Валерий Дементьев

Образование- когда тебя кормят, самообразование - когда ты ешь сам.

Ответы
Надежда Максимова

Да. И частенько в процессе принудительного образования, учащийся активно срыгивает то, чем его пичкают, на окружающих

Вера Сорокина

И сам ищешь "еду" и сам готовишь, и сам оцениваешь, правильно ли приготовил..

Валерий Дементьев

да,уже давно переваривать самому..

Вера Сорокина

Если об образовании - ты знаешь, как найти "еду", можешь найти или придумать новые способы, как ее приготовить . Но все-таки лучше знать основы. Самообразование - эффективнее, если это развитие того, что заложено системным образованием.