Е=
Елена ========

Почему человек краснеет

Ответы
Владимир Плинер

Не так давно была выдвинута новая теория, объясняющая, почему мы краснеем. В ней говорится, что покраснение — инстинктивный способ вернуть себе благосклонность окружающих. Автор так называемой теория успокоения — доктор Марк Лири, профессор социальной психологии. Впервые доктор Лири обнародовал свою теорию в 1990 году на съезде Американской психологической ассоциации. Он считает, что мы краснеем, если сделали что-то подрывающее наш статус в группе, что-то выходящее за рамки нормы. Покраснение как поведение направлено на то, чтобы успокоить окружающих в потенциально опасной ситуации. Таким образом, покраснение — универсальный знак человеческого смущения — создаёт приязнь, понижая уровень враждебности.

Михаил Лазурит

ЧЕЛОВЕК КРАСНЕЕТ ИСПЫТЫВАЯ ЭМОЦИИ СМУЩЕННИЯ ИЛИ СТЫДА, ЭТО ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА АССОЦИАТИВНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ...КОГДА МЫ СТЫДИМСЯ ИЛИ СМУЩАЕМСЯ, - ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО МЫ УСЛЫШАЛИ ИЛИ УВИДЕЛИ ЧТО-ТО, ЧТО НЕ СООТНОСИТСЯ ГАРМОНИЧНО С НАШИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ ИЛИ МОРАЛЬНЫМИ УСТАНОВКАМИ, ЭТО СОПРОВОЖДАЕТСЯ ДИСБАЛАНСОМ ЭНЕРГИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЦЕНТРОВ, ИНТЕЛЛЕКТ ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ УРАВНОВЕШИВАЮЩУЮ МЫСЛЕФОРМУ, ИНТЕНСИВНО РАБОТАЕТ И ЭТО СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ К ГОЛОВЕ И СООТВЕТСТВЕННО И ПРИЛИВУ КРОВИ, МЫ ИСПЫТЫВАЕМ ЖАР И ЛИЦО КРАСНЕЕТ...

Олег Ильюк

когда меняется обычное состояние человека(Злость, волноение, смущение и т.д.) происходит увеличение частоты работы сердца, кровь по сосудам движиться быстрей и не успевает в свой обычный ритм, тоесть происходит увеличенный прилив крови к головному мозгу, а кпеляры не справляються вот и получается краснота лица. Случается это и при некоторых заболеваниях и при употреблении алкоголя.

Татьяна Крестоль

капиллярная сетка сетка кожных покровов очень густая. расширяться сосуды заставляют нервы. в зависимости от испытываемых эмоций .

Марияш Карабалиева

смущается,или стыдно...я вот постоянно краснею...когда мне стыдно или когда на меня посмотрел или заговорил красивый мальчик!=))))

Natasha Y.

когда на улице от холода.
еще,когда обманывает прямо в глаза.
когда смотри на человека,который нравится.
просто так.
и т.д

Алексей Заикин ( Омск )

Это результат эмоциональной реакции , например смущения .К слову ,мужчины заливаются краской чаще женщин.

Алмат Толымбеков

по разным причинам, в зависимости от физиологического состоянию и спообностью контролировать эмоции

Андрей Барков

это следствие работы мозга на на внутренние органы,т.е. сердце.Оно бьется сильнее,расширяются сосуды

Вл
Владимир

Вы думаете ему при этом стыдно? Нет,просто мелкие капилляры расположены близко к поверхности кожи

Русич

Если девушка краснеет когда мужчина начинает говорить с ней, значит не испорчена ещё жизнью

Татьяна Максименко

я такая раньше была....комплексы...неуверенность в себе...надо себя полюбить....и очень.очень..

Тодор Купцов

Вопрос конечно интересный! Однако если становился зелёный в белый горошек было бы спешно

Лариса Смирнова

не каждый, а тот у которого кровеносная система расположена ближе к поверхности кожи

Клара Москвина

ОТ ЛЮБОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ: МЫСЛИ, СМУЩЕНИЯ, СТЫДА И Т.Д. АДРЕНАЛИН УСИЛИВАЕТ ПРИЛИВ КРОВИ

Дария Кузнецова

потому что под действием адреналина усиливается каппилярный кровоприток к щекам.

Pe
Petleon

стесняется, процесс происходит в организме, кровь начинает быстро циркулировать

Оксана Шишкина-Чистова

Так уж устроен человек.....)Наверное краснеют те,кто всё таки желают себя выдать...)

Тамара Сидорова

От стыда поднимается кровяное давление и человек краснеет. вообще от волнения,

Анатолий К

Краснеет от стыда, бледнеет от испуга, зеленеет от злости, чернеет от болезни...