OK
Olga Khudchenko

Кто-нибудь знает, откуда взялось выражение: "Поздно пить боржоми"?

Ответы
Евгения

Скорей всего это выражение просто составили из двух выражений
1 Поздно, Рита, ты полюбила вора
2 Поздно пить боржоми, когда почки отвалились

первая фраза взята из фильма "БРОДЯГА" где девушка из светского общества объясняется в любви бродяге, в исполнении Раджа Капура, который в ответ на ее признание сказал: «Рита, поздно ты полюбила вора»

OK
Olga Khudchenko

О! Спасибо за версию!

Евгения

не за что))

Владимир Филатов

В советские времена,чтобы избавиться от почечных болезней,в числе прочих рекомендаций врачи предлагали употреблять Боржом.Но если почки уже не справлялись со своими функциями,в простонародье это называется:почки отвалились.В этом случае Боржом уже не поможет.Оттуда и пошло...

Владимир Филатов

Благодарю за улыбку.Мне приятно.

Анастасия Черенкова

И мне теперь приятнее.

Владимир Филатов

А было?...

Владимир Филатов

Я рад,что могу оказаться полезным.Храни,Вас,Господь.

Галина Басова

Поговорку "Поздно пить Боржоми..." вспомнили практически все, кто ее когда-то слышал. Произошло это в связи с очередным политическим решением России запретить ввоз и продажу вод Боржоми на территории Российской Федерации.

Юлия З

из жизни))боржоми-полезная вода для организма,а именно для почек, и если ты пьешь его при уже больных почках,то это напрасный труд. одной водой их уже не вылечишь))))

Ak
Akpykc

На сайте KLIKLAL.ru проводится конкурс Что? Где? Когда? Нужно, ответить, как можно на большее число вопросов (всего 15), потратив при этом, как можно меньше времени...

Павел Ингликов

Там продолжение есть-"Поздно пить боржоми,когда почки отказали" А привязалось к обществу посредством СМИ из киноленты(какой то старый советский фильм)

Лариса Редька Лариса

Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце -
Стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернется !

–1
OK
Olga Khudchenko

Спасибо

Лариса Редька Лариса

Раздайте все хорошее другим,От этого не станете беднее.Все, что отдал, считается твоим,Рука дающего, поверьте, не скудеет.Вы, в этом мире вечной суеты,Себя прославьте добрыми делами,Вы не жалейте ласки, теплоты,Для тех, кто рядом, кто сегодня с Вами.Не обижайте близких грубым словом,Дарите счастье им и нежную любовь.И пусть они поймут, что Вы готовыПрийти на помощь к ним на первый зов.Пусть в Вашем доме будет мир и счастье,Умейте уступить в ненужном споре.И будьте мудры, если разногласьеВас может привести к семейной ссоре.Живите, не чураясь доброты,Возьмите совесть в верные друзья,В ней спрятаны все лучшие черты,Она единственный и праведный судья

OK
Olga Khudchenko

прекрасные слова!

Эльза Пономарева

Так это же анекдот! Рекомендовано пить Боржоми, чтобы не беременеть. Вопрос: до или после? Ответ: вместо. А если уже... то "поздно пить Боржоми".

Валерий Чикало

Подобных выражений , увы, много, т.к. много в этой жизни болванов. Сперва что-то сделают, а потом, может быть, подумают о том, что сделали...

Лариса Пукасова

Первоисточник не знаю. Но как верно подмечено... Все надо делать вовремя...Когда почки отвалились- какой уже боржоми поможет......

Евгений Онегин

спроси у тех кто страдает циррозом печени............ооооо наконец то чай.сказала печень и отвалилась.

Вадим Маловик

Происхождение такого рода выражений, как правило, так же неустановимо, как и авторство анекдотов.

Елена Тимофеева

не знаю ,но стало классикой

Ig
Igel

"12 стульев" Ильфа и Петрова, в романе фигурировал человек, измученный нарзаном (монтер Мечников).

Лилия Сотникова

боржоми оздоровительный напиток, а если организм развалился уже внутри, то его пить бесполезно.

Игорь Бесчастнов

Работник Дагестанского коньячного завода,отдыхавший в санатории в Кутаиси так сказал)))

Александр Верещагин

из какого-то советского фильма. Это для алкашей фраза, которые приобрели язву желудка.

Александр Верещагин

из какого-то советского фильма. Это для алкашей фраза, которые приобрели язву желудка.

Александр Верещагин

из какого-то советского фильма. Это для алкашей фраза, которые приобрели язву желудка.

Aleks Arts

от туда, от куда и всё - фольклор. " ...., если лёгкие отвалились", слышал ещё в 1980 году.

Дмитрий Гуров

Нет, но полностью звучит как-то так: поздно пить боржоми, когда почки отнялись