Просто Вишенка

Почему голубцы назвали голубцами? ???

Ответы
Марина Кокорина

Такое блюдо как голубцы, люди знают с самого детства. Однако мало кому известно, что голубцы - это чисто восточное блюдо, которое «пришло» к нам из стран Востока. Голубцы до сих пор очень уважают и любят в Армении,Грузии, Турции, Китае, Молдавии и Греции. Правда, названия голубцов в каждой стране свое: сарма, долма,толма, долмадес, галуши и т.п. Но это сути дела не меняет, ибо голубцы представляют собой завернутые в растительную основу различные ингредиенты.
В качестве таких ингредиентов обычно используется рубленое мясо, перемешанное с крупой или с овощами. Этот состав и заворачивают в листья. В нашей стране ингредиенты заворачиваются в капустные листья. В Армении используют для этих целей молодые листья винограда, инжира или айвы. Можно даже заворачивать начинку для голубцов в листья свеклы, ревеня, черемши и т.п. Чтобы приготовить такую начинку обычно смешивают баранину и рис, хотя не исключены и различные варианты приготовления начинки.
Данное блюдо попало на территорию нашей страны в средние века и сразу же претерпело небольшие изменения. К примеру, баранину стали заменять свининой, пшено – рисом, а виноградные листья – листьями капусты. А называлось такое блюдо сначала – галуши.

Дмитрий Носырев

В конце XVIII - начале XIX веков в русской кухне, на которую в свою очередь оказала немалое влияние кухня французская, было весьма популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решётке. Это кушанье так и называли - "голуби". Потом на решётках начали жарить "ложных голубей" - капусные листья, начинённые мясным фаршем. Отсюда и пошло знакомое многим с раннего детства название, "голубцы".

Просто Вишенка

Спасибо )))))

Андрей Григорьев

Одно время (этак в веке 18) в России были модны жареные на решетке голуби. Потом их сменил завернутый в капустные листья фарш. Поскольку способ приготовления одинаковый и внешне новое блюдо чем-то походило на голубя, прозвали его голубцом, то есть "вместо голубя".

Та
Танита

начинается с 18-19 веков, было популярно блюдо из зажаренных целиком на решетке голубей, которое называлось довольно просто – «голуби». Примерно в то же время начали жарить и «ложных голубей» – фарш, завернутый в капустные листья.

Pe
Petp

Вопросики, однако)))) Ответ исключительно версионный, когда-то интересовался тоже... От жареного в капустном листе голубя, в 17 веке.... Ну, а мясо в голубце - вариант начинки попроще....

Просто Вишенка

)))) Просто пыталась выстроить логическую цепочку))) Голубушка ласково звучит, а голубчик как-то не очень ((...Но если он голубчик, как голубец...то весьма аппетитно.. .А вот если жаренный в капустном листе, то опять как-то не очень...(((

Pe
Petp

Сейчас.... вот:http://rus.stackexchange.com/questions/44886/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%86%D1%8B вариант))))

Просто Вишенка

Смеюсь ))) Пётр , ты - голубчик ))))))

Та
Танита

Голубчик -слово для мужчины-оскорбительное..иной бы и по роже за такое дал......

Портной

интересно и еще то что в переводе на английский это будет Blue gays, и если это перевести америкозу, то он точно не будет пробовать это блюдо

Просто Вишенка

Ух ты! Действительно интересно. .. ))

Сергей Еленин

Это связано с иностранным блюдом, кажется с французским, где в капустных листьях подавали жаренных голубей. Но я могу и ошибаться

Просто Вишенка

типа того)))

Лоуренс Аравийский

Наверное, в начале их выбросили, приговаривая "Летите, голуби, летите!"... Вот и пошло - "голубцы", "лепить горбатого", "приголубить"

Просто Вишенка

)))) Такие не аппетитные получились? )))

Лоуренс Аравийский

Мало ли. Показалось, что кот пропал. А когда кот вышел из-за печки, голубцов уже не было

Просто Вишенка

))))))))))) Коты же вроде ток на шаурму????

Лоуренс Аравийский

В те времена о шаурме слухом не слыхивали, вкусом не пробовали...

Андрей Глебов

Голубец это форма креста на могиле с характерной крышей. Возможно, тут аналогия с трупами в гробах.

Просто Вишенка

ужас.....(((

Андрей Глебов

Есть еще вариант, что это по аналогии с другим блюдом, голуби в тесте. Но мне могила больше нравится.

Светлый

с мяса голубя творилось это кулинарное произведение, вот и пошло в последующем

Галина

Наверное для своего голубчика делала девушка или женщина. А ваша версия?

Просто Вишенка

Интересный ответ. ..) У меня нет своей версии... Интересно, что люди думают по этому поводу.

Я Счастливая

Не ает тебе сегодня покоя тема голубцов))) Привет). А и вправду, почему?

Просто Вишенка

Привет! )) Эт не сегодня)) пару дней назад)))

Я Счастливая

))))Привет. Где пропадала?

Табуретыч

потому что раньше в капустные листы заворачивали голубей наверно..

Просто Вишенка

Ага. .. и жарили на решётке. ..)

Кирилл Павлюк

Это загадка. Просто что-то в голову пришло и назвали так.

Просто Вишенка

Может и так )

Евгений ..,

что то вас на голубизну пробило ....
или на голодняк ?

Просто Вишенка

В какой тарелке Вам попался голубой голубец? )))))

Евгений ..,

вчера вопрос про голубей от вас 🙂

Просто Вишенка

Ну это же одна логическая цепочка ))) Голубушка -голубец. ... А почему , собственно, голубец -это голубец? ))) Всё просто. ..)))))

Евгений ..,

" Ну что повели Голубцов? -пошли на волю выпускать !" 🙂
раньше было слово заменяющее слово 'пердеж' извиняюсь конечно 🙂
или копуста синего цвета :):):)

Просто Вишенка

))))) оригинальная версия. ....

Евгений ..,

раньше действительно заминяли этим словом

Просто Вишенка

Может быть )))

Niherasebeblia

хотите сказать что первыми кулинарами были гомики?

Просто Вишенка

Ничёсе вывод)))))

Niherasebeblia

ну так каждый воспринимает в меру своей испорченности(или осведомленности)!

Просто Вишенка

Вы настолько испорчены????

Волга

хватит меня на ночь дразнить такими вкусностями)))

Просто Вишенка

НетЬ )))) Терпииии! !! )))

Волга

😫

Дмитрий Каракозиди

Жаль, что ты далеко, а то сварганили бы голубцы.....

Просто Вишенка

))))))))) Со сметанкой...

Дмитрий Каракозиди

Со сметаной......и ну и чего ещё захотим.... В смысле запить.

Анатолий Плотников

ну в те времена были другие приоритеты и понятия

Просто Вишенка

ну пусть другие)) Так почему???

Пассажир Транзитный

А вкусно потому что..)) я уважаю..голубцы и долму))

Просто Вишенка

Я тоже ))))

Пассажир Транзитный

Ну вот..захотелось уже...)))