Татьяна

А слышали ли вы о мокроступах,что так называли?

Ответы · страница 4
Ринат Фамутдинов

Вроде как для того чтобы по болоту ходить

Татьяна

из чего они? и не только по болоту..

Татьяна

Так называли крестьяне особые липовые лапти. Наши предки.

Александр Белич

Нет не слышал.Хотелось бы. узнать кто это?

Татьяна

Липовые лапти....в них вкладывали листья одуванчика,мать-и-мачехи,подорожника,ольхи,,фиалки.Оказывается сок этих растений рассасывал мозоли и препятствовал образование новых мозолей,оберегал ноги от потёртостей.и отёков.В мокроступах можно было идти по любому болоту без опасения простудиться

Евгений Федотов

Такие плетеные сандали - по болоту ходить

Kudas

Предполагаю- это пингвины вышли на берег

Татьяна

А я прочла о липовых лаптях,которые плели крестьяне

Kudas

Мой вариант более нечитабельный

Максимов Валерий

Приспособление на ноги по болоту ходить

Татьяна

Крестьяне плели их ил липы.В них ложили листья разных трав,которые защищали от потёртостей и мозолей и даже "лечили"ноги,и в которых можно было ходить по болотистым местам и не остужались.

Валерий Гусев

Ага.Плетенки на ноги по болоту шастать

Татьяна

🙂...плели такие лапти крестьяне.В них клали травы:подорожник,одуванчик,мать и мачеху и т.д.при ходьбе сок трав заживлял потёртости.мозоли и вообще ноги. В них могли ходить даже по болоту...

Борис Бабкин

Широкие плетёнки для ходьбы по болоту.

Сергей Кипятков

Галоши.Черные снаружи-красные внутри.

Татьяна

помню видела,но не носила.Эта обувь меня не привлекала,а вот в лаптях бы походила..

Сергей Шалагин

приспособление для ходьбы по болоту.

Сергей Шалагин

нет,что то типа сланцев но очень большого размера.

Константин Крылов

Это не те, в которых по болотам ходют?

Иван Кочкешев

на вскидку......... это пляжные папочки.

Иван Кочкешев

На данный момент мой ответ лучше.

Валентин Круглый

галоши,в них еще по ристалищу ходили

Татьяна

Липовые лапти . .в них вкладывали листья одуванчика,мать-и-мачехи,подорожника,ольхи,,фиалки.Оказывается сок этих растений рассасывал мозоли и препятствовал образование новых мозолей,оберегал ноги от потёртостей.и отёков.В мокроступах можно было идти по любому болоту без опасения простудиться

Евгений Блохин

А в чём вопрос то? Ну слышал и видел

Евгений Блохин

Какой такой "В МУЗЕЕ?" ???. Ты уж давай ясьненкько разъясни то народу

Татьяна

читай ответы там много разяснений.Это лапти.Ты же видел их. Где.В музее?

Евгений Блохин

Мокроступы это далеко не лапти, а сплетённая из веток небольшая плоская "поверхность", которая привязывалась к ступням и предназначалась для ходьбы по болотам. Их и сейчас используют. Что более эффективного не придумали. А лапти это повседневная обувка сплетённая из лыка

Татьяна

верю и вам и инф. которую прочла.Ещё крестьяне плели лапти из липы,вкладывали в них разные травы и носили.Они ноги предохраняли от потёртостей,заживляли мозоли,ходили даже по болоту и не простужались.

Евгений Блохин

Лыко - это "стружки" из липы. А по болоту можно и в итальянских сапогах на шпильках можно, но с мокроступами удобнее будет

Татьяна

живете в болотистом месте или около

Евгений Блохин

Просто знаю, читал, видел. И в музеях тоже бывал

Миронов Николай

Средство передвижения по болоту!!

Игорь Новоселов

Галоши,сшиты из автопокрышек....:-D

Игорь Новоселов

Ещё раз с Н.Г....:-):-):-)

Соучастник

Вы про калоши...??? Хорошая вещь...

Соучастник

А в самом деле это калоши...резиновые такие...типа тапочек...лапти это другой вид обуви...сейчас брендовый и раритетный...

Татьяна

вот именно-лапти были очень давно.а галоши более современная обувь.

Николай Богомазов

В кино про войну показывали

Валентина Леонтьева(Карелия )

это что то вроде галош ...

Татьяна

Липовые лапти...в них вкладывали листья одуванчика,мать-и-мачехи,подорожника,ольхи,,фиалки.Оказывается сок этих растений рассасывал мозоли и препятствовал образование новых мозолей,оберегал ноги от потёртостей.и отёков.В мокроступах можно было идти по любому болоту без опасения простудиться

Валентина Леонтьева(Карелия )

замечательные факты ! спасибо ! интересно ...

Александр Лачихин

Лестница, облитая водой?

Александр Лачихин

Похоже не угадал. Тогда кроссовки, в которые написал кот Барсик!

Александр Лосенко

для хождения по болоту

Татьяна

...плели такие лапти крестьяне.В них клали травы:подорожник,одуванчик,мать и мачеху и т.д.при ходьбе сок трав заживлял потёртости.мозоли и вообще ноги. В них могли ходить даже по болоту... 🙂