Варвара Урусова

Сколько лет со дня рождения (15 октября) сегодняшнего юбиляра - великого поэта, Михаила Юрьевича Лермонтова?

Ответы · страница 9
Тамара Синельникова

200 лет

Варвара Урусова

Очень любят и помнят его к нас, я смотрю, а он так мрачен...Я тоже люблю, конечно...но! упаднические нотки...

Юрий Мордовин

200 Лет

Варвара Урусова

Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана...утром в путь она умчалась рано, по лазури весело играя...

Nikola Mahkov

300-лет

Варвара Урусова

200, а 3006 надеюсь ещё впереди, и его имя не будет забыто, кстати, это зависит и от нас

Зинаида Кравченко

Варвара Урусова

Точно! А сегодня Гагарин родился (9-е марта)

Михаил_ Д

Варвара Урусова

Блестяще! Так ещё никто не ответил!

Юрик Овечкин

Х.З.

Варвара Урусова

А доцент быв тупой. не понял шутки вашего юмора...Разъяснения прошу!

Юрик Овечкин

Мамам просто подумала о недостойном слове из трёх букв.

Варвара Урусова

поняла теперь слово это было ДОМ, а мамуля воприняла устойчивое выражение наше "слово из трёх букв". имеющее ругательный смысл...верно?

Юрик Овечкин

Есс.

Варвара Урусова

С днём рождения Ю.А.Гагарина! 9-е марта! Он деликатно подождал, когда пройдёт праздник Розы и Клары, тогда и родился...

Виктор Лебёдкин

Эмм

Варвара Урусова

🙂 Ночевала тучка золотая на груди утёса - великана. Утром в путь она умчалась рано, по лазури весело играя...Но остался влажный след в морщине старого утёса...Одиноко / Он стоит, задумался глубоко // И тихонько плачет он в пустыне

Виктор Лебёдкин

Во глубине сибирских руд,Храните гордое терпеньеНе пропадет ваш скорбный трудИ дум высокого стремленияНесчастье верная сестраНадежда в мрачном подземельеРазбудит бодрость и весельеПридет желанная пораЛюбовь и дружество до васДойдут сквозь мрачные затворыКак в ваши каторжные норыДоходит мой свободный гласОковы тяжкие спадутТемницы рухнут - и свободаИ встретит радостно у входаИ брать меч вам отдадут.Не давно выучил)

Варвара Урусова

Боюсь, что это мсье ПушкИн написал

Виктор Лебёдкин

Да пофиг, просто хотел поделиться тем что выучил)

Варвара Урусова

Молодец, что учите стихи!!!!! Оковы тяжкие падут! Если человек не раб Божий - он непременно станет рабом другого человека!

Варвара Урусова

🙂 Храни Вас Боже, Виктор!! Учите дальше, буду с нетерпением ждать "наизустного" (по памяти) изложения!

Михаил И Elena Dzuba

200 !

Михаил И Elena Dzuba

Да... как сказать 200 лет - это десять поколений, а мы уже второе плохо понимаем?

Варвара Урусова

Он нас может спасти от разделения - культур-мультур

Михаил И Elena Dzuba

Да нас особенно и спасать-то не надо, лишь бы не топили?

Юрий Юрченко

168.

Юрий Юрченко

Так вы о Михаиле Юрьевиче, а я О Феофане Никандровиче.

Варвара Урусова

А расскажите нам. пожалуйста. что это за человек такой был.

Юрий Юрченко

Революционер, народник, Член кружка "чайковцев". Участник "хождения в народ". Организатор кружка "бунтарей" в Петербурге. В 1878 приговорен к ссылке. Умер в Литовском замке в Петербурге.

Варвара Урусова

Ужас какой. Вы изучали его жизнь. Чи родственник?

Варвара Урусова

Всё наше всё-таки лучше! Мы патриотичны, я так думаю. Хотите анекдот от первой (аристократической) волны эмиграции? Про обманутую жёнушку?

Григорий Шапиро

200!

Варвара Урусова

Ура, а что Вы помните из его стихов?

Григорий Шапиро

Исповедь,Бородино.Некоторые отдельные строки...Я лучше знаю Есенина.Хотя,Лермонтова люблю...

Григорий Шапиро

Я,вообще,с детства люблю поэзию.С удовольствием читал Лонгфелло,Бёрнса,Гейне,Петефи.О русской поэзии и говорить нечего!

Варвара Урусова

Моей душе покоя нет - с утра я жду Кого-то...без сна встречаю я рассвет - и всё из-за Кого-то...Но тет со мной Кого-то, мне грустно отчего-то, клянусь, я всё бы отдала на свете для Кого-то...

Григорий Шапиро

Три короля из трёх сторон решили заодно:Ты должен сгинуть,юный Джон,Ячменное зерно...Его же... 🙂

Валентин Яковлев

200.

Варвара Урусова

Спасибо, а любимые строчки?

Валентин Яковлев

Мне нравится его проза, стихи "Предсказание" созвучно сегодняшним чувствам моим по отношению к России.

Виктор Проскурин

200?

Варвара Урусова

2014 юбилейный год, теперь уже думаем о Петре ильиче Чайковском

Юрий Ковтуненко

Ну,да-Черное!!!!!!))))))))Салют столице!!!!!!!!))))))

Варвара Урусова

Там у меня земля..Может. построим гостиницу с Вами? Я не шучу: Ищу себе "термопару", по этой теме.

Юрий Ковтуненко

Давайте послезавтра.а то мне на сутки......доброй ночи!)

Варвара Урусова

Канэшна, как хотите. Удачного дежурства!

Варвара Урусова

Простите, люди добрые за всё плохое, что вольно или невольно принесла вам! 22-го ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, и это не шутки.

Кот Базилио

Варвара Урусова

Каждый получит своё...А Вы - "Суд праведен судИте и милости и щедрОты творИте каждому ИСКРЕННЕМУ своему, и вдовИце, и сира, и пришлеца, и убОга, не насильствуйте и злобы БРАТА СВОЕГО не вспоминайте". (Это написано на свитке,что в руке Богородицы на Образе"Утоли мои печали"). Вы читать не устали?

Кот Базилио

Как в Одессе говорят - Да, так нет!

Варвара Урусова

И шоб Вы мне были здороВы!

Кот Базилио

Спасибки!

Аптер Пётр Яковлевич

Варвара Урусова

Какую строчку Мих.-Лермонтова Вы могли бы привести сразу, сходу?

Уральская Рябинушка

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.... Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва спаленная пожаром французу отдана...Еще????

Аптер Пётр Яковлевич

Оспаривать лжеца,шутить над дураком и спорить с женщиной,всё тоже,что черпать воду решетом.От всех троих ,спаси нас Боже!

Варвара Урусова

Спасибо, дорогие и даже родные собеседники! С днём рождения, Ангел наш, Михаил! Моли Бога о прибавлении ума всем нам, всем, без исключения!!

Варвара Урусова

Что значит: "Да будет так"?

Варвара Урусова

Господи, Дай нам всем - без исключенья! - ума прибавленья!

Сергей Фофанов

Варвара Урусова

А ваша любимая строчка из Лермонтова, уважаемый Серёга?

Сергей Фофанов

В минуту жизни трудную,Когда на сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть...

Варвара Урусова

Есть сила благодатная в созвучьи слов живых, и дышит непонятная, святая прелесть в них! Спасибо!

Сергей Фофанов

И тяжесть с сердца скатится, сомненье далеко! И верится, И плачется, и так легко-легко! Спасибо!!! 🌹

Варвара Урусова

Молитва однако это - универсальный рецепт, и сейчас актуально...проверено!

Варвара Урусова

Мерсю Вас ужасно! Кроме шуток!

Вячеслав Мамкин

Варвара Урусова

Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана...утром в путь она...

Вячеслав Мамкин

Все его произведения шедевры

Варвара Урусова

Точно Царство тебе Небесное, Мишель!

Вячеслав Мамкин

Он многого заслужил от народа, но мало от правителей

Варвара Урусова

Наплевать на них, Бог им судья

Варвара Урусова

Все старались - как могли...но враг человечества...

Лидия Редина

Варвара Урусова

🙂 станем его стихи учить МЦЫРИ ТУЧКИ НЕБЕСНЫЕ НОЧЕВАЛА ТУЧКА ЗОЛОТАЯ БОРОДИНО?

Варвара Урусова

ПОГИБ ПОЭТ - и всё помните?

Лидия Редина

а как же.Нас учили фундаментально

Варвара Урусова

А мы своих детей так же учим?

Лидия Редина

не надо.С детьми надо заниматься, а слово подожди и отойди, оставить для себя.Дети вам будут благодарны и всегда будут тянуться к вам.

Варвара Урусова

Я тоже люблю детей и с 1982 года просто МЫШЬ В ГОЛОВЕ покоя не даёт - и всё только о них - всякие сценарии...

Людмила Ситко

Варвара Урусова

А строчку из его произведений?

Людмила Ситко

Помню из детства "Белеет парус одинокий, в тумане моря голубом...

Варвара Урусова

А "Тучки небесные, вечные странники, степью лазурною, цепью жемчужною,.."

Людмила Ситко

"И верится и плачется, и так легко, легко..."

Варвара Урусова

Нет у вас Родины - нет вам изгнания! (тучкам)

Эльза Куковякина

Варвара Урусова

Ночевала тучка а почему она золотая а не как все тучи?

Варвара Урусова

Закат, что ли, ночью был? Или это так она в его памяти осталась?

Варвара Урусова

Молодец какой этот Миша Лермонт!

Эльза Куковякина

с наступающим а Миша Лермонтов молодец

Варвара Урусова

2015 раз Помянем Михаила в этом году, а оказывается в новом году, кроме 70-тилетия Победы над фашизмом, ещё и 1000 лет со дня кончины земной жизни Святого Равноапостольного Князя Владимира!