Никола

Вам не кажется что в космических ракетах отстегивать и выбрасывать ступени как то не разумно? Ведь их на орбите можно использовть как помещение для космонавтов.

Ответы
Ирина

Вообще-то на то и рассчитано, что ракета за счёт сброса ступени получает дополнительное ускорение (в силу закона сохранения энергии), одновременно уменьшая массу космического корабля (зачем кораблю этот балласт?)

Николай

Ступень ракеты - это всего лишь цистерна с горючим, причем очень ядовитым. В ней даже огурцы хранить нельзя. И потом падают они еще не достигнув космоса...

Никола

Бывает с ядовитым а бывет и с керосином, еще могут быть твердотопливные. Яд отметаем а остальным падать необязательно. Могут еще послужить.

Николай

Ну таки предупредите запускающих, что если еще хоть одна ступень упадет, все будут уволены!

Th
Theodore

Все разумно. Ступени вообще не выходят на орбиту, они отсоединяются и придают импульс кораблю, за счёт потери массы последним.

Никола

Да знамо шо не выходят а моглибы )

Th
Theodore

Не могли бы и не нужно. Там топливные баки и двигатели, какое там помещение? Глупости.

Никола

Конечно глупасти но если так поставить задачу то изначально можно заложить помещение а как временное использование емкость для топлива а отстреливать токо двигатели.

Th
Theodore

Конструкторы не идиоты и закон сохранения импульса никто отменить не может.

Никита Козлов 78Rus

Те, которые отстреливаются, далеко не долетают до орбиты, да и конструкция их никак не предназначена для жилья.

Никола

К тому и речь что бы не отстреливать

Никита Козлов 78Rus

Тогда будет невозможен дальнейший разгон.

Никола

Вы великий теоретик по подьему космических кораблей на орбиту

Никита Козлов 78Rus

Всего лишь чуть-чуть читал об истории ракетостроения.

Евгений

А ничего, что ступени отстреливаются ДО выхода на орбиту?

Никола

А ничего что можно над конструкцией поработать?

Евгений

А ничего, что цель сброса - снизить массу именно для вывода полезной нагрузки на орбиту? Предлагаете навесить еще баков с топливом, что бы те первые баки долетели?

Никола

Вообще то цель сброса избавится от уже ненужной, хоть и облегченной емкости. Можно сбросить токо двигатели а пустую канистру вытащить на орбиту.

Евгений

Ну допустим. И какая польза от тонкостенных баков, в которых хранилсь весьма агрессивные топливо и окислитель?

Никола

Ну раз уж мы решили что этот элемент будет двойного назначения то и стенки надо делать соотыетствующими. А керосин совсем не агресивен.

Евгений

Керосин - нет, а вот жикий кислород, водород, перхлорат аммония, гептил... еще как.
Стенки потолще? Вес больше. Еще больше топлива надо.

Кт Мпо Ду.

Например туалет сделать просторный или спортзал!

Просто Александр

Хорошее помещение из под 1,1-Диметилгидразина!

Никола

Выветрить на орбите.

Просто Александр

Или пропечатать на солнышке.

Лида Бавинова

😅 😅 😅 🙃

Дмитрий Каракозиди

Вот тупые. У тебя не спросили.

Валентина Алтухова

ракетное топливо ядовито

Никола

Выветрить

Валентина Алтухова

не получится

Никола

А кто пробовал?