Наташа

Почему Георгиевская лента черно-оранжевая?

Ответы
Ник 137

Георгиевская лента - изначально часть атрибутики высшей воинской награды, Креста Св. Георгия имела цвета Императорского Штандарта, флага дома Романовых....Уже позже была придумана красивая версия про "дым и пламень", "огонь и порох" и прочая романтическая белиберда.

Илья Кирсанов

От петлицы к ордену Св.Георгия - высшего знака награждения за храбрость. Офицерам, полным кавалерам этого ордена, 4 степени, полагался темляк, особый бант на саблю. Георгиевскую колодку можно было носить и без формы. Желто - черная это цвета императорского штандарта.

Александр Брехов

Об утверждении же черно-оранжевых цветов Георгиевской ленты существует определенное указание 1769 г. , что цвета даны чисто «военные» : оранжевый-цвет пламени, черный -цвет пушечного и ружейного порохового дыма..

Sergei Alexsandrov

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

Vitas Belorus

читайте лучше историю, св. Георгий три раза умирал и два раза воскресал, поэтому пять полос двух цветов....

Роман Корноухов

Наиболее распространено мнение пламя и дым. На самом деле - это от государственного герба при Екатерbне II - Черный двуглавый орел на золотом фоне

Вячеслав Вирин

И МОЧИТЬ нас совсем бесполезно! Нас все больше - В РАЗЫ И В РАЗЫ! Ух! Как сказано - просто железно! Мы - козлята у глупой козы!

Алексей О.

Наши деды и отцы Победившие в Великой Отечественной войне носили ГВАРДЕЙСКИЕ знаки отличия, а не царские. Разницу пойми.

Павел

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Александр Сиропов-Seropyan

потому что чёрная-это наша вечная память погибшим за нашу с вами свободу,а оранжевая,жёлтая-слава их и доблесть...

Виктор Сергеев

цвета чисто военные, оранжевый-цвет пламени, черный- цвет пушечного или оружейного порохового дыма.

Сергей Миних

Это чтоб сбитые с толку колорадские жуки, вымерли от изнеможения, мотаясь в панике ища картошку. 😄

Илья Киямов

Это не Георгиевская лента, а лента ордена Славы. Георгиевская лента черно желтая.

Наташа

Илья Киямов

Лента ордена Славы, еще раз.

Наташа

История Георгиевской лентыГеоргиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Илья Киямов

Орден св. Георгия имеет черно желтую ленту. Черно-оранжевая появилась в советское время

Наташа

До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест". В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия - "Георгиевский Крест".............я не историк,но то,что нашла,передаю Вам,если я не права,то прошу прощения)

Илья Киямов

Нет, Вы абсолютно правы. Просто я говорю, что чего-оранжевая лента- это лента советского ордена Славы, имевшего такой же статут, как и орден св. Георгия. У настоящей Георгиевской ленты цвет желто- черный. Я не спорю с Вами.

Не
Неизвестен

оранжевый - цвет пламени, чёрный - цвет пушечного и ружейного порохового дыма

Xхх …...

Много ночей и дней проходило во всех войнах нашей истории...Ирония судьбы....

Walter

Огонь и пламя! Цвета ордена св.Георгия! Руские-обязаны знать своя история.

Sergey

если вы это слышали даже в .случсмй.........ивьо дапцистим в дто в лиетогл

Сергей Трофимов

такие же ленточки на орденах солдатской славы всех четырех степиней

Сергей Каратов

Точно не знаю, но лента взята с Георгиевского креста царской россии

Борис Сатин

Зачем её пихают в каждом туалете вместе с бумагой вот вопрос?

Наталья Нуждина

Не знаю- почему, но преклоняюсь перед этим символом