Александр Некрасов

Может ли самообразование заменить образование (стационар)?

–1
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

в наше время наверное может. Много лекций по любым предметам любых профессоров в интернете. А что до душевной близости то современные преподаватели не то что наши учителя. Оттарабанят свое и домой и плевать им что ты там понял а что нет

Александр Некрасов

Никогда не может, поскольку нет контакта обучающего с обучаемым.. Вы не спросите у книги, если что не понятно, не решите задачу по физике без помощи другого человека. А что касаемо преподавателей, то надо знать их труд. Я 40 лет работал преподом и часто получал меньше неквалифицированного рабочего Участь школьных учителей совсем ужасна.

Старый Волчара

неоднозначный вопрос))
Знания можно получить и самостоятельно, если научили их получать.
Но эффект 100й обезьяны работает, и образование только в стационаре можно получить.

Александр Некрасов

Вы правы. Сторонники самообразования как-то не понимают, что для получения образования надо научиться учиться. А наедине с собой это не получится.

Kорнелия

Конечно может, для этого нужно взять у умных людей список литературы рекомендуемый к чтению и начинать читать, это работает лучше чем школа) благо такой список есть

Kорнелия

В такой форме в какой они сейчас нужно давно отменить, ибо ноль знаний.... Наверное ваши дети давно выросли и вы не в теме, какая сейчас школа и вуз

Александр Некрасов

Какая школа, сказать не могу, а вот в вузе проработал 40 лет, кое-что сказать могу.

Kорнелия

Мой сын окончил, ну может ваше поколение, что то знает ...но мой сын все знания, которые он получил, это работа, самообразование и курсы...В мое время по пальцем уже можно было пересчитать хороших преподавателей и слава богу два таких на моем пути встретились. У сына в университете такая же история, тоже два препода которые что то дали.

Александр Некрасов

Преподаватели - вчерашние студенты. В моём поколении уже не было таких, которые нас учили. Правда, были и такие).

Kорнелия

Да, а тут нужен опыт....поэтому нужно сейчас, именно в наше непростое время, как можно больше заниматься самообразованием...но не все родители это смогут, многих самих надо учить....Но для тех кто может это должно быть основной целью ...дать ребенку нормальное образование, знание английского и выпустить их на свободу ....в мир

Валентина Карпенко

Вряд ли. Судя по уровню знаний у молодёжи. Не всех, конечно, имею ввиду. А современные преподаватели прям вплотную к этому стремятся. Учитесь сами, а я вас оценю.

Ke
Keeper

Самоучка-одессит и николаевец Корней Чуковский был убеждён, что да: "Лишь те знания ценны и прочны, которые вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью".

Ke
Keeper

Вообще институт не пригодился совершенно. Все благоприобретенные знания - исключительно из самостоятельно прочитанных книг.

Александр Некрасов

Литературный институт не пригодился?

Ke
Keeper

Нисколько. Не считая, разумеется, обретённых на всю жизнь добрых друзей-однокурсников.

Александр Некрасов

Зачем же потратили годы на учёбу?

Ke
Keeper

Тогда считалось: как можно без диплома?!

Европеец Нордический

Не может. Образование будет несистемным. При самообразовании учишь не то, что спрашивает учитель, а то, что самому нравится.

Вячеслав Серкин

Нет думаю. Правда сложную специальность выбрал. На экзаменах конспектами лекций преподы разрешали пользоваться.

Александр Некрасов

Верно думаете. Никакую специальность без обучающего не освоить.

Марго Беккер

Только занимаясь с преподами-в начальном обучении, потоом да -потому что-ИНЕТ имеет неограниченные возможности...

Игорь

Нет,для самообразования нужна база,которую и давала раньше средняя школа ,а теперь это бизнес и ничего личного

Александр Некрасов

Самообразование, на мой взгляд, лишь дополняет систематическое образование в школе или вузе.

Игорь

Абсолютно согласен

Александр Некрасов

Увы, многие этого не понимают. Почитаешь ответы, прям, неопознанные гении).

Игорь

Это факт

Мирумир

конечно)) вон родители девочки, поступавшей в МГУ сумели развить своего ребенка лучше любой школы

Александр Некрасов

Я спрашиваю о САМОобразовании.

Мирумир

это и оно то же.)))) люди сумели придумать как учиться на дому, чтобы было эффективнее, чем в учебном заведении.

Денис Шаповалов

В очень редком случае.когда ловишь вме на лету немноожко гений и самые лучшие книги и материалы

Александр Некрасов

На лету ловится лишь то, к чему есть склонность. Но дело в другом, в сущности самого образования.

Денис Шаповалов

Думаю что нет.всю жизнь люди одни учат других.в школе на работе..образование это фундамент профессий.и хорошо когда этим занимаются квалифицированные люди.самообразование это будет лебедь рак и щука.сейчас то страшно идти скажем к врачу.а с самообразование перейдем на траволечение дома и методы порфирия иванова.для государства нужно централизованое а для себя лично учись сколько влезет)

Александр Некрасов

В том то и дело, что на самообразовании далеко не уедешь. К врачу и с образованием сейчас страшно идти, а с образованием вообще отпад.

Денис Шаповалов

Но при всех прочих равных условиях думаю образование лучше.а когда оно идет в комплексе с самообразованием то вообще прекрасно.но нужна поддержка.государства.и в том и в ином случае.а ее ..

Александр Некрасов

С этим согласен.

Игорь Погребняк

Можно и докторскую написать сдуру в землянке.......🤷‍♂️🤦‍♂️🤣😉

Александр Некрасов

Запросто).

Abstrakt User

Стационар, это в больнице. Очное обучение.
Да, может, но не для всех.

Кочка Зрения Жозе

Думаю, нет. Чтобы получать ответы, нужно знать, о чем спрашивать.

Александр Некрасов

Верно.

Nick Moslem

Сейчас это практикуется,но всё контролируется экзаменами

Ви
Виктория

Нет..есть дисциплины в которых нужен знающий специалист

Александр Некрасов

Верно.

Вера Гудкова

Может, но лучше бы ещё и консультации или обмен знаний.

Александр Некрасов

В том то и штука. Образование - это общение непосредственное, в то время как самообразование - общение опосредованное.

Вера Гудкова

Но , наверное, так нельзя только самообразование, он же делится своими знаниями, уже общение.

Александр Некрасов

Самообразование "в чистом виде" показывает человека дилетантом. Такие есть на сайте. Спорят до хрипоты, не понимая смысла предмета спора.

Вера Гудкова

С этим согласна.

Лиза Сабзалиева

Нет. Самообразование это дополнение к образованию.

Виктор Соловьев

Может..Но это должен быть устремленный к познаниям.

Александр Некрасов

Даже устремлённому к к познанию нужен учитель. Образование всегда общение, а самообразование - отсутствие общения.

Дмитрий Сергеев

В И Ульянов самостоятельно получил образование

Александр Некрасов

А в гимназии он не учился? Он лишь экзамены сдал экстерном в Петербургском университете, а скем готовился неизвестно. Адвокат из него получился никудышний и ни одного толкового труда по праву он не написал.

Дмитрий Сергеев

на сегодня много бездарных законов