И*
Ирина *Z

Тут хвастает народ о своём советском образовании. Помните, сколько всего мёртвых душ купил Чичиков? Хотя бы приблизительно...

−8
Ответы · страница 2
Ма
Маруся

Соросовский метод. Литературу на коварные вопросы раздробить. А по ним содержание текста проверять

И*
Ирина *Z

Только тут дело в нюансах. В школе нам сильно то не делали акцент на то, что сегодня мы читая Гоголя увидели.. По сути хереющие деревни, обгоревшие стволы дерев, в парке высажены тоненькие дерева. То есть деревьев нигде нет. Люди, а именно крестьяне умирают, а не крестьяне ходят в карсетах и в париках, не зависимо от гендерности. В 30 лет старик.. это уже у Пушкина.. и тросточки у всех.. Мода ходить с палочкой.. Хорошо, что не с костылями.

Ма
Маруся

Ну что. Примерно так

И*
Ирина *Z

Потом жизнь наладилась: к нам приехали иностранцы, в чистом поле поставили якобы заводы.. Или раскопали их... что вероятнее всего. И наладили производства. А мы так и живем, не зная как и что произошло. Пора узнавать, я так думаю.

Am
Amon

А кому нужна эта информация. Совоеменная молодежь не может даже ответить как звали отца А С Пушкина

И*
Ирина *Z

Люди видят общую картину, не помня о нюансах. А потом.. вдруг эти нюансы проявляются.. А тут такой смешной ролик про тупых.. "ну надо же.. какой я умный, а они все тупые. Вот я бы сразу сказал." 😂

Am
Amon

А про число душ не так же?

И*
Ирина *Z

Дело всегда в нюансах.

Am
Amon

Воот!

И*
Ирина *Z

Если задавать правильные вопросы, то можно понять многое. Или закрыть глаза и не видеть ничего вокруг.

Ан
Анатолий

Не помню, знаю ,что он написал второй том, но он получился бездарный Гоголь его сжег и ушел из жизни.

И*
Ирина *Z

Навряд ли бездарным. Скорее всего непонятым. А если точнее, то заклевали современники

Ан
Анатолий

Нет, он сам понял что потерял дар сочинительства и ушел из жизни, отказавшись от еды и питья.

И*
Ирина *Z

Понял, что крикика бездарна. Непонятым ушел из жизни, забрав свой труд с собой, и не дав повода злословить своим недоброжелателям.

Ан
Анатолий

Пусть будет так.

V/
V/S/G/

Помним и да-же точное из колличество..Так что не волнуйтесь барышня за наше образование и память

И*
Ирина *Z

А я должна была волноваться? Я тут всего лишь зашла пообщаться

Яна Артемова

Скорее это смогут сказать те, кто без всякого образования умеет пользоваться поисковиком.

И*
Ирина *Z

Да. Но можно же сказать, что не запомнил, или просто сколько то там все равно смог купить. Дело не в цифре. а в нюансах. Навряд ли дети в школе могли понять эти нюансы, и почему так много было мертвых .... Ведь Чичиков проезжал мимо деревенек.. и они были маленькими.. В общем, сегодня перечитывая книгу я вижу вообще другое. Я бы не стала читать сегодян про аферы Чичикова. Но там написано немного больше, чем про те аферы.

Яна Артемова

Намного.

Наоба Вашидома

А фамилию Тимура помните ?))

Яна Артемова

Иегокоманда же

Григорий Шапиро

Всего 400...Но у Собакевича не говорится,только цена...))Дело не в образовании,а в памяти...))))

И*
Ирина *Z

Дело в тех нюансах, которые описал Гоголь. Сейчас я многое заметила. А в школьные годы даже не заметила. Сейчас читаю как впервый раз.

Григорий Шапиро

Верно.Понимание прочитанного зависит от возраста...

И*
Ирина *Z

Да. Понимание приходит после того, как становится видно и другие нюансы.

Григорий Шапиро

Всё верно!🥂😇🌹

Майя Петрова

вот это к образованию не имеет никакого отношения, только говорит о прекрасной памяти

Ал
Альфахомяк

Ему нужно было где-то 200-300 душ, что бы получить деньги в банке под залог этих душ.

И*
Ирина *Z

🤝

Валерий Дягилев

Раньше думал что есть место которое не загадил человек, это космос. Я ошибался.

И*
Ирина *Z

Для кого то в худшую. А вот для людей как раз в лучшую

Валерий Дягилев

Раньше мы жили хорошо, сейчас живём отлично. Но многие не возвражают жить снова хорошо

И*
Ирина *Z

Я знаю, что очень скучают по порядка из СССР те, кто потерял привелегии и кормушку.

Валерий Дягилев

Не было ни привилегий, ни кормушек. Даже своей льготной, положенной по праву не воспользовался. А на счёт обратно в СССР тянет потому что в то время я был уверен в завтрашнем дне. Сейчас нет, не уверен

И*
Ирина *Z

Каждому свое. Вам нравилось стоять в вечных очередях, и ждать автобус по полчаса, в который еще и не попасть.. Нравилось, что в магазине ничего не купить, и можно дешево сходить в кино.
Если у вас было как то иначе, то вы просто пользовались привилегиями.

Ни
Николай

я не хвастаю инженер электрик от слесаря до главного энергетика предприятия..

И*
Ирина *Z

Да. Век живи -- век учись.

Ни
Николай

а потом инженер рв и тв Э Шура вы не знаете кем я был..

Шурави

Из всей школьной программы прочёл только "Поднятая целина" и "Судьба человека"

И*
Ирина *Z

Хорошие книги.. Я вот после прочтения Фадеева про молодогвардейцев спать не могла. И даже заболела...

Людмила Преснецова

Это просто басня и жить как жил Чичиков навряд ли сейчас есть такие люди !🤣👍

И*
Ирина *Z

Вы так уверено знаете что было во времена Чичикова? а можете подробнее рассказать, что именно было в то время?

Людмила Преснецова

Просто я учила это произведение ещё в школе, а вам если интересно возьмите книгу в библиотеке и почитайте , а лучше и интернете !

И*
Ирина *Z

Нет.. Я не спрашивла у вас где взять и прочитать. Я спросила, что вы знаете про то время. Похоже, вы ничего не знаете... даже про то, о чем писал Гоголь.

Людмила Преснецова

А мне всё равно , что вы думаете !

И*
Ирина *Z

Так и мне на вас плевать..
Видимо, это взаимно.

Вечеслав Дмитриев

Гоголя детям рановато конечно . но интерес появился и как подрос -перечитал .

И*
Ирина *Z

Полезно для понимания. Это правда

Сергей С

Ох нотутменя было постсоветское образование но все равно лучше нынешнего

Сергей С

А какие книги откупили?

И*
Ирина *Z

Просто интересно, с какой целью интересуетесь?
Все равно же самое интересное уже снято, а другие все равно читать уже не станешь.

Сергей С

Не ну может что то известное но не снимают

И*
Ирина *Z

Да. Я ж сказала, что откупили права на книги, чтобы по ним не снимали фильмы. Вы все равно их читать не будете. Так что просто не думай об этом

Сергей С

Ок

Сергей Антипин

да ладно, там общее количество неизвестно, более 400-да, но точной цифры нет

И*
Ирина *Z

Есть. Но тут дело не в точности, хотя точно сказано, кто сколько продал. Дело вообще в нюансах.

Игорь Калиниченко( Русский)

Около 300, фабулу помню . Статистики , увы. Вообще, сама тема интересная.

Игорь Калиниченко( Русский)

Ну, метро это только в миллиониках строят. Ташкент, 2 миллиона жителей. В 80-х, 60 процентов, были русскоязычные.

И*
Ирина *Z

Примерно в 88 была сама в Ташкенте. Общаться проблем не было ни с кем. Заблудились, поторосили первого прохожего, он все бросил и сопроводил до места.. и так было во всем и постоянно. Я была просто в восторге от Ташкента, Самарканда.. и вообще от Узбекистана. А вот моя знакомая поехала на Украину так же как и я туристом.. Она была в край разочарована.. Ни помощи, ни ... вообще ничего.. тоже заблдились они там.. и их посылали в самые разные стороны, кроме нужных.. голодными еле как, не веря никому вернулись в гостиницу... и так у них было во всем..

Игорь Калиниченко( Русский)

Узбеки лояльны и сейчас. Да, надо вспомнить сколько в Войну они семей приняли, и детей, которые стали русскими узбеками. Беспризорных. И Ташкентские армяне и грузины, это особый вид. Не Масковские сволочи. Греки, Персы, азербайджанцы. Это только в Ташкенте, уникальный город.

И*
Ирина *Z

Согласна. Уже много лет прошло. Мои и воспоминаения остались самые теплые. Люди самые добрые и самые отзывчивые.

Игорь

А под какую марку паровоза бросилась Анна Каренина. Вопрос из ЕГЭ. 😁

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣

Игорь

😁

И*
Ирина *Z

Хорошо, что Лев Николаевич не уточнял деталей о паровозе 😁

Игорь

Захотят завалить, найдётся и такой вопрос.

И*
Ирина *Z

Сейчас я не знаю. Может и завалят. А вот в ТЕ времена завалить вообще не было проблем. Достаточно было экзаменатору сказать . что ваш ответ нас не устроил.. На этом точка.. Так что ЕГЭ это в том числе и барьер для взяток. Хотя и его обходят с легкостью.. Система то дырявая.

Николенька Дубровский

Такие тонкости... 😁 А Вы, помните? Сколько было дочек у капитана? 😜

И*
Ирина *Z

Капитана Гранта? или капитана Врунгеля? или капитана, у которого была дочка?

Николенька Дубровский

Какая начитанная Ирина *z🥱🌹🌹🌹

И*
Ирина *Z

🥳

Я? Кто?!

Причем здесь совок? Даже интересно стало. А купил он около 400 душ

И*
Ирина *Z

Да. И ещё беглых почти 80.

Я? Кто?!

Этот вопрос из серии:"Как звали лошадь Вронского?". А вот как звали детей Карениной никто практически не знает. Но про лошадь помнят. М-да

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣💥

Я? Кто?!

🤣

Евгений Во-Ин

Гоголя я прочитал лёжа во Вьтнаме - Сколько душ - нет не помню,

И*
Ирина *Z

Возможно вы там увидели главное.. и конечно же вас наверное удивило, как много людей умирало.. а сегодня видим фото тех времен, где на улицах нет людей, нет деревьев, нет неба и еще многое другое. .

Евгений Во-Ин

да.. и я изучал вопрос... это жесть

И*
Ирина *Z

Удивительно, как я не заметила это когда читала впервый раз.. Зато сегодня увидела, как будто впервые открыла книгу

И*
Ирина *Z

🤝