И*
Ирина *Z

Тут хвастает народ о своём советском образовании. Помните, сколько всего мёртвых душ купил Чичиков? Хотя бы приблизительно...

−8
Ответы · страница 4
Сергей К.

..ващет он был укр..неудачный вопрос

И*
Ирина *Z

Чичиков был укр? Тогда понятно его тяга к халяве и аферам.. Но в данном случае все таки интересно, что вы помните о МЕРТВЫХ ДУШАХ?

Сергей К.

..а я их не читал..мне уже тогда было противно от их слюнвых историй

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣
Во все времена были двоечники.. Это не секрет.. Всего вам доброго, Сергей.😁

Сергей К.

э..спасиба))

Игорь L

еще спросите о цвете носок (носков?)

И*
Ирина *Z

Только если это имеет значение.. Всегда все дело в нюансах .

Игорь L

можно в ЕГЭ даже задать подобный ыопрос)

И*
Ирина *Z

Дело не в ЕГЭ и разговор не про ЕГЭ, а про историю нашей страны.

Надежда Борисова

Много, больше 300,он же у всех скупал

И*
Ирина *Z

🤝

Анжелика НН ***

А для чего он их покупал, помните?)

И*
Ирина *Z

Кто выделял? Помещики уже и так жили у себя, никуда они не переезжали. В книга вообщеи не об этом. Так что привлекать никого из помещиков с крепосными не надо было. Чичиков ездил по губерниям и скупал тех, кто и так уже помер, и собирался заложить купленные души в опекунский совет. Это учреждение, коготоре давало ссуды под залог. Такая сделка без проверок не прошла бы. Чтобы избежать лишних проверок он и дал взятку чиновникам.
Это суть всей аферы. Но Гоголь рассказывал по ходу дела про атмосферу и безжизненные города губерний

Анжелика НН ***

"С 1764 г. началась раздача земель частным владельцам согласно «Плану о раздаче в Новороссийской губернии казенных земель к их заселению». К моменту начала действия поэмы в Новороссии, в том числе и в Херсонской губернии, все еще оставались очень большие объемы незаселенных казенных земель.
Именно там Чичиков и приобрел землю". И именно для переселения выдавали деньги на каждого крестьянина

И*
Ирина *Z

Ничесе.. как много я не знаю. Чичиков таки приобрел землю. Таки еще и денег дали. Хотя нет. Эту вашу историю о Чичикове написал уже кто то другой, не Гоголь. 😁

И*
Ирина *Z

Наверное вы не читали эти МЕРТВЫЕ ДУШИ даже в школе, поэтому вы так и решили как и в школе написать лишь бы хоть что нибудь. 🤷‍♀️ Ведь достаточно прочитать, и все и так будет понятно. Сегодня даже в библиотеку не надо ходить. Просто открыть и прочитать.

И*
Ирина *Z

Врать вообще вредно. Особенно для себя.

Леди Кена

400..хотя образование не советское

И*
Ирина *Z

🤝

Поручик Ржевский

ровно столько скоко нужно было😜

И*
Ирина *Z

Аферистам никогда не бывает достаточно

Александр Жданов

Ну, а ты сумму квадратов знаешь?

И*
Ирина *Z

Теорему Пифагора помню.. По ней вся тригонометрия построена. 😁

Александр Жданов

ну, далеко ни вся. Но связь в математике и геометрии конечно наблюдается. Только это математика трехмерного мира, а ведь существуют и иные измерения. А ты про Чичикова...

И*
Ирина *Z

Если вам не нравится Гоголь, то можете его не читать. Это не проблема. Дело добровольное.
А какая тригонометрия построена не на законе Пифагора?

Александр Жданов

почему же, мне Николай Васильевич нравиться. Особенно "Вий" и "Вечера на хуторе Диканьки".

Oleg Ы

Это не образование, это фигня

И*
Ирина *Z

Что именно "не образование"?
Гоголь это "не образование"?

Oleg Ы

Вы определите сами, что такое образование? Зная количество мертвых душ, вы найдете работу?

И*
Ирина *Z

А что вы должны уметь, чтобы вы смогли найти работу?

Oleg Ы

Вы странная. Образование должно вам помочь устроиться в жизни, по профессии. Если вы литеравед - ок, количество мертвых душ на собеседовании спросят. Если вы программист и вы начнете нести о мертвых душах - вас даже на собеседование не позовут. В качестве общего образования это знание так же не нужно - 3старело. Да и почти вся классика тоже. Мир ушел вперед, но остались те, кто живет в 19 веке

И*
Ирина *Z

Тогда почему мы в школе не изучали логику, психологию и социологию? они бы нам точно помогли бы и устроиться в жизни, и проходить собеседования, и даже учиться.
А еще про литератуту.. Историки врут.. а вот литераторы.. Они не взирая на цензуру передавали в своих книгах много такого, о чем мы сегодня не узнаем от фантастов-историков .

Oleg Ы

с этим 100% согласен

Ми
Михаил

Нафига эта информация??? 200-300

Ми
Михаил

Так он на этом бабки гребет... Ну и проебывает

И*
Ирина *Z

Именно это я и подумала, для фрика слишком жирно

Ми
Михаил

Жирно не жирно. А человек поймал волну и делает на ней бабки. Он не тупой, просто претворяеться. Играет роль. Ну и да сам сабой не управляет порой.

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣 Верите в эту "случайность"? серьезно?

Ми
Михаил

Нет конечно. Не че не случайно

Олег

а смысл помнить..ну может30...

Олег

вот и надо изучать любые источники.

И*
Ирина *Z

Кто вам даст любые? Не зря же горели книги и собирали родовые книги, которые тоже сожгли

Олег

что осталось то и потребляем.

И*
Ирина *Z

Живём в век информации. Появляются самые неожиданные вещи

Олег

конечно,наука рвёт все границы,открыли частицу бога -базон хикса.

Лоуренс Аравийский

А зачем он всё это замутил?

И*
Ирина *Z

Афера того времени.. зачем аферисты сегодня занимаются своими аферами...?

Лоуренс Аравийский

Ясно.
Мало кто знает весь смысл.
Он хотел взять кредит (или ссуду, как тогда было правильно) для переселения крестьян в Херсонскую (?) губернию.
А в залоге у него были эти крестьяне, якобы живые.
То есть, кредит был необеспечен😀

И*
Ирина *Z

Вот как раз чтобы кредит был обеспечен, была дана взятка.

Лоуренс Аравийский

Тогда взятка...

И*
Ирина *Z

И "заработать" на якобы убытке.

Лоуренс Аравийский

Тоже возможно

И*
Ирина *Z

Но Гоголь описывал средний город.. Средних жителей. Приехал в городок, в котором хилые деревненьки, обженные стволы дерев вдоль дорог, тоненькие дерева в парке, и много-много мертвых душ. А сегодня мы видим фотки тех времен, где нет людей, нет деревьев, и нет неба.

Лариса

460-480... точно уже не помню...

И*
Ирина *Z

Если приблизительно, то примерно так. 🤝

Лариса

Помню, что была цифра 400, ближе к пятистам...

И*
Ирина *Z

👍😁

Лариса

Вообще не угадала даже... счёт шёл на тысячи...🤷🤦🏻‍♀️

Алексей -------------

В литературе не силен 😁

И*
Ирина *Z

Никто не силен. Тут дело не в самой литературе, а в том, о чем именно пишет человек

Татьяна Богомолова

Приблизительно около 400

И*
Ирина *Z

🤝

Светлана Филюкова (Мериясова)

ЭТО--- НЕ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

И*
Ирина *Z

Мертвые души изучали в школе во все времена.
Поколение ЕГЭ уже давно без веских причин обозвали безграмотными
Поэтому я спросила тех, кто учился в СССР.

И*
Ирина *Z

Ну, тогда в 8 классе вы в школе изучали МЕРТВЫЕ ДУШИ. Гоголя.

Светлана Филюкова (Мериясова)

ЭТО Я ПОМНЮ...Я ВСЕ КНИГИ СОБИРАЛА И ДО 1 СЕНТЯБРЯ ЧИТАЛА ВСЕ ПОДРЯД...КРОМЕ--ФИЗИКУ, ХИМИЮ И МАМЕМАТИКУ.

Маргарита Злющая (77Мск)

Где то на пятой сотне...

И*
Ирина *Z

И это хорошо. Но я про то, что это так же наказуемо.
Потому что достаточно быстро выросли леса и засадили парки, в том числе фруктовые.

Маргарита Злющая (77Мск)

Наказуемо. Так уж люди устроены. Их сдерживает только угроза ответственности!

И*
Ирина *Z

Но в те времена было бессмысленно покушаться на парк. Поймали бы. и порядки были такими, что мало бы не показалось.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не знаю. Это надо более детально изучать)))

И*
Ирина *Z

Порядки остались те же.

Ергалиев Жомарт

По-моему одну деревню..

И*
Ирина *Z

Деревню мертвых ? Это какое то другое кино про зомби..... Наверное.. 🤣🤣🤣

ио
ирина отставнова

Чему равен логарифм 100?

И*
Ирина *Z

Lg(100)=2
Наверное вы решили, что я устроила соревнование.
Нет. Я тут про другое.

Иг
Иг@Ревна

Больше 400 душ он купил

Иг
Иг@Ревна

Это понятно.. Ни где правды нет

И*
Ирина *Z

А Гоголь написал. Чем и создал больше вопросов.

Иг
Иг@Ревна

Как узнать правдивость написания?

И*
Ирина *Z

Историки вытерли.. Заказ Толстой выполнил.. Следы затерли. А Гоголя все они не заметили и пропустили.

Иг
Иг@Ревна

Понятно)

Николай Костров

Разве это так важно ?

Николай Костров

🖼Эх, жаль на картинке

И*
Ирина *Z

🖼

Николай Костров

И Кот учёный, на русалку косит взгляд....

И*
Ирина *Z

🤣🫣

Николай Костров

Благодарю Ирина, за понимание ...🤝🍓🍰