем и ничем. Это значит превзойти своё эго. Не отожествляться с умом телом и все вопросы сами собой исчезнут

Оксана Алферова

Своими словами. О чем речь?

Сергей Верхотуров

О том что нет ничего кроме сознания, абсолютной реальности.

Оксана Алферова

И Вам все сразу стало понятно? И о Вере, и о Религии и о я Вашем месте в мире?

Сергей Верхотуров

Роберт Адамс сатсанги наберите в интернете и вы может что нибудь увидите для себя новое. А так это просто болтовня. Вы задали вопрос я ответил. Всё честно

Оксана Алферова

Спасибо

Ви
Виктор

Ни одна мировая религия не призывает творить зло, но в семье не без урода. А верить можно во что угодно, в том числе к религии не относящемуся. И это тоже вера.

Павел

Смотря что понимать под верой... Вера разная бывает, а религия всегда проливает реки крови... а верить в добро и в то что все будет хорошо вполне безопасно)))

Оксана Алферова

Ну, могу с мертвого морька выслать. Можно письмо спецкурьером с Иордана)

Павел

У меня там своих высылаете толпа и маленькая тележка))))

Оксана Алферова

Ммм.. Сала кошерного, кипу из овчины, Тонах церковно-славянским шрифтом?)

Павел

Ах оставьте, тут своего таки навалом))) Скорее я вам гречки, шпроты, свинины вышлю)))

Оксана Алферова

От тока гречки тут не хватало. А вот шпротов из сала.. Это мысль)

Балбес

Вера... Надежда... Любовь... Это не только имена женщин, которых кто-то любит, верит в них, надеется... Это СИМВОЛ(религия) за который большинство идёт НА ВСЁ....

Оксана Алферова

Замечательный ответ. Спасибо)

Балбес

Я нечаянно... Балбес... Ну что с него взять?😢

Оксана Алферова

Ну, наговаривайте на себя)

L'unica

Религия часто становится инструментом для манипуляции, что поделать так было, так есть и так будет. Ведь религию придумал человек. А веру даёт только Бог.

Константин Хомицкий

Вера! Веришь ты один и лучше не говорить об этом. Религия это толпа стадо и др. Вера это ты и только ты. Если ещё кто то знает это уже не вера. Я так считаю 🙂

Оксана Алферова

Соглашусь. Лапки жму)

🇷🇺Anna😊

Я оивечаю на первый вопрос, как здесь принято Вера это чувство, а Религия - это философское учение. Это разные категории понятмй, котопые не сравнмваются.

Marcus Avrelius

Зачем жонглировать терминами. Можно запутаться.... РЕЛИГИЯ - внешняя часть, обряды, догмы и т.д. ВЕРА - чувство. Но всё ведёт и определяет - ЛЮБОВЬ , не вера....

Александр

Религия - бизнес. Вера - метод манипуляции. Что бы во что-то верить нужен пример веры. Маугли(Тарзан) верил что волк. Общение с людьми поменяло вектор веры.

Оксана Алферова

Благодарю) Разумно

Александра Логвин

Религия - есть инструмент управления массами и ничего более. Вера - твоё личное, не зависящее ни от чего. Вера делает тебя сильнее, религия - делает рабом.

Рамиль

Во первых религия у каждого своя!И в каждом писании есть исковерки...Говоря о своей религии,считаю она самая достоверная,мудрая, и правильная!Это Ислам!

Оксана Алферова

Не собираюсь переубеждать. Каждый останется при своём)

Оксана Алферова

Я - за свободу выбора)

Оксана Алферова

Которая в вине?) Она ведь тоже у каждого своя.

Рамиль

Есть люди которым на руку искожать то что от самого Всевышнего!Поэтому происходит смута!

Оксана Алферова

Откуда Вы знаете, что правда, а что кривда?)

Рамиль

Потомучто то для меня только нет Бога кроме АЛЛАХА!Этим все сказано!У меня много друзей, с другой религией, но это не портит наши отношения,но правда у каждого своя!

Сергей

К счастью, Я - не принадлежу ни одной из "религий" и у меня нет никакой "веры" во что бы то ни было определённое... "ПО ПОНЯТИЯМ" текущего периода моей Жизни.

Оксана Алферова

Вот и замечательно)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

религия это по сути перекладывание ответственности за свою жизнь и свои поступки на некие высшие силы. Страх перед неизвестностью и обстоятельствами

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

именно, религия интерпретирует это в символы, понятные и доступные людям. И тем самым популяризует веру. Ибо как популяризовать "нечто" невыразимое?

Оксана Алферова

Зачем это популялизировать, скажите мне, неба ради? Почему что-то, кем-то должно насаждаться и навязываться. Кто решает, что конкретное верование или религия истинны, а все остальное блажь и выдумки?

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

потому что на религии издревле базировалась власть. Кто владеет умами, тот владеет миром )

Оксана Алферова

А вот это, собственно, и есть суть) именно так. Власть и деньги

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

но все же именно религия, как по мне, была на определенном этапе двигателем прогресса и средоточием знаний ) благодаря религии человек научился мыслить абстрактно и представлять то, чего еще не существовало в материальном мире. Соответственно изобретать это и двигать прогресс )

Дима Смешной

Вера,надежда быть в вечности со Христом,а религия это путь в вечность с дьяволом.Вот и всё.А убивать будут всегда,это пошло от Каина, из-за зависти убил.

Артур

Мною движет не религия . А понимание того , что Бог - внутри Нас , в каждом . И Ему можно верить и доверить Личное и то , чего не обязательно знать прочим .

Оксана Алферова

Мир Вам! Спасибо за ответ

Геннадий Кириченко

Вера - собственное заблуждение. Религия - принятие чужого заблуждения как своего. Живу собственным разумом и понимание дермеца жизни как то не греет.